Спортивный Королёв

04.08.2020

Пляжный футбол
Первый этап завершён

После трёхдневной паузы в Москве, в Центре пляжных видов спорта «Динамо», возобновились матчи чемпионата России по пляжному футболу среди команд Суперлиги. Накануне главный тренер королёвского «Элмонта» Андрей Лохмачёв определил игру своих подопечных в стартовых турах как неудачную. Причины: свои моменты не
использовали, вратари не всегда выручали. Сказалось и то, что команда мало тренировалась совместно. Он отметил, что имеются проблемы и по составу, даже в этой паузе не было ясности, присоединится кто-нибудь ещё к команде или нет.
В шестом туре «Элмонт» встречался с командой «Кристалл» из Санкт-Петербурга, победителем прошлого чемпионата. Вопреки ожиданиям, к нашей команде не приехали белорусские футболисты Вадим Бокач и Артемий Дрозд, которые были задействованы в полуфинальных матчах белорусского чемпионата. В итоге в нашей заявке на игру оказалось всего шесть полевых игроков. На старте матча игра пошла на невысоких скоростях, питерцы атаковали, наши защищались. Так проходило до середины периода, пока неожиданно для многих «Элмонт» не наказал «Кристалл» за расслабленность. После вброса из аута Александр Фарисенков остался один вблизи ворот питерцев и открыл счёт. За три секунды до перерыва после удара Максима Чудкова перекладина спасает наши ворота. В самом начале второго периода Юрий Крашенинников сравнял счёт. Затем «Кристалл» забил ещё два гола, и лишь на последней минуте наш Мишель Меликов сократил счёт. 3:2 ведёт «Кристалл». В третьей двенадцатиминутке «Кристалл» взвинтил темп, начали проходить скоростные комбинации, в одной из которых сфолил наш Юрий Горчинский. Питерцы уверенно реализовали штрафной удар и повели 4:2. Но затем тот же Горчинский сократил разрыв, а после его точной передачи Андрей Лохмачёв и вовсе сделал счёт ничейным – 4:4. В дополнительное время за 25 секунд до конца матча Владислав Жариков огорчает «Элмонт» голом. Увы, поражение королёвцев со счётом 4:5.
В следующем матче этого игрового дня «Локомотив» одержал крупную победу над командой «Динамо-Самара» со счётом 10:4. Начало матча ЦСКА – «Крылья Советов» удачно сложилось для самарцев, они ушли на перерыв при счёте 3:1 в свою пользу. В оставшиеся два периода забивали только армейцы, которые в итоге одержали волевую победу 4:3.
Заключительный матч этого дня между лидерами чемпионата московским «Спартаком» и саратовской «Дельтой» подарил множество красивых моментов. Матч проходил в высоком темпе, было много силовой борьбы, ударов через себя, создавалось много опасных моментов. Но защитники обеих команд действовали надёжно. Эта игра доставила большое удовольствие болельщикам, которых было много. «Спартак» уступил 1:2. После этого матча «Дельта» возглавила турнирную таблицу.
Седьмой тур открывался матчем «Элмонт» – ЦСКА. Начало первого периода было удачным для нашей команды. Сергей Трушляков и Юрий Горчинский реализовали штрафные удары. Но до перерыва игрок ЦСКА Сергей Степлиани сумел отыграть один мяч. Через 15 секунд после начала второго периода Михаил Семёнов сравнивает счёт. «Элмонт» ответил двумя голами, забитыми в течение 20 секунд. Сначала Евгений Борисов головой за-мкнул передачу Ивана Вострикова, а затем Павел Московцев сильно и точно пробил со своей половины поля – 4:2. В этом периоде армейцы забили ещё два гола, «Элмонт» ответил одним. Мяч на счету Сергея Трушлякова. Команды ушли на второй перерыв при счёте 5:4 в пользу «Элмонта». В заключительном периоде команды сосредоточились на защитных действиях. Но голы состоялись. Сергей Степлиани сравнял счёт. За две минуты до конца основного времени Иван Востриков реализовал штрафной удар, но всё же ЦСКА сравнивает счёт после розыгрыша углового. Мяч забил Алексей Колбанов. Дополнительное время победителя не выявило. В серии пенальти точнее были футболисты «Элмонта» – 2:1. Эта победа принесла одно очко нашей команде.
В следующем матче тура саратовская «Дельта» встречалась с действующим чемпионом «Кристаллом» из Санкт-Петербурга. Игра проходила в невысоком темпе, основное время закончилось ничьёй 2:2.

В овертайме победителя выявить не удалось. По пенальти победил «Кристалл» 2:1.
В матче «Динамо-Самара» – «Спартак» в середине второго периода спартаковцы вели со счётом 4:0, но на последний перерыв команды ушли при счёте 4:2. В заключительной двенадцатиминутке великолепная игра вратаря «Динамо-Самара» Константина Магалецкого не позволила «Спартаку» увеличить счёт. Игрок самарцев Валентин Михайлов сократил счёт до 3:4, который сохранился до конца матча.
В последней игре этого тура «Локомотив» взял верх над «Крыльями Советов» и вместе с «Дельтой» возглавил турнирную таблицу.
Восьмой тур чемпионата России по пляжному футболу открыл матч между «Динамо-Самара» и «Кристаллом». Победили петербуржцы со счётом 4:1. Во второй встрече этого тура на песчаную площадку вышли «Элмонт» (Королёв) и «Дельта» (Саратов). Первый период «Элмонт» проиграл со счётом 0:2. Во второй трети матча голевых моментов было немного. Но за 20 секунд до конца периода наш Анатолий Рябко реализовал штрафной удар, и счёт стал 1:2. На первой минуте третьего периода саратовцы увеличили разрыв в счёте. Но Анатолий Рябко со штрафного снова сократил разрыв в счёте – 2:3. В середине периода Андрей Панкратов поразил ворота «Элмонта». Но наша команда проявила бойцовские качества, и Рябко к своим двум забитым голам прибавил ещё две результативные передачи, после которых отличились Иван Востриков и Павел Московцев – 4:4. В дополнительное время за 20 секунд до назначения серии пенальти Андрей Панкратов с центра поля мощным ударом пробил наши ворота. 5:4 – победа «Дельты».
В третьем матче тура встретились «Локомотив» и ЦСКА. После двух периодов нулевая ничья. В заключительной трети матча ЦСКА повёл в счёте 1:0. За три минуты до сирены «Локомотив» после голов Артёма Волошина и Яна Полецкого вышел вперёд. Финальный штурм армейцев результата не принёс, «Локомотив» одержал волевую победу со счётом 2:1. В заключительном матче этого тура «Спартак» победил «Крылья Советов» со счётом 5:2. После этого тура «Элмонт» по-прежнему находится на седьмой строке турнирной таблицы.
Девятый тур завершал первый этап чемпионата России. Сначала на песок вышли «Дельта» (Саратов) и ЦСКА. После второго периода счёт был равным 1:1. В третьей двенадцатиминутке было забито семь (!) мячей. Четырежды отличились саратовцы. Окончательный счёт 5:4 в их пользу.
Королёвцы ожидали во встрече с «Динамо-Самара» положительного результата, ведь команда из Самары – одна из основных конкурентов «Элмонта» за выход в суперфинал. Но, увы, концовка матча была за самарцами. Они победили со счётом 5:3, хотя «Элмонт» трижды вёл в счёте в этом матче. Обидное поражение. Шансы на попадание в суперфинал у «Элмонта» ещё остаются, но их стало меньше.
В третьем матче девятого тура ничего неожиданного не произошло. «Кристалл» победил команду «Крылья Советов» со счётом 7:1.
Закрыл программу игрового дня и всего этапа матч между «Спартаком» и «Локомотивом». Он прошёл в равной борьбе, команды играли осторожно, стараясь не допускать ошибок. Об этом говорит и счёт основного времени матча 4:4. Овертайм не принёс забитых мячей, всё решилось в серии пенальти. Со счётом 6:5 победили железнодорожники. Они заработали очко, благодаря которому вышли на второе место в турнирной таблице чемпионата.
После первого этапа чемпионата России по пляжному футболу 2020 года команды расположились так: 1. «Дельта» – 20 очков; 2. «Локомотив» – 19; 3. «Кристалл» – 18; 4. «Спартак» – 16; 5. «Динамо-Самара» – 9; 6. ЦСКА – 8; 7. «Элмонт» – 4 и 8. «Крылья Советов» – 0 очков.
Второй этап чемпионата пройдёт с 5 по 9 августа. Шесть лучших команд получат право играть в суперфинале, который планируется провести в Санкт-Петербурге. Надеемся, что ко второму этапу наш «Элмонт» пополнится игроками из Беларуси и попадёт в шестёрку лучших. Удачи тебе, «Элмонт»!

Футбол
Двоевластие

Началось открытое первенство Королёва по футболу 2020 года (лето-осень), в Лиге имени нашего выдающегося земляка заслуженного мастера спорта СССР Василия Трофимова. Участвуют любительские команды, матчи проводятся в формате 8х8 (в каждой команде на поле вратарь и 7 полевых игроков). Место проведения игр – искусственное поле стадиона «Вымпел», матч длится два тайма по 30 минут. Игры проводятся по субботам и воскресеньям в первой половине дня. Турнир пройдёт в два этапа: первый этап – в один круг (каждый с каждым), второй этап – финал четырёх лучших команд (по олимпийской системе). Организатором турнира является Федерация футбола Королёва (председатель федерации Вячеслав Потатуев).
В соревновании участвуют 12 команд. Это королёвские «Аквалюкс», «Гагарин», СФЛА (Свободная футбольная любительская ассоциация), ФК «Юнайс», «Кольчуга», ЛФК «Рубеж В-8», «Мечта тренера» и «Первомайка». К ним присоединились две команды из Пушкино – ФКС «Стрелец» и «Легион Новое Пушкино», а также две команды из Мытищ – «НаПасс-Мытищи» и ФК «Метровагонмаш».
Сыграно три тура. Результаты третьего тура: ФКС «Стрелец» – ЛФК «Рубеж В-8» – 1:3, «Легион Новое Пушкино» – «Первомайка» – 5:1, «НаПасс-Мытищи» – «Мечта тренера» – 4:1, ФК «Метровагонмаш» – ФК «Юнайс» – 1:0, «Кольчуга» – «Гагарин» – 0:3, «Аквалюкс» – СФЛА – 5:4.
Лидируют команды «Гагарин» и «Аквалюкс», набравшие по 9 очков.