Долголетие в движении, в творчестве, в миропознании…

10.10.2019

гаета4.jpg

Как реализуется эта программа в нашем городе, рассказала начальник Королёвского управления социальной защиты Марина Масина.
– В Королёве при непосредственной поддержке Главы города Александра Ходырева эта программа очень широко и успешно внедряется. С 1 июля она приобрела широкий размах. Сегодня около трёх тысяч горожан уже пользуются бесплатными услугами «Активного долголетия» в центрах социального обслуживания. Согласно опросам жителей, мы определили направления, которые для них наиболее привлекательны. Это йога, дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, плавание, танцы, пение, компьютерная грамотность, туристические поездки, творчество.
– Можно выбрать только одно из них?
– Конечно нет! Можно участвовать во всех или по желанию выбрать наиболее привлекательное. Всё индивидуально. Программа рассчитана на возрастную категорию: женщины 55 плюс, мужчины 60 плюс.
– Как популяризируется это направление, каким образом привлекаете в проект пенсионеров?
– Наша основная, общая задача – обеспечить людям «серебряного возраста» максимальную доступность к учреждениям культуры, спорта и другим объектам, где можно провести время с пользой. Мы стараемся, чтобы пожилые граждане попеременно смогли охватить все представленные направления. Проводим большую разъяснительную работу среди населения. Нам хорошо помогает городской Совет ветеранов и советы ветеранов предприятий. Наши пенсионеры получают информацию через СМИ и интернет-ресурсы. И очень приятно видеть, с каким увлечением они занимаются скандинавской ходьбой в наших прекрасных парках, плавают в бассейнах, на базе культурных помещений проводят йогу, творческие мастерские. К тому же почти всё лето для них проводились интересные мероприятия на арт-веранде Центрального городского парка.
При непосредственном участии Главы города Александра Ходырева был запущен совершенно бесплатно один из трёх экскурсионных автобусов. Красочный, яркий, с логотипом «Активное долголетие», он уже курсирует по городу. Составлен план экскурсий на четвёртый квартал. Первые маршруты мы связали с красивейшими местами Подмосковья. Одна из экскурсий была организована в Звёздный городок. К тому же в Королёве есть много прекрасных исторических мест и музеев, куда можно совершить и пешие прогулки. Записаться на такую поездку можно по телефону
КЦСОН: 8-495-516-6190 и МОЦРИ: 8-498-646-8678.
Каждый год с 1 по 10 октября в Московской области проходит декада милосердия, посвящённая чествованию людей старшего поколения. Мы проводим различные мероприятия, акции «Твори добро». Всё это для того, чтобы помочь нашим пенсионерам в уборке квартиры, вымыть окна. Мы организовали акцию «Добрая покупка». Уже 80 наборов разнесли людям, нуждающимся в продуктах первой необходимости. Мне приятно, что к этой акции подключаются волонтёрские движения – учащиеся и студенты образовательных учреждений города, молодые учёные. Присоединяются к ним и волонтёры «серебряного возраста». Люди старшего поколения также стараются помочь своим землякам. Это очень приятно. Вместе делаем доброе дело.
– Марина Владимировна, наши жители интересуются, полагаются ли льготы детям войны?
– Этот вопрос поднимается не первый раз. К сожалению, на сегодняшний день категория «дети войны» относится к общественной организации. На государственном уровне никакими льготами она не подкреплена. Люди, рождённые с 1940 по 1945 год, материальных льгот не имеют. Но это не значит, что эти люди одиноки и им не оказывается внимание. Мы ни один звонок не оставляем без ответа. Если нужно, выезжаем к ним и оказываем поддержку. Наши социальные работники помогают убрать в комнате, сходить в магазин, выписать лекарства и т. д. Они уже становятся членами семьи. Жители им доверяют полностью. И таких пожилых людей немало.
– Уже начался отопительный сезон, и в платёжных квитанциях появляются приличные цифры по оплате жилья. На какие льготы могут рассчитывать наши пенсионеры?
– Да, у нас существует летний и зимний период оплаты. В холодный период с увеличением платежа увеличивается и сумма льгот для федеральных и региональных пенсионеров-льготников. Обычным пенсионерам остаётся пониженный тариф оплаты на вывоз твёрдых бытовых отходов, капитальный ремонт.
С 1 сентября этого года Губернатор Андрей Воробьёв ввёл новое поощрение для мам, родивших ребёнка. Каждая из них по желанию получает подарочный набор для новорождённого или 20 тысяч рублей. Но это касается только жителей, имеющих постоянную регистрацию на территории Московской области. Но если у жителей Московской области родился ребёнок в другом регионе, то в течение 30 дней они обязаны зарегистрировать его в нашем ЗАГСе и тогда получить причитающиеся деньги.
– Какие планы на ближайшее время?
– Я хочу вновь вернуться к проекту «Активное долголетие», который сейчас очень хорошо реализуется в нашем городе. Призываю наших горожан активно включаться в него, не сидеть дома, а заниматься здоровым образом жизни. Регулярные тренировки нужны не только телу, но и мозгу человека: они позволят войти в преклонный возраст с хорошей памятью. А чтобы сохранить умственное здоровье, человек должен вести социально активный образ жизни.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку