«Шкатулка самоцветов» поразила красотой и богатством

09.11.2019

ОСНОВНАЯ все фото Бякин2.jpg

До концерта ещё более часа, а в фойе Дворца культуры уже многолюдно! Десятки столов с разнообразными блюдами кухонь народов, населяющих Россию: Армения, Беларусь, Украина, Якутия, Молдавия, Еврейская автономная область, Таджикистан, Кыргызстан… И за каждым столом своя история, свои уникальные рецепты. Было видно, что родители, дети и преподаватели готовились к празднику задолго. Долма, суджук, бастурма, пахлава, орехи, сухофрукты, инжир, чурчхела, несколько сортов мёда и конечно же традиционные русские блины с малиной и клубникой. Чтобы попробовать всё это не хватило бы и нескольких дней!
В этом году на фестивале представлены 20 национальностей в народных костюмах, а в следующем их число может значительно вырасти.
– На территории Российской Федерации живут сотни народностей. В школе №1, например, учатся ребята 32 национальностей. Когда видишь их за партой в одинаковой школьной форме, это не так ярко чувствуется. А сегодня в ЦДК каждая национальность представлена народными костюмами и местной кухней, чтобы у всех желающих была возможность поближе познакомиться с каждой из них, – отметила председатель городского Комитета образования Ирина Ваврик.
Такие мероприятия, уверены организаторы, прививают детям любовь и уважение друг к другу, показывают, что не смотря на внешние различия мы живём в одной стране и хотим её процветания. Масштаб и красочность фестиваля передаёт тот факт, что поддержали школьников, переодевшись в национальные костюмы, их преподаватели и родители. Все вместе они продумывали творческие номера, шили костюмы и готовили блюда национальных кухонь. Чувствовалось единение взрослых и детей, и это замечательно.
А в 16.00 праздник переносится на сцену. Приветствие от Главы города Александра Ходырева передал председатель городского Совета депутатов Дмитрий Денисов. Он отметил, что День народного единства занимает особое место среди праздников современной России, ведь события 1612 года стали поворотными в истории нашего государства. Мы хотим видеть нашу страну сильной, богатой и процветающей. А сделать это можем только все вместе, сплотившись, объединившись и взявшись за руки.
На территории нашего города проживают представители разных национальностей и культур, действует большое количество общественных организаций: азербайджанская, кавказская, армянская культурные автономии, королёвское казачье общество и др.
За активное участие в общественной жизни Королёва и в связи с празднованием Дня народного единства были награждены члены Общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Московской области. А сразу после Королёвский духовой оркестр открыл концертную программу попурри из различных композиций народов России.
Каждая школа подошла к творческому представлению по-своему. Ребята читали стихи на национальном языке, исполняли народные и современные танцы, пели песни, рассказывали легенды, связанные с представляемым ими народом, и рассказывали неизвестные ранее факты. В общем получился очень интересный, познавательный, весёлый и дружеский вечер, в течение которого можно было ещё раз убедиться, что Россия – многонациональная страна, сила которой в дружбе и единении всех народов.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку