Платить или не платить за ЖКХ в условиях самоизоляции?

25.04.2020 Своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей в соответствии с Жилищным кодексом. Оплачивать услуги ЖКХ необходимо ежемесячно.
По данным крупнейших управляющих компаний города, почти каждый четвёртый лицевой счёт имеет задолженность по ЖКУ. В разных источниках упоминается множество методов борьбы с должниками: от отключения электроэнергии до выселения из муниципального жилья. О том, какие из них законны и чем в действительности грозит жителю долг за ЖКУ, мы поговорили с генеральным директором ООО «Контрольно-расчётный кассовый центр» Татьяной Кузнецовой.

photo_2020-04-22 10.00.09.jpeg

– Татьяна Сергеевна, что за организация Контрольно-расчётный кассовый центр и чем она занимается?
– Краткое наше название – КРКЦ, многие жители города нас прекрасно знают. В сферу нашей деятельности входит работа с дебиторской задолженностью населения, включая досудебную работу с гражданами и систематическую юридическую работу вплоть до решения суда по должнику. С начала 2019 года нашими специалистами заключено 425 соглашений о рассрочке платежей на сумму около 50 млн рублей, подготовлено более 2000 исковых заявлений, по двум третям из которых приняты решения суда.
– Неужели действительно так много должников?
– Дело в том, что основную часть должников, более 50%, составляют люди, которые по уважительным причинам не смогли или не успели вовремя оплатить один ЕПД. Эти горожане автоматически попадают в категорию «граждан, имеющих краткосрочную задолженность». Эта задолженность обычно погашается с получением задержанной зарплаты, окончанием отпускного и дачного периодов.
Другая категория – около 30% – это жители, по разным причинам накопившие задолженность от 3 до 6 месяцев. Как видите, это небольшая доля собственников жилья. С такими гражданами обычно и работает расчётно-кассовый центр, информирует о задолженности и напоминает об оплате.
И около 20% наших горожан можно отнести к злостным неплательщикам, это люди, чья задолженность превышает 6 месяцев. По таким лицевым счетам формируются исковые заявления в суд для погашения долга.
– А почему жители не оплачивают коммунальные услуги?
– Чаще всего граждане становятся неплательщиками жилищно-коммунальных услуг по субъективным причинам. К ним можно отнести низкий уровень доходов, большие сезонные расходы, связанные, например, с периодами новогодних праздников или летних отпусков, физическое состояние, когда человек болен – находится в стационаре. Сейчас к этим причинам добавился вынужденный период самоизоляции, многие люди стараются не тратить деньги, у многих жителей оплата жилищно-коммунальных услуг не является одним из первоочередных платежей в семейном бюджете, а зря... Такое недальновидное распределение средств зачастую приводит к плачевным последствиям.
photo_2020-04-22 10.00.07 (1).jpeg– Давайте разберём конкретный пример. Допустим, у меня по разным причинам сложился долг за ЖКУ в размере 50 тыс. рублей. Оплатить всю сумму сразу я не могу, но в должниках оставаться мне тоже не хочется. Что мне делать?
– Во-первых, хочу заверить жителей, что если у вас есть желание оплатить долг, то все вопросы решаемы, причём для этого даже не обязательно выходить из дома. Онлайн-консультацию вы можете получить в ходе удалённого личного приёма в управляющей компании, у нас по телефону 8-495-230-0450 или на сайте недолжник.рф. После регистрации на сайте вы можете увидеть сумму долга и получить онлайн-консультацию по его погашению. Специалисты помогут разбить долг и текущие платежи на суммы, которые вы в состоянии заплатить.
Во-вторых, для жителей, в совокупном доходе которых сумма оплаты жилого помещения и коммунальных услуг превышает 22%, предусмотрена жилищная субсидия, оформить её можно на сайте госуслуг Московской области uslugi.mosreg.ru.
Ежемесячно мы обрабатываем более 200 заявок жителей, попавших в сложные жизненные ситуации, с просьбами об отсрочке платежей за ЖКУ. Мы всегда стараемся идти навстречу в решении вопросов, но здесь нужна заинтересованность прежде всего со стороны жителя и его ответственное отношение к регулярному погашению задолженности, пусть даже и небольшими частями.
– А какие меры воздействия на должника применяются в настоящее время? Могут ли за долги выселить из квартиры?
– Давайте сразу обозначим механизмы взыскания задолженности, всего их два. Сначала это информационно-разъяснительная работа с должниками – уведомления о задолженности, обзвоны и встречи со старшими по дому, вывешивание поквартирного списка должников и др. Все эти мероприятия применяются к должникам, сумма долга которых обычно не превышает 30–50 тыс. рублей.
Если этот механизм не даёт результатов, то управляющая компания переходит к исковой, претензионной работе. Одновременно с передачей иска в суд управляющая организация может приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг, если потребитель не платил за них более трёх месяцев. С начала этого года данная мера была применена в 250 квартирах города.
После получения судебного постановления к должнику могут применяться следующие меры воздействия: удержание суммы долга с зарплатной или иной дебетовой карты должника, в частности, может быть заморожена сумма ежемесячной выплаты по долгу. И самое неприятное, но неизбежное для должников – это визит судебных приставов с последующими описью и изъятием бытовой техники, автотранспорта и другой собственности должника. Это может быть даже гараж, парковочное место или садовый участок. В Королёве с начала этого года по решению суда уже эвакуировано 3 автомобиля, а в прошлом году 6 автотранспортных средств было изъято в счёт погашения долга за ЖКУ.
photo_2020-04-22 10.00.08.jpegТакже, в соответствии с законом, управляющая организация имеет возможность прибегнуть к крайней мере – подать в суд исковое заявление на выселение (если квартира является муниципальной собственностью и предоставлена жителю по договору социального найма). В прошлом году в Королёве освобождено одно помещение в счёт взыскания долга в 998 тыс. рублей, а в 2018 году таких случаев было три.
Особо отмечу, что у многих жителей бытует мнение, что если долг за ЖКУ перешагнёт трёхлетний рубеж, то его спишут. Это иллюзия! Ваш долг останется с вами навсегда, и, если вы когда-либо захотите продать вашу квартиру, вы не сможете этого сделать, не оплатив полную сумму долга. К тому же работа по «просуживанию» задолженности выстроена в данный момент очень чётко и не занимает даже в очень запущенных случаях более года, поэтому, если вы хотите выезжать за рубеж или на собственную дачу, спокойно получать деньги на карту, пользоваться автомобилем и гаражом и жить со спокойной совестью – платите за ЖКУ. Других вариантов просто нет!
При подготовке интервью мы попросили дать комментарии генерального директора одной из крупнейших управляющих компаний города АО «Жилсервис» Сергея Дробышева:
– Работа с задолженностью по ЖКУ для нас достаточно актуальна. Мы регулярно проводим встречи со старшими по дому, рассматриваем каждый случай отдельно, знаем, почему тот или иной житель перестал платить. Тесно сотрудничаем со службой судебных приставов. Но это уже запущенные случаи, так сказать… В условиях самоизоляции многие жители думают, что раз они не ходят на работу, то и ЖКУ оплачивать не обязательно. Это неправильная позиция. Управляющие компании сейчас работают в усиленном режиме, практически все поступающие средства идут на закупку дезинфицирующих средств и средств защиты. В случае массовых неоплат управляющая компания не сможет поддерживать качество оказываемых услуг, проводить уборку и дезинфекцию подъездов, оплачивать снабжение ресурсами. Всё это напрямую отразится на безопасности и комфорте прежде всего самих жителей. Давайте заботиться друг о друге! Оплачивайте квитанции вовремя, не обесценивайте работу управляющих компаний.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку