Алла Полякова: «Новые поправки в законодательные акты отражают ситуацию в мире, стране и нашем регионе»

08.04.2020

Алла Полякова Новые поправки в законодательные акты отражают ситуацию в мире стране и нашем регионе.jpeg

«3 апреля на внеочередном заседании Мособлдумы были приняты решения, напрямую связанные со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране и регионе», - рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию, депутат Московской областной Думы Алла Полякова.
Она пояснила: «С марта 2020 года наша жизнь кардинально поменялась. И эти изменения повлекли за собой пересмотр или корректировку ряда законодательных актов».

По словам Поляковой, в России, в отличие от многих иностранных государств, пока удается сдерживать распространение COVID-19: «Если не принимать ограничительных мер, пусть даже обременительных для населения, течение эпидемии может пойти по катастрофическому сценарию, с которым уже столкнулись Италия, Испания, Китай, США».

«На внеочередном заседании Мособлдумы вместе с коллегами мы утвердили штрафы за нарушение режима самоизоляции на территории Московской области. Для граждан установлен административный штраф в размере 4 тысяч рублей. Если житель региона нарушает режим, используя транспортное средство, то будет оштрафован на большую сумму, а именно, на 5 тысяч», - рассказала Председатель Комитета по экологии.

Алла Полякова также напомнила, что оштрафованы могут быть не только граждане, но и организации: «Так, за неисполнение требований о временной приостановке работы объектов розничной торговли, организаций общепита, оказания услуг, предусматривающих присутствие жителей, установлен административный штраф на должностных лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 200 до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении обозначенных требований, штрафы увеличиваются: для должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей».

На заседании Думы депутаты также поддержали введение дополнительных ограничений на действия, связанные с проведением шумных ремонтных работ в многоквартирных домах. Так, раньше можно было проводить ремонт с 9 до 13 часов и с 15 до 19 в будни, с 10 до 13 и с 15 до 19 часов в субботу. Теперь же шумные работы будут поводиться с 9 до 11 часов и с 17 до 19 часов в рабочие дни, а в субботу с 11 до 13 и с 17 до 19 часов. Для новостроек правила несколько мягче.

Кроме того, Полякова отметила, что отныне появилась возможность проводить заседания Мособлдумы в удалённом формате в режиме видеоконференции: «Это решение поспособствует сохранению жизни и здоровья депутатов и сотрудников аппарата Думы, воспрепятствует распространению коронавируса».

«Ещё раз хочу подчеркнуть, что то, как протекает и будет протекать эпидемия в России и, в частности, в Московской области, напрямую зависит он нас с вами, от нашей отвественности, сознательности, от того, насколько бережно мы относимся к себе и окружающим людям. Будьте бдительны, оставайтесь дома, а если вы все-таки выходите на улицу в силу тех или иных обстоятельств, не забывайте надевать маски, перчатки, пользоваться антисептиками и соблюдать дистанцию».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку