Королёв готов к «Зиме в Подмосковье»!

05.12.2019

IMG_6601 (1).jpg

Традиционно оперативное совещание Александр Ходырев начал с обсуждения вопросов, которые были подняты на открытом заседании Правительства Московской области под председательством Губернатора региона. В частности, на правительственном заседании были заслушаны доклады вице-губернатора Натальи Виртуозовой о проекте «Зима в Подмосковье» и первого заместителя руководителя ГУИП Александра Менчука о новогоднем оформлении муниципалитетов. Глава Королёва доложил Губернатору о том, как реализуется проект в нашем городе.
В рамках «Зимы в Подмосковье» в Королёве пройдёт более 800 праздничных мероприятий. А в новогодний наряд город облачился ещё 20 ноября.

Бюджет
Доклад об итогах ноября Александр Ходырев начал с информации о формировании городского бюджета на следующий год. Публичные слушания по проекту бюджета состоялись 29 ноября. Доходы города составят 8,3 млн рублей, расходы – 8,5 млн рублей.
Глава подчеркнул, что бюджет остаётся социально ориентированным. Всего в нём 20 программ, 18 из которых – муниципальные. Все муниципальные программы направлены на решение социальных задач. 20% бюджета будут направлены на строительство школ и пристроек к ним, а также детских садов.

Ремонт дорог и благоустройство
Ремонтные работы на дорогах и во дворах города были завершены ещё в октябре. В настоящий момент завершается сдача документации по установке детских игровых комплексов и благоустройству дворовых территорий.

Социальные объекты
Строительство социальных объектов Глава города держит на личном контроле. В ноябре он неоднократно проводил объезды, во время которых проверял темп работ по возведению новой школы в ЖК «Театральный парк», двух детских садов в центре города и пристроек к школе №8 и гимназии №9.
Детские сады «Белочка» и «Светлячок» практически готовы. В них уже завезено технологическое оборудование, подключено отопление. Фасады и территории детских садов соответствуют облику соседних дворов и вписываются в архитектурный ансамбль. Оба дошкольных учреждения строятся по федеральной программе.
Школа в «Театральном парке» рассчитана на 660 мест. К зданию подведены все инженерные коммуникации. На сегодняшний день в школе включено отопление, ведётся отделка как внутри, так и снаружи. В течение недели Глава города проверит, как строители выполнили его поручение расчистить территорию. Стало известно, что директор школы №6 будет возглавлять и школу в ЖК «Театральный парк».
Работы по возведению пристроек к школе №8 и гимназии №9 идут в хорошем темпе. Напомним, что всего в городе появится 4 пристройки, что обеспечит 1500 новых мест и поможет в ликвидации второй смены.

Уборка территорий
В Королёве внедрено мобильное приложение, позволяющее отслеживать уборку дворов. Чтобы приложение работало корректно, проводится оцифровка внешних границ двора и объектов контроля.
На сегодняшний день в нашем городе оцифровка дворов, проездов и тротуаров проведена полностью. По данной работе Королёв отмечен как один из лучших муниципалитетов.
У каждого дворника есть гаджет, на котором установлено приложение.
С помощью приложения уборщик может получать новые задания или публиковать фотоотчёт о проделанной работе. Все задания и отчёты контролируются Центром управления регионом (ЦУР).

EJqhTE8XYAYBGo1.jpg

Здравоохранение
Продолжается ремонт в Королёвской городской больнице. Завершаются работы в корпусе Г-Д, в котором будут находиться операционный блок и реанимация.
На днях в операционное отделение Центральной городской больницы (ЦГБ) было завезено новое оборудование – антиограф стоимостью более 73 млн рублей. В ближайшее время будут проведены монтажные работы, а первые исследования проведут с помощью этого аппарата уже в следующем году.
В детской поликлинике №2 и в соматическом отделении детского стационара ЦГБ были открыты «Добрые комнаты». Благодаря партийному проекту «Единой России», в детских учреждениях появились игровые зоны с ярким дизайном, мягким покрытием, композициями из светодиодов на потолке и разнообразными игрушками.
В ноябре Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вручил городскому отделению скорой помощи ключи от двух автомобилей. Один из них предназначен для транспортировки и мониторинга состояния пациентов, другой – реанимобиль – для медпомощи пациентам в тяжёлом состоянии. Всего в распоряжении городского отделения скорой помощи 19 машин.

Долгожданное новоселье
Почти 1000 жильцов многоквартирного жилого дома 10, корпус 3, на улице Лермонтова в этом месяце получили долгожданные ключи от своих квартир. Строительство этого дома было начато в 2015 году, объект должен был быть передан в эксплуатацию в 2017-м.
За помощью по этому проблемному дому Александр Ходырев обращался к Губернатору. По поручению Андрея Воробьёва Министерство жилищной политики передало дом в эксплуатацию.
Большой праздник для новосёлов прошёл в городской администрации. Затем в здании Правительства МО они получили ключи из рук заместителя председателя Правительства.
Глава города подчеркнул, что жильцы дома 10, корпус 3, на улице Лермонтова объединились, распределили задачи и постоянно взаимодействовали с областным правительством и руководством муниципалитета. Благодаря такому содействию удалось найти решение проблемы.

Культура
30 ноября в Детской хоровой школе «Подлипки» прошла инаугурация духового органа. Этот и другие новые инструменты были приобретены благодаря участию в программе Губернатора МО «Культура».

Открытая власть
9 ноября в мкр Текстильщик был открыт новый Многофункциональный центр. В новом центре жители микрорайона смогут воспользоваться пятью компьютерами для работы с электронным порталом «Госуслуги», а также получить все необходимые документы в трёх окнах. Центр находится по адресу: ул. Тарасовская, д. 9. График работы: пн–пт с 9 до 18 часов.
Ведущий специалист МФЦ г. о. Королёв Иван Кругляковский занял первое место в региональном конкурсе МФЦ в номинации «Лучший универсальный специалист» и получил заслуженную награду из рук заместителя министра Государственного управления информационных технологий и связи Михаила Анисимова. Теперь Иван будет представлять Московскую область на всероссийском конкурсе.
В ноябре Андрей Воробьёв представил систему Центров управления регионом Подмосковья министру обороны РФ Сергею Шойгу. Во время прямого включения министр обороны пообщался с сотрудниками ЦУР Королёва. Была дана высокая оценка работе нашего центра как со стороны Правительства Московской области, так и со стороны Министерства обороны РФ.

Гимназия 9.jpg

Образование
Королёв вошёл в тройку лидеров по числу школьников, награждённых именной стипендией Губернатора Московской области. В этом году стипендии за выдающиеся способности в области науки, культуры и спорта получил 91 королёвский школьник.
В Колледже космического машиностроения и технологий в ноябре открыли 5 новых IT-лабораторий. В них установлено современное оборудование, позволяющее студентам, аспирантам и сотрудникам предприятий осваивать цифровые технологии.
Технологическому университету присвоено имя советского космонавта, дважды Героя СССР, первого человека, вышедшего в открытый космос, Алексея Леонова.
Кроме того, в городе прошёл ряд престижных интеллектуальных конкурсов. Один из них – финал первой в России инженерной олимпиады кружкового движения НТИ.Junior. Его участниками стали 80 учеников 5–7-х классов, 17 из них – королёвцы. Также в ноябре в Королёве завершился Всероссийский молодёжный конкурс «Космос», в течение четырёх дней более 200 ребят из разных уголков страны защищали свои научные проекты.

Память
21 ноября была открыта мемориальная доска Почётному архитектору России Любови Гулецкой. Любовь Петровна внесла огромный вклад в развитие нашего города. Ею спроектированы дома на улицах Циолковского, Карла Маркса, городские «Черёмушки» и многие здания. Мемориальная доска установлена по адресу: улица Калинина, дом 2. Этот дом также спроектирован Любовью Гулецкой, в нём она прожила 40 лет. В открытии мемориальной доски приняли участие сын, внук и правнучка архитектора.

Подготовка к новому году
Работа по украшению города была проведена заранее. Закупались новые декорации и реставрировались старые, тщательно продумывались проекты оформления. Ведомственные предприятия также присоединились и подготовили праздничное оформление на своих территориях.
Особое внимание было уделено общественному пространству – площади возле ЦДК им. М.И. Калинина, новой пешеходной зоне, Центральному городскому парку и стадиону «Вымпел». На стадионе установили светодинамическую новогоднюю ель и различные декорации. Всего на улицах города нарядили 20 ёлок, а главное праздничное дерево находится на центральной площади.
Для любителей активного зимнего отдыха в Королёве будут залиты 20 катков, появятся тюбинговые горки и новая лыжня. Каток «КосмоЛёд» у ЦДК
им. М.И. Калинина уже работает. В ближайшее время катки зальют на территориях школ, парков, во дворах домов.
Главная тюбинговая горка на центральной площади в этом году стала на 10 метров длиннее.
Новая лыжня с несколькими трассами будет открыта на Акуловском водоканале. Здесь появятся тёплые раздевалки, пункты питания. Все новички смогут научиться кататься с профессиональными тренерами.

Праздники для горожан
О том, какие праздники ждут королёвцев в этом месяце, доложила заместитель Главы администрации Виктория Королева.
Так, 11 декабря пройдёт областной фестиваль «Активное долголетие».
15 декабря состоится карнавальный полумарафон, 21 декабря в 12.00 пройдут второй слёт Дедов Морозов и открытие детского катка «Звёзды льда» в Центральном городском парке. 26 декабря объявлен единым днём школьных дискотек. В этот же день, в 18.00, пройдёт «Ёлка на воде», место проведения – бассейн СК «Вымпел». Целых 6 ёлок Главы города ждут юных горожан. 27 декабря они пройдут в ДиКЦ «Костино» (10.00), ЦДК им. М.И. Калинина (11.00 и 14.00), ДК мкр Юбилейный (15.00), в ТЮЗе (17.00), а 28 декабря – в Детской хоровой школе «Подлипки» (12.00). А 31 декабря с 23.30 на площадях возле всех Домов культуры города начнутся народные новогодние гулянья.

Итоги работы ЦУР
С докладом об итогах работы ЦУР и портала «Добродел» выступила Светлана Викулова, заместитель Главы администрации Королёва.
На прошлом оперативном совещании Александр Ходырев попросил разобраться с двумя обращениями жителей, которые неоднократно откладывались. По первому обращению – нарушение правил уборки газона – был установлен новый срок решения – 5 декабря. Обращение с просьбой убрать шпалы на улице Мичурина отложено до 4 декабря.
За ноябрь число королёвцев, пользующихся порталом «Добродел», увеличилось на 437. Более 26 тыс. горожан зарегистрированы на портале.
За месяц получено 113 новых обращений на «Доброделе». Более 50 из них выполнены и положительно отмечены пользователями.
Проблемы с работой организаций «Домтрансавто» и «Сергиево-посадский региональный оператор» будут обсуждаться на следующем оперативном совещании, поскольку в этот раз представители этих компаний на совещание не явились.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку