Новые стандарты работы детских садов

16.07.2020 Без имени-1.jpg— Как работали детские сады в период ограничений?
— С 30 марта до начала июня в городе работали всего два детских сада — на проспекте Королёва и в мкр Юбилейный, где было открыто пять дежурных групп. Их посещали дети, чьи родители работают в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность, и предоставили справки об этом. Каждую группу посещало по 12 человек. В мае открылись ещё два детских сада с дежурными группами. Для работы в сложное время строго соблюдались ограничительные меры —
дети не пересекались, каждая группа имела отдельный вход, также соблюдался санитарный режим.
В начале июня увеличилось количество предприятий, вернувшихся к работе в городе. Мы открыли 15 детских садов и 44 группы для 458 детей. С 22 июня у нас работали уже все детские сады, но в режиме дежурных групп. А с 6 июля учреждения заработали в обычном режиме.
— Что нужно, чтобы прийти в детский сад после снятия ограничений?
— За два дня до этого нужно предупредить воспитателя или заведующую детским садом. Они передадут данные в поликлинику, где проверят, не контактировал ли ребёнок с больными коронавирусом. Справку от врача о состоянии здоровья ребёнок получает уже в самом детском саду, где его осмотрят. В каждом детском саду есть изолятор на случай, если ребёнок почувствует недомогание. Тогда сотрудники сразу вызывают врача и родителей. В следующий раз, когда ребёнок придёт в садик, у него потребуют справку, что он здоров.
— Изменилось ли поведение детей после большого перерыва?
— Они скучали по воспитателям и друзьям. За время карантина наши воспитатели проводили занятия в онлайн-режиме. Это помогло детям осознавать, что они не одиноки и их ждут обратно.
— Сейчас идёт комплектование детских садов. Расскажите об этом подробнее.
— Мы готовы принять в сентябре более 3 тыс. новых детей. Но если нужно начать посещать учреждение раньше, то можно позвонить заведующей своего детского сада.
Комплектование групп проходит в три этапа. Первый этап начался в апреле, 16 июня — следующее комплектование на оставшиеся места и 16 августа — заключительное. Плюс в течение года обязательно освобождаются места, и мы направляем детей, стоящих в очереди.
Чтобы встать в очередь на место в детском саду, родители подают заявление через портал Госуслуг. Очередь формируется с учётом льготной категории граждан, регистрации в городе и времени подачи заявления. Важно подать заявление сразу после рождения ребёнка. В заявлении родители указывают, в каком возрасте они хотят устроить ребёнка в детский сад, и несколько учреждений, куда удобно ходить. Очередь можно отслеживать на портале Госуслуг. При приближении очереди родителям приходит смс-сообщение или письмо на почту. Если с ними не удалось связаться, то на указанный телефон позвонит заведующая детским садом.

sad.jpg

Лучше отдавать ребёнка с 3 лет, так как к этому времени он более сформирован для общения в коллективе. Но есть дети, готовые посещать детский сад с двух лет — для них в городе открыто 60 групп. У нас есть два детских сада, где открыты возрастные группы для детей от года.
Не всегда дети попадают в детский сад, расположенный у дома, особенно это касается проспекта Космонавтов. В центральной части города, благодаря двум новым зданиям детских садов, есть места. Мы всем предлагаем альтернативные варианты. Родители могут водит ребёнка в детский сад и параллельно подать заявление на перевод в желаемое учреждение.
В городе также есть три специализированных детских сада: для детей с проблемами зрения — детский сад №12, с проблемами костно-мышечного аппарата — №23 и проблемами речи — №6. В эти садики мы направляем не через систему очереди, а после рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.
— Как подготовить ребёнка к детскому саду?
— Об этом обязательно расскажет заведующая на первой встрече с родителями. Также рекомендую родителям изучить сайт учреждения, распорядок дня, меню и готовить ребёнка к этому. Приучать ребёнка к режиму дня, который будет в детском саду. Первое время можно приводить ребёнка в детский сад на несколько часов, чтобы он привык к новой обстановке. На привыкание обычно уходит месяц. Самое главное — сохранить психическое здоровье ребёнка, не допускать страданий и переживаний.

Телефоны отдела дошкольного образования Комитета образования города: 8-495-516-8735; 8-495-516-8724; 8-495-516-0112.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку