Исторический рубеж

16.07.2020

6969.jpg

– В преддверии празднования 60-летия Победы стало ясно, что в Королёве недостаточно известно об артиллерийском прошлом города. Тогда и было принято решение о возведении нового музея, – рассказывает заместитель директора Музейного объединения «Музеи наукограда Королёва» Максим Гусев.
Все знали наш город как столицу российской космонавтики, но мало кто догадывался, что город Калининград Московской области был крупнейшим артиллерийским центром Советского Союза. Стало ясно, что нужно показать эту историю, малоизвестную на тот момент, достойно её представить. Так в ноябре 2004 года было принято решение об открытии Королёвского исторического музея, а уже 10 июля 2005 года, в День города, он распахнул свои двери для посетителей.
Интересно, что первые экспонаты предвоенного времени появились здесь благодаря неравнодушным жителям города. В 2005 году в газете «Калининградская правда» было опубликовано объявление о создании исторического музея на территории города и поиске довоенных предметов быта.
– Довольно быстро королёвцы откликнулись. Передали нам в пользование прекрасный стол, шкаф, кроватки, детские игрушки 30-х годов прошлого века. Что-то мы сами приобретали у коллекционеров и антикваров. В любом случае, быстро стало понятно, что музей станет народным, любимым горожанами, – вспоминает Максим Гусев.
Большое содействие при создании экспозиций оказал Центральный музей вооружённых сил, который предоставил нашему городу самые большие натурные экспонаты. Две пушки-зенитки, включая знаменитую ЗИС-3, и живописные полотна, часть из которых осталась на постоянном хранении в Королёве.
Сейчас в музее «Новейшая история города» каждое пространство разделено на тематические секции. Вводный зал – это дореволюционные Подлипки, Болшево, дачное место. Эти стенды рассказывают о создании артиллерийского завода. Здесь же представлена экспозиция внутреннего убранства барака, чтобы наглядно показать, как жили люди в то время. Рядом коммунальная квартира 30-х годов, значительно отличающаяся своим интерьером и, в некотором роде, богатством.

QdBZzy4nQkw.jpg

Далее открываются экспозиции, посвящённые конструкторским бюро (до войны в одном только нашем городе их было шесть!). Следующая экспозиция рассказывает о жизни заводов. Здесь представлены подлинные станки, уникальные по своей природе, на которых производили боеприпасы. Один из них поступил в город по репарации (привезён из Германии после ВОВ), а другой был получен в годы войны по ленд-лизу (предоставлен программой США).
Значительная часть пространства посвящена жизни города в годы Великой Отечественной войны, эвакуации завода. Здесь же представлены боевые машины (советские и вражеские), витрина с оружием немецкой армии.
– Люди, которые приходят на наши события, выставки, отмечают, как меняется музей. Для нас это самое главное. Это значит, что нам удаётся поддерживать интерес, увлекать их, вести за собой. Действительно, за последние несколько лет экспозиция стала меняться. В основных блоках, связанных с историей предприятий города, она остаётся неизменной, но здесь появляются предметы, которые дополняют эту историю, расширяют её и углубляют. Музей, хоть и исторический, не должен быть законсервированным во времени, – подчёркивает директор Музейного объединения «Музеи наукограда Королёва» Елена Куценко.
Таким примером является кабинет Василия Грабина. Если раньше в музее было представлено всего несколько предметов из жизни легендарного советского конструктора, то сейчас здесь воссоздан целый мемориальный комплекс. А это значит, что любой посетитель может увидеть, каким был кабинет Грабина, который находился на его даче по улице Нахимова. Оригинальные обои, паркет «ёлочка», шкаф с книгами, стол, телефон, кресло и даже личная переписка представлены в открытом доступе музея «Новейшая история города».
Появились и другие очень важные предметы, которые дополнили общие представления об эпохе. Интерьер коммунальных квартир, в которых жили до войны работники предприятий, дополнил небольшой коврик над детской кроваткой. Его музей недавно приобрёл у частного лица.
– Причём мы можем точно определить, что он 1937 года производства. В тот год детям «вернули» Новый год, он стал государственным праздником. Как символ – появлялись такие коврики с изображением ёлочных веток и игрушек, – рассказывает Елена Куценко.
Источниками комплектования служат не только фонды и антикварные магазины, но, зачастую, и обычные люди, проживающие в разных городах нашей страны. Иногда в музей передают предметы, которые сразу не могут попасть в экспозицию. Но всё это находится в фондах хранения и при комплектовании новой выставки может быть использовано.
– В нашем собрании уже около 40 тысяч музейных предметов, начиная от археологии и заканчивая теми, которые свидетельствуют об исторических событиях 20-го века. Представляете, если бы мы выставили всё, что нам передают люди, – поясняет директор Музейного объединения.
Конечно, затяжная самоизоляция внесла коррективы в выставочную деятельность музея. Ведь, как признаются сотрудники, они всегда с большой благодарностью относятся к идеям коллег участвовать в различных выставках. Так был перенесён на следующий год большой совместный проект с Государственным музеем А.С. Пушкина.
Но есть и хорошие новости! Во-первых, музеи наукограда открылись и с нетерпением ждут своих посетителей. Правда, необходимо предварительно записаться по телефону +7-495-516-6066. А во-вторых, прямо сейчас музей «Новейшая история города» готовит большой сюрприз для всех посетителей – открытие совместной выставки с Музеем-панорамой «Бородинская битва». Чем именно будут удивлять, узнаем уже в начале сентября. Выставка пройдёт в нашем городе.

Наша справка
• С 2009 года в состав исторического музея был включён Королёвский историко-краеведческий музей. Таким образом, на данный момент он состоит из двух отделов: «Новейшей истории города» и усадьбы «Костино».
• Сегодня в музее «Новейшая история города» проходят не только выставочно-экскурсионные мероприятия, но и культурно-массовые: семинары, встречи, форумы. Именно в этом здании проходят вручения паспортов школьникам, городские проводы в армию и др. 




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку