«Мама Зина»

16.06.2020 desfe.jpgВ 2017 году в «Калининградке» вышел материал, посвящённый её 80-летию. И мы хотели бы вспомнить, каким выдающимся человеком была Зинаида Ивановна.
Коллеги называли её «королевой шёлка». Девчонки-ткачихи ласково «мама Зина». Судьба оказалась к ней довольно благосклонной – предоставила шанс проявиться. И она сумела реализовать его – поднять с колен шелкоткацкое производство, выпускающее продукцию прочнее стали, тоньше паутины; построить дома для своих рабочих, обустроить их быт, дать им путёвку в жизнь. Зинаида Ивановна была заслуженным работником текстильной и лёгкой промышленности России и на протяжении 26 лет бессменным директором «Королёвской шёлковой фабрики «Передовая текстильщица». За годы работы Зинаида Ивановна сумела вывести фабрику из кризиса, сделать одной из лучших в России и востребованной даже на мировом уровне. Была не только профессионалом высочайшего уровня, но и человеком большой души, всегда заботившимся о своих сотрудниках. Зинаида Ивановна создала на «Передовой текстильщице» дружескую, семейную атмосферу, на фабрике стали работать целыми семьями.
«Все мы родом из детства», – сказал в «Маленьком принце» Экзюпери о времени, когда формируется личность, характер, моральные устои, мировоззрение. Ей повезло с рождения – она появилась на свет крупным ребёнком, более 5 кг.
Росла крепкой девочкой с боевым характером... В школе училась на отлично. Решала быстрее всех задачи. «Ой, Тимошка, скорее давай портфель», – часто просили одноклассники, чтобы списать очередное задание. Ей повезло и с родословной. В её характере чётко прослеживаются корни её предков рода семьи Тимофеевых. Есть такое село Вязовое в Курской губернии, неподалёку от знаменитой Прохоровки. Очень красивое село, земля её родителей.
Из воспоминаний Зинаиды Ивановны: «Род Тимофеевых очень красивый род. Сильный, мужественный и работящий. Для меня пример мужчины – мой папа. Хотя был он простым слесарем. Мама выросла в большой крестьянской семье, у них было 18 детей. Жили очень бедно. Но поцелован богом был дед. Его все звали местным Кулибиным. Ещё до революции в глухой деревне он поставил ветряк. И в доме было электричество. Хотя у всех горели лучинки. А поскольку есть электричество – сделал крупорушку (зернодробилку). И сельчане возили к нему на помол зерновые. Этим и зарабатывали себе на жизнь. Когда семью отца раскулачили, родители уехали в Ефремово Тульской области на строительство химического завода. Там в 1937 году я и родилась. Затем переехали в Курск. В этом городе я окончила школу на отлично и решила свою будущую профессию связать с ткацким производством. В 50-е годы запускались новые шёлковые комбинаты, и специалисты очень были нужны. После учёбы предложили работу на шёлковой фабрике в г. Калинине. Но обстоятельства сложились так, что приехали с подругой обустраиваться немного позже».
Не пасовать перед трудностями и не чураться никакой работы – уже тогда у юной девушки проявлялись задатки характера рода Тимофеевых. Не постыдилась стать у станка. Выпускали натуральный шёлк, крепдешин, который в основном шёл на экспорт. Ловкая, коммуникабельная, работящая, успевала делать всё. Если видела, что у девчонок не ладится, подходила и помогала. Это не осталось незамеченным и руководством фабрики. Зинаиду стали повышать по должности. Постепенно выросла до секретаря парткома. Поработала и в горкоме партии, и главным инженером. Однажды вызвал к себе министр:
– Предлагаю возглавить шёлковый комбинат. На выбор семь регионов.
Текстильная промышленность тогда набирала обороты, а специалистов не хватало. Покидать передовое предприятие Зинаиде не хотелось.
Министр был настойчив:
– Поедешь в Подмосковье, на фабрику «Передовая текстильщица», это моё последнее предложение, или на глаза больше не показывайся.
Зинаида Ивановна вспоминала: «Был апрель. Приехали с мужем посмотреть город. Когда увидела фабрику, поникла, как и тот сломанный забор, который валялся на земле вокруг предприятия. Слово «Передовая» звучало как насмешка над былой славой фабрики. Шесть директоров сменилось за короткое время, и каждый понемногу разваливал её.

в производстве.jpg

Предложение министра приняла. Хотя на душе было неспокойно, иногда просто рыдала от безысходности. Единственное радовало и успокаивало, что сын после окончания МАИ сможет работать по специальности в г. Калининграде».
Первая деловая встреча состоялась с секретарём горкома партии Юрием Дроздовым, который, по словам Зинаиды Ивановны, увидев её, немного растерялся. Никак не ожидал, что реанимировать предприятие доверят женщине, да ещё такой молодой и красивой. Справится ли?
О тех моментах она говорила:«Было нелегко. Есть выражение: не тот упал, кто упал, а тот упал, кто не встал. В трудные минуты вновь говорила: «Род Тимофеевых должен выживать всегда: трудом, умом, чем угодно, но выживать». Засучила рукава и принялась за работу.
Так, с 17 апреля 1981 года фабрика, которая была на грани закрытия, начала свой путь к восхождению с новым молодым и энергичным директором. Именно под руководством Зинаиды Шиманович предприятие переживёт все события нашей новейшей истории.
Для неё работа была удовольствием. Не было для неё ничего важнее дела.
И только им, делом, она мерила ценность каждого рабочего, каждого специалиста.
В то время котельная фабрики отапливалась мазутом, который хранился в цистернах вблизи реки Клязьмы. Была опасность протечек, а ведь рядом река, из которой поступала питьевая вода в г. Владимир. Чтобы в дальнейшем избежать неприятностей, руководство города рекомендовало директору перейти на газовое отопление. Рекомендовать одно дело, а вот выполнить было не так просто. Город развивался, открывались промышленные предприятия, и потребность в газе была велика. Но Зинаиде Ивановне удалось решить и этот вопрос. Это была её первая большая победа. Дали газ высокого давления. Он нужен был не только фабрике. Его ждал и город. Началось активное строительство проспекта Космонавтов и различных объектов в городе.
У Зинаиды Ивановны было желание преобразить фабрику, создать условия для хорошей работы, помочь молоденьким девочкам в начале жизненного пути. Работоспособная, настойчивая, она умела добиваться своего. Выгоняли из одной двери, она входила в другую. Её характер был чем-то схож с шёлковой нитью, обладающей потрясающей прочностью.
За годы, которые Зинаида Шиманович возглавляла фабрику, и само предприятие, и посёлок разительно изменились. Успешно решались как производственные, так и социально-бытовые вопросы. Модернизировались цеха. В посёлке строилось жильё, объекты соцкультбыта, появлялись новые дороги. Уделялось большое внимание общеобразовательной и профессиональной подготовке кадров.

Именно благодаря таким людям, как Зинаида Ивановна Шиманович, Королёв и Московская область преображаются и становятся привлекательными для жизни, работы и воспитания наших детей. Уход Зинаиды Ивановны – это огромная и невосполнимая утрата для нашего города. Выражаю искренние соболезнования родным Зинаиды Ивановны. Скорблю вместе с вами.

Глава города Александр Ходырев


Акционерное общество «Королёвская шёлковая фабрика «Передовая текстильщица» с глубоким прискорбием сообщает о безвременной кончине Почётного гражданина города Королёва, заместителя генерального директора Шиманович Зинаиды Ивановны. Ушёл из жизни талантливый руководитель, инженер, заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности, кавалер орденов Дружбы, «Знак Почёта», награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Память и любовь к этому замечательному человеку навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем глубокое соболезнование родным и близким. Светлая память.

Администрация АО «Королёвская шёлковая фабрика «Передовая текстильщица»





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку