Эдуард Шпилянский: «Главное — без паники!»

07.04.2020

IMG_4588.JPG

— Какая ситуация с коронавирусом в Королёве?

— Ситуация в городе стабильная. У нас выявлено три случая заражения коронавирусом*. Один человек лечится дома, находится на карантине вместе с семьёй, один в больнице в Климовске и один в Королёве в инфекционном отделении. Ещё два человека лежат в нашем инфекционном отделении с подтверждённым диагнозом коронавируса, но они из города Долгопрудного. Это семейная пара, прилетевшая из-за границы. Они попали к нам благодаря реализуемой в Подмосковье системе маршрутизации — пациенты пнаправляются в больницы, где есть свободные койки. По этой системе наш житель попал в Климовск. Жители Долгопрудного заканчивают лечение и чувствуют себя хорошо. Мы ждём подтверждение отрицательных анализов. Пока мы не получим два подтверждённых отрицательных анализа, не можем выписывать пациентов. В ближайшие дни в регионе вступят в силу новые приказы по маршрутизации, а мы полностью перепрофилируем наш инфекционный стационар под пациентов с коронавирусной инфекцией.
— Как вы проводите тесты на коронавирус?
— Мы проводим только забор биоматериала. Сначала мы отвозили биоматериалы в лабораторию в Мытищи, а теперь отвозим их ещё и в клинику «Гемотест». Из всех медицинских учреждений города около 500 анализов было отправлено в Мытищи, а вчера мы отвезли первые 100 анализов в лабораторию «Гемотест». Но в «Гемотест» мы будем отправлять только анализы потенциально здоровых людей, а все анализы людей с признаками заболевания и контактировавших с заболевшими мы продолжим отправлять в Мытищи. Эта схема будет работать каждый день.
Людям с симптомами коронавируса не нужно заниматься самолечением и идти сдавать анализы. Если появились симптомы, то нужно вызвать врача и оставаться дома. Мы организовали больше бригад для выезда на дом, так как в сложившейся ситуации это необходимо.
Городская лаборатория с 15 апреля начнёт проводить диагностику анализов на коронавирус, и тогда анализы из разных городов начнут привозить и к нам. Лаборатория отремонтирована по программе Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и полностью оснащена, но нет оборудования для ПЦР-диагностики, необходимой для определения коронавируса. Сейчас оборудование в экстренном порядке докупается. Деньги направлены из Министерства здравоохранения Московской области на оборудование и расходные материалы, чтобы мы могли обеспечить исследования.
— Какая статистика по Московской области?
— Всю информацию можно узнать на сайте covid.mz.mosreg.ru. На сегодняшний день в Подмосковье проведено около 30 тыс. исследований, которые уже имеют готовые результаты. На сайте также много ответов о коронавирусе.

IMG_4589.JPG

— По всей России вводятся меры самоизоляции, выходные дни продлили до 30 апреля. Насколько такие меры эффективны?

— Разорвать цепочку передачи коронавируса сложно, так как заболевание достаточно контагиозное — быстро передаётся от человека к человеку. Нынешний коронавирус сильнее, чем обычный грипп, с которым мы жили много лет, и человек к нему только привыкает. Придёт время, когда и к нему образуется иммунная защита, разработают вакцину.
На сегодня главным способом остановить распространение инфекции является именно разделение людей на группы, чтобы мы пересекались как можно меньше. Это даст возможность врачам работать в нормальном режиме, не будет такого потока пациентов, как это случилось в Италии, Испании, США.
Врачи готовы к приёму новых пациентов, но если будет вал заболевших, то будет очень сложно, в независимости от региона страны. Поэтому и нужны меры изоляции, чтобы у жителей было меньше возможностей заразиться. Но люди всё равно будут болеть, так как они ходят в магазины, аптеки.
Выходя на улицу, в магазин или по дороге на работу нужно использовать средства защиты — маску и перчатки, средства гигиены. Глядя на то, что происходит в магазинах сейчас, и наблюдая, как люди решили отдохнуть в парках, могу сказать — это не нормально. Власти предупреждают, что нужно себя беречь. Самоизоляция — мера сложная, но вынужденная, как и рассматриваемые властями меры по электронной идентификации, чтобы контролировать перемещения людей. Это нужно, чтобы не создавать поток заболевших людей. Если мы продолжим общение в свободном режиме, то врачи не справятся с госпитализацией, лечением и исследованиями. Чем равномернее поток пациентов, тем проще лечить и вылечить всех.
— Сколько койко-мест в больницах Королёва и насколько их можно увеличить?
— Сказать, что мы готовы на 100% — значит, слукавить. Городская больница в состоянии капитального ремонта — идёт ремонт в реанимации и операционных. На сегодняшний день мы полностью разворачиваем наш инфекционный корпус — он отремонтирован на половину, а вторая половина попала в программу ремонта на 2020 год. Но мы не можем закрыть ни одной койки, так как мы должны быть готовы к приёму пациентов и развитию даже самого плохого сценария. Есть требования Минздрава России и Минздрава Московской области, что на 1 тыс. жителей должна быть 1 койка для пациента с коронавирусом — 244 койки на Королёв. На первом этапе должно быть организовано 30% коек — 67 коек для Королёва. В инфекционном стационаре их 70. Среди них должны быть койки с кислородом и аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Инфекционный корпус готов к приёму пациентов. Сейчас там, помимо заболевших коронавирусом, лежат люди с пневмонией. По правилам мы должны госпитализировать всех людей с пневмонией, чтобы не заразить основные стационары. Пациент сначала поступает в инфекцию, мы берём анализы, получаем результат и только потом, при отрицательном результате, отправляем людей в обычный стационар. Сейчас в инфекции три человека с подтверждённым диагнозом, три пациента под наблюдением и пациенты с пневмонией и другими заболеваниями, которые должны находиться там. Уже с завтрашнего дня всех пациентов с заболеваниями, не связанными с коронавирусом, мы переводим в другие учреждения. Все остальные пациенты останутся у нас.
В Королёве 42 аппарата ИВЛ, из них 15 аппаратов, которые могут работать на инфекционное отделение. Остальные аппараты рассчитаны на экстренную помощь пациентам больницы. К сожалению, пациенты иногда попадают в больницу в тяжёлом состоянии, им нужны аппараты ИВЛ, и мы не можем пустить все аппараты на больных коронавирусом. Мы подали заявку, чтобы получить ещё 8-9 аппаратов ИВЛ. Надеюсь, пациентов, которым потребуется подключение к ИВЛ, будет не много, но мы и к этому готовы.
— Какая нагрузка на специалистов и проходят ли они переподготовку?
— На первом рубеже обороны врачи- инфекционисты, медсёстры и санитары. В инфекционном корпусе работают 54 человека. Если начнётся вал пациентов с коронавирусом, то врачам придётся жить в больнице. Администрация города предоставила возможность врачам жить в гостинице «Олимп», чтобы они могли переночевать и отдохнуть рядом с больницей. Работать тяжело. Даже сейчас в городе огромный поток пациентов с подозрениями на коронавирус, с пневмониями. Часть нагрузки падает на врачей анестезиологов-реаниматологов. Врачи готовы работать в круглосуточном режиме. Готово принять пациентов и отделение пульмонологии в Костине. Мы привлекаем к работе и других врачей, которые, например, могут помочь вести истории болезни.
По поручению Александра Ходырева в городе первый раз прошла акция — мы стали поздравлять пациентов с днём рождения. Так как больницы закрыты на карантин и к пациентам не пускают родственников, мы поздравляем их вместо родственников.

IMG_4595.JPG

— Как укомплектованы наши врачи для работы?

— Первоочередная задача администрации больницы — защитить персонал. Это сложная задача. У нас есть респираторы, бахилы, халаты, но их ограниченное количество. В обычном режиме больница потребляет 5 тыс. масок в месяц, а сейчас нам необходимо 240 тыс. масок в месяц. Мы не были готовы к этому в прошлом году, когда делали заказ. Нам продолжали поставлять маски по прежней цене, но поставить больше не могут. Об этом знает Министерство здравоохранения. Мы подали заявки на всё необходимое. В Минздрав поступила гуманитарную помощь, и я надеюсь, что мы получим средства защиты.
Мне часто пишут жители города, спрашивают, как быть, если в аптеках нет масок. Маски в аптеках сделаны из обычных тканых материалов, и они не гарантируют, что вы не заразитесь вирусом. Мы шьём маски сами из марли. После носки её нужно постирать, прокипятить и прогладить. Такая маска многоразовая. Также и одноразовую маску можно гладить после носки и использовать много раз.
— Будет ли врачам доплата за работу?
— Есть постановление Губернатора Подмосковья о дополнительных выплатах врачам — 50 тыс. руб., медсёстрам — 30 тыс., санитарам — 10 тыс. рублей. Первыми выплаты получат сотрудники инфекционных отделений.
— Какой прогноз? Что нам ждать?
— Специалисты отмечают, что скоро завершится эпидемиологический сезон и болезнь пойдёт на спад. Есть старая притча. Когда чума шла в Багдад, на перекрёстке она встретила паломника. Паломник спросил, куда она идёт. Чума сказала: «Я иду в Багдад взять свои 5 тыс. жизней». Через год они встретились на этом перекрёстке. Паломник сказал: «Чума, ты меня обманула. Ты сказала, что возьмёшь 5 тыс. жизней, а взяла 55 тыс.». Чума ответила: «Нет, я не обманула. Я взяла свои 5 тыс. жизней, а остальные умерли от страха». Главное — без паники!

*По данным на 2 апреля 2020 года (дата проведения интервью)



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку