Площадка для диалога

05.12.2019

IMG_4111.jpg

– Ольга Борисовна, поздравляем вас с заслуженной победой. Расскажите, пожалуйста, о вашей команде и основных направлениях работы.

– Без оценки, конечно, работать нельзя. Оценка – это инструмент развития, благодаря которому понимаешь, в правильном направлении двигаешься или нет. Войти в список лидеров – большой и очень непростой труд. Если в июне прошлого года на момент формирования Общественной палаты нового созыва она занимала в рейтинге, который оценивается по 31 целевому показателю эффективности деятельности муниципальных общественных палат, 27-е место из 28 палат с численностью членов 45 человек, то по итогам 4-го квартала мы были уже на 12-м месте, в 1-м квартале 2019 года – на 3-м, а за последние полгода мы сохраняем лидирующие позиции в группе и занимаем 1-е место. Благодарю команду за честную, неутомимую работу, активную жизненную позицию и неравнодушие к проблемам горожан.
В состав палаты единой командой вошли реальные лидеры общественного мнения, у которых есть общая цель – сделать наш любимый наукоград одним из постоянных лидеров Подмосковья по достатку людей, комфортности проживания, привлекательности для бизнеса.
В составе Общественной палаты 45 человек. Работает 8 комиссий, члены которых контролируют практически все основные направления развития городского округа Королёв: здравоохранение, наука и образование, культура и искусство, физическая культура и спорт, молодёжная политика, социальная защита населения, градостроительство, архитектурный дизайн и жильё, транспортная инфраструктура, малое и среднее предпринимательство.
– Общественная палата – площадка для диалога граждан с властью по самым разным вопросам.
– Основной акцент мы сделали на проведение общественного контроля работы органов местного самоуправления по реализации национальных проектов, действующих на территории муниципалитета, в том числе: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Светлый город». Контроль работы УК, ЕДС, МФЦ, Теплосети, отделений МосЭнергоСбыт и МосОблЕИРЦ и др.
Вторым важным направлением работы палаты является тесное взаимодействие с гражданами. На личных приёмах мы стараемся выслушать каждого, дать разъяснения, оказать помощь в составлении писем в соответствующие инстанции, наиболее острые вопросы берём на контроль и решаем.
Общественная палата старается быть полезной и в случаях, когда люди обращаются за помощью и содействием в решении конкретных социальных проблем, имеющих общественно значимый характер. Порой, для того чтобы разобраться в сути проблемы и помочь её решить, мы организовываем выездные встречи с жителями микрорайонов с участием представителей управляющих компаний. По итогам общих встреч жителям даются подробные разъяснения.
Проводятся круглые столы по тематической направленности с участием представителей городской администрации, УК, Теплосети, ЕДС, МФЦ, Мос-
ЭнергоСбыта, МосОблЕИРЦ.
– Недавно вы с рабочей группой палаты посетили объект капитального ремонта поликлиники для взрослых – филиал «Костинский». Расскажите, как продвигаются работы. Обновлённую поликлинику очень ждут горожане.
– Городское здравоохранение является приоритетным направлением в нашей работе в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмос-
ковья». Мы нередко бываем в лечебных учреждениях города. На сей раз совместно с представителями администрации города и руководителями лечебных учреждений мы внимательно ознакомились с ходом ремонтных работ, проводимых на строительном объекте поликлиники. Здесь уже сделано немало. Старые оконные блоки заменили на новые современные стеклопакеты, выполнена частичная перепланировка помещений, заменена система отопления, горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, завершаются и строительно-монтажные работы. Рабочие приступают к отделке помещений.
– В соответствии с правилами «Нового стандарта поликлиник» что планируется?
– После капремонта здание будет оснащено современным медицинским оборудованием. В поликлинике будет установлен маммограф, рентгенаппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики. Ремонт в поликлинике обеспечит всем пациентам равные возможности, в том числе и маломобильным группам населения.
На втором этаже разместится онкологическое амбулаторное отделение с дневным стационаром. Откроется кабинет медико-социальной экспертизы, кабинет по работе с гражданами по льготному лекарственному обеспечению, отделение профилактики и диспансеризации, кабинеты для специалистов. Первый этап работ планируется сдать весной 2020 года.
Общественная палата будет держать вопрос капитального ремонта поликлиники – филиала «Костинский» на контроле.
Активную работу палата проводит по популяризации деятельности в сети «Интернет»: в Facebook и вконтакте, в Instagram.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку