Изменения и уточнения

22.02.2020

f2c2e1b6-2a64-484f-bfaf-6b779dbc5c34.jpg

Главным вопросом заседания стало внесение изменений в Устав города. Инициатива поступила от городской прокуратуры, чтобы привести Устав в соответствие с требованиями действующего законодательства. В частности, были предложены изменения и уточнения в пять статей Устава. Статья 7 «Перечень вопросов местного значения» дополнена уточнениями в пунктах о сборе и утилизации мусора и организации дорожного движения и сохранности дорог. Статья 8 «Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения городского округа» дополнена двумя пунктами о содействии работе нотариуса на территории города. Статья 34 «Депутат Совета депутатов города» дополнена пунктом, регламентирующим действия в случае, если депутат представил недостоверные сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В случае несущественных нарушений депутату грозит предупреждение, освобождение от занимаемой должности или запрет занимать должность.

9ea0ead3-1388-413a-932f-1419b24af375.jpg

Вторым вопросом стало внесение изменений в решение Совета депутатов от 19.11.2014 года о «Земельном налоге».

С поясняющим докладом выступила начальник Финансово-казначейского управления администрации Евгения Москвенкова. Проект устанавливает порядок применения налоговых льгот, установленных решением в дополнение к вычету, прописанному в Налоговом кодексе. Решение устанавливает налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, в отношении которых, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса, применяется вычет в размере 600 кв. м площади земельного участка, — Герои СССР и России, ветераны войны и боевых действий, инвалиды I и II группы, чернобыльцы, многодетные семьи и пенсионеры. В решении 2014 года не был установлен порядок применения льгот по отношению к налоговой базе, при расчёте которой применяют налоговый вычет, из-за чего возможна правовая неопределённость. Изменения устанавливают порядок применения налоговых льгот, которые могут суммироваться с вычетом. По словам Москвенковой, категории налогоплательщиков в городе не уменьшатся, а изменения не отразятся на населении.
Депутаты также рассмотрели внесение изменений в правила землепользования и застройки территории на участке земли в мкр Валентиновка, являющейся федеральной собственностью. Участок принадлежит академии МВД, которая построит там учебный корпус и два ведомственных дома для сотрудников. Академия планирует передать часть площадей для размещения сотрудников УМВД Королёва. Депутаты единогласно поддержали изменения.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку