СНЮС – опасный эксперимент над собой

10.12.2019

фото в зале.jpeg

К сожалению, этот вроде бы «безобидный» сладкий продукт позиционируется как «бестабачные никотиновые смеси» и свободно продаётся в магазинах. А самое страшное – стремительно набирает популярность у детей и подростков.
Наркологи бьют тревогу — содержащиеся в снюсе вещества, в первую очередь ударные дозы никотина, вызывают почти мгновенную зависимость, открывая тем самым ворота для дальнейших пагубных привычек. Этой злободневной проблеме и было посвящено выездное мероприятие журналистов нашей газеты и сотрудников наркологического диспансера города к учащимся Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета в рамках проекта «Здоровый Королёв – город без зависимостей».
фото колледж 2 Юля Жиравова.jpeg– К сожалению, школьники совсем не видят опасности в употреблении этого табачного продукта, – говорит психолог-нарколог Королёвского наркологического диспансера Юлия Жиравова. – Положил за щёку жевательную смесь и «катай» её там – запаха нет. И родители не в курсе, и учителя не замечают. Поэтому с обычных сигарет переключаются на такие красивые баночки по 200–300 рублей, которые заполонили прилавки за последние пару лет. Медики и эксперты выяснили, что в одной такой подушечке никотина столько же, сколько в трёх пачках сигарет. И не нужно быть профессиональным наркологом, чтобы понять, каков эффект от их употребления. Всего через две-три недели молодой неокрепший организм снова просит «шайбу» – так между собой называют упаковку со снюсом. На это и рассчитывали производители табачной продукции.
Надо знать, что снюс содержит мелкоизмельчённый пастеризованный табак, воду, соль, увлажнители и ароматизаторы. То есть при его употреблении человек также получает никотиновую зависимость, – предупредила Юлия Михайловна.

Кстати, многие специалисты уверены, что физическая и психическая зависимость от снюса намного сильнее и избавиться от неё крайне трудно. Именно поэтому по сложности лечения её нередко ставят в один ряд если не с наркотической, то с алкогольной и табачной зависимостью. Всё дело в том, что никотин, минуя лёгкие, через слизистые оболочки ротовой полости сразу попадает в кровь и в мозг. Поэтому привыкание возникает намного быстрее, практически молниеносно, и зависимость от никотина выражена сильнее. К сожалению, уже зафиксированы случаи с летальным исходом.
Юлия Михайловна доступно объяснила ребятам, какие последствия наступают для организма при употреблении табака, как уберечь себя от зависимости, почему не стоит пробовать даже один-единственный раз и чем может обернуться такой эксперимент над своим организмом.


image_6483441.JPGАнастасия Харченко:
— Я считаю, что эти лекции очень полезны, особенно для нас, современных подростков. Они помогают понять, какие вещества являются для нас опасными и к чему может привести употребление различных табачных изделий и курительных смесей. Я надеюсь, что после таких встреч со специалистом зависимых людей в нашем обществе будет становиться меньше.




image_6483441 (1).JPGИлья Стратиевский:
— Такие мероприятия нужно проводить чаще. Наше поколение слишком любопытное, всё хочется попробовать. Тем более что поддаться искушению несложно, например, сигареты и вэйпы продаются на каждом шагу. А оказывается, что если попробовать всего один раз, жизнь человека меняется, и это может закончиться печально. Меня волнует и моё здоровье, ведь получается, чем больше вокруг курящих людей, тем чаще я становлюсь пассивным курильщиком. А от этого сложно себя уберечь. Не всегда получается избегать контакта с людьми, которые курят при тебе. Поэтому я надеюсь, что всё больше моих знакомых будут думать о своём здоровье и о будущем.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку