Знания — главное богатство

26.06.2020

Старцева.jpg

— Татьяна Евгеньевна, какие изменения ждут абитуриентов в 2020 году?
— С 20 июня работает приёмная комиссия. Для абитуриентов созданы все условия, чтобы они могли спокойно подать документы и выбрать направление подготовки. Для удобства и безопасности мы организуем приёмную кампанию в онлайн-формате. Так документы можно было подавать и в прошлом году. На сайте университета есть подробная информация и инструкция.
— Какие направления подготовки в Технологическом университете?
— В университете свыше 60 образовательных программ. Технологический университет — образовательный комплекс: в составе работают Техникум технологии и дизайна, Колледж космического машиностроения, высшая школа, магистратура и аспирантура. В этом году мы набираем больше студентов, чем в прошлом году. Правительство Московской области выделило дополнительные бюджетные места на программы технологической и технической подготовки — более 100 мест. Магистратура также получила 50 дополнительных бюджетных мест.
В Московской области мы единственный вуз, где готовят IT-специалистов. На сайте есть все направления и необходимые для поступления результаты ЕГЭ. На многие специальности обязательно требуется ЕГЭ по математике и физика либо информатике. Мы оставляем за собой право проводить внутренние испытания. Например, для поступления на направление промышленный дизайн абитуриентам нужно представить рисунок. Отличие этого года, что экзамен пройдёт в дистанционном формате.
В этом году спрос на поступление в наши структурные подразделения возрос. Следовательно, будет высокий конкурс и на многие профили подготовки. Информационная безопасность, прикладная информатика, робототехника — направления, интересующие абитуриентов. На них традиционно конкурс около 20 человек на место. Востребованы направления, связанные с космосом, — проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов. В этом году у нас первые выпускники по этому направлению, и все они идут на предприятия Роскосмоса. Мы горды, что получаем прекрасные отзывы о выпускниках. Востребованы направления, связанные с летательными аппаратами, композитными материалами. Высокий конкурс и на управление, менеджмент, где только платное обучение. Мы благодарны руководству города и региона, что мы не подняли цены на обучение, в сравнении с Москвой. Средняя цена обучения за год около 100 тыс. руб. В университете есть комиссия, и если студент учится хорошо, то может перейти на бюджетное место в случае его освобождения.
— В этом году будет сложнее поступить в вузы?
— Для тех, кто усиленно занимался, ничего не изменится. Режим самоизоляции не изменил подготовку абитуриентов. Больше работали и наши преподаватели, которые проводили дистанционные консультации. Оставались вопросы с переносом ЕГЭ, но система осталась прежней, так что я не вижу сложностей.

2.jpg

— В июне разгар экзаменов, защиты курсовых и дипломных работ в вузах. Что происходит сейчас?

— Я анализировала процесс дистанционного обучения, так как не была его сторонником. Теперь понимаю, что в этом много плюсов, и нужно использовать возможные формы. Дистанционная работа апробирована на наших студентах, которые обучались, сдавали экзамены и квалификационные работы. На днях я встречалась с активом университета и спрашивала, насколько приемлемо дистанционное обучение, организованное в нашем университете, и какие были сложности. Отзывы были положительные.
У нас хорошая материальная база и созданы условия высокого уровня. Студенты рассказывали, что лекции в дистанционном режиме доступнее, их можно слушать несколько раз. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что дистанционные формы будут использоваться, но говорить о том, что мы перейдём только на них, неправильно.
У нас есть дисциплины, которые сложно перевести на дистанционное обучение, так как они требуют нахождения в лабораториях. Мы выходили из ситуации по-разному. Нам помогали градообразующие предприятия — у нас работает 14 базовых кафедр на предприятиях по разным направлениям подготовки.
Экзамены проходят в том же формате, но онлайн. В эфир выходят члены экзаменационной комиссии, которые задают вопросы, а студенты отвечают. Через какое-то время объявляют результаты. Если экзамен не сдан, то у нас есть дополнительные сроки для пересдачи, когда можно выйти на связь с преподавателем.
— Сколько в этом году выпускается студентов?
— Более 1 тыс. человек: 493 выпускника — высшее образование (почти 30% получат красный диплом), остальные — среднее профессиональное образование. Плюс магистры и аспиранты. Около 80% выпускников уже имеют место работы. Ведущие предприятия наукограда берут наших выпускников. Мы будем расширять подготовку студентов для конкретных предприятий. В городе высокий научный потенциал, и не использовать его неправильно. В Королёве и области уделено огромное внимание подготовке кадров. Когда шесть лет назад Александр Ходырев пришёл в Королёв, он сразу возглавил кластер Северо-Восток, куда вошли все наши предприятия. Эта работа показывает результат.
Работа с предприятиями даёт преимущество вузу. В этом году мы в третий раз вошли в рейтинг RAEX топ-100 лучших вузов России. Мы поднялись на одну позицию — на 72-е место. В прошлом году RAEX проводила рейтинг вузов по подготовке IT-специалистов, и мы заняли 18-е место в России. Часть показателей рейтинга — независимый опрос работодателей, научных сотрудников и молодых специалистов, вышедших из стен вуза.
— Как в этом году пройдёт выпускной?
— Он пройдёт 2 июля в формате онлайн. После этого в течение трёх дней по графику, соблюдая все санитарные нормы, студенты получат дипломы.
У нас уделяется огромное внимание воспитательной работе, так что выпускной запомнится всем. Я всегда говорю, что нужно искать во всём положительные моменты. Изоляция дала время для дополнительного обучения, изучения новых технологий.
Надо верить в хорошее, использовать любую ситуацию, искать плюсы и не отчаиваться. Образование и знания — единственное, что от вас никуда не денется. Можно купить автомобиль, построить дом, но это материальное, и оно может исчезнуть. Чем больше знаний, тем лучше и интереснее жить.
Нужно, чтобы каждый решил, чего он хочет, и поступил в вуз. Важно, чтобы мечты сбывались, а Технологический университет в этом поможем.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку