«Трезвый водитель»

01.08.2020

6000x3000_GBDD_4VOJDENIE-V-NETREZVOM-VIDE.jpg

Несмотря на снижение с аналогичным периодом прошлого года на 18%, с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения в Подмосковье произошла
251 дорожная авария, 54 человека погибли и 325 получили ранения, тяжесть последствий ДТП при этом составила 14%. Исходя из статистики, можно сделать вывод, что с нетрезвыми водителями происходит практически каждое 8 учётное ДТП.
В 211 ДТП (84% от общего количества) водители находились в состоянии опьянения, в 40 – отказались от прохождения соответствующего освидетельствования.
Если учитывать общее количество ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, то эти показатели остались практически на уровне прошлого года. Всего за первое полугодие 2020 года в Московской области зарегистрировано 1379 ДТП (АППГ – 1354, что составляет 2%).
Несмотря на принимаемые меры, ситуация с управлением транспортом в нетрезвом состоянии в Подмосковье остаётся сложной. По итогам 6 месяцев к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», привлечено 4739 водителей (АППГ – 4762), по ст. 12.26
КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» выявлено 3601 нарушение (АППГ – 3642).
На территории Королёва к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения», привлечено 64 водителя (АППГ – 60), по ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» – 41 нарушение (АППГ – 31).
ДТП с участием нетрезвых водителей на территории г. о. Королёв за 6 месяцев совершено не было (АПП – 2).
Большое количество нетрезвых водителей свидетельствует о низком уровне информированности их об огромной опасности совершения правонарушений данного вида. Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становится более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьёзным авариям, в которых получают тяжёлые травмы и гибнут в том числе и невиновные люди.
В связи со сложившейся ситуацией с 27 июля по 30 августа в Московской области проводится целенаправленный социальный информационно-пропагандистский раунд «Трезвый водитель», который поспособствует повышению уровня информированности участников дорожного движения о недопущении управления транспортным средством в состоянии опьянения. Главной целью данного проекта является скоординированное и целенаправленное доведение до населения информации по профилактике безопасности дорожного движения, снижению тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения. Основными задачами проекта являются: информирование взрослых участников дорожного движения о недопустимости нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения; донесение до участников дорожного движения информации о важности соблюдения правил дорожного движения и уважительного отношения ко всем его участникам.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку