Космическому городу – космические имена

04.08.2020

IMG_6930.JPG

1 августа прошло торжественное переименование двух улиц – Фрунзенского тупика и Вокзального проезда.
С этого дня это улица, которая носит имя лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Королёва Геннадия Стрекалова.
На церемонии переименования присутствовали вдова, дети и шестеро внуков героя, прочитавших стихи о космосе. А также друзья Геннадия Михайловича, представители городской администрации, жители наукограда и коллеги, работавшие с ним в космической сфере. Все они вспоминали Геннадия Стрекалова как мужественного, патриотичного и доброго человека.

IMG_0279.JPG

Не случайно была выбрана дата проведения мероприятия: 1 августа исполнилось ровно 30 лет со дня четвёртого полёта Стрекалова в космос. Всего же он совершил пять полётов.
Геннадий Стрекалов был награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «Ашока Чакра» 1-й степени (Индия) и медалью НАСА «За космический полёт».

IMG_6861.jpg

Продолжаем важную работу по увековечению памяти выдающихся жителей нашего города. Сегодня в Королёве появилась ещё одна космическая улица – улица Стрекалова. Поздравляю семью и коллег космонавта и конечно же всех жителей нашего города с этим знаменательным событием!

Глава города Александр Ходырев




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку