Очень скучаю без твоей весточки…

13.02.2020

Акимов Я.Е..JPG

После войны он работал директором школы в деревне Камышино Кемеровской области. У Галины Владимировны сохранились его письма к жене первых лет войны. Их ей передали родственники, которые проживают сегодня в Северске Томской области.

10.09.42 г.
Здравствуйте, мои дорогие родные Тося, Витя, Вова, Галя и Томуся. Письмо я ваше от 1 сентября получил. У меня всё время семейные настроения. Забота о вас. С ума не сходят ребята, которых нужно вырастить да выучить. Совсем забыл о праздниках, нарядах и как галстук одевать уже не помню, а про галоши и не говори. То ли дело шинель с пилоткой. Мигом на себя.

2 декабря 1942 г. 8 часов утра
…Думал, что придётся заехать к вам в Сибирь, но командировка сорвалась, так что пиши теперь письма почаще. Я пока чувствую себя хорошо. Одет в тёплое обмундирование. Володи на днях послал 100 рублей на учение. Ты отдай ему, пусть он старается. Напиши мне всё, всё и вложи в листок Вовкины писанины. Мне очень хочется посмотреть, как он пишет. У нас выпал снег. Вот сейчас пришёл с водопоя весь в снегу, немного уши замёрзли, пока чистил свою «Невесту», буро-рыжую кобылу. Верховая она у меня, хорошая кобыла. Ну, кажется, всё. Больше писать нет время.

27.03.1943 г.
Привет с фронта! Обнимает и целует твой любящий Яша. Решил написать тебе стих в альбом на память.

1-1.jpg

Записано в 2 часа ночи.

27.08.1943 г.
Здравствуй, дорогая жена Тося. Мои детки, Вова, Витя, Галя, Тома. Всех обнимаю и целую. Тося, я на днях послал тебе письмо, в котором писал, что хотят меня из лазарета забрать в полк на передовую линию. Но вот прошло 5 дней, пока приказа не получал. Обо мне не беспокойтесь. Вот разгромим врага, вернусь домой с победой. Пришли посылочку, если можешь. Очень скучаю без ваших писем.

Scan10004.JPG





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку