«Тогда мне не хватило одного балла…»

01.09.2020

Тимонин Я.И..JPG

Начальник механического цеха головного предприятия корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Ярослав Тимонин стал обладателем жилищного сертификата в рамках действующей на территории Московской области программы «Социальная ипотека», созданной для талантливых специалистов, учёных. Он успешно прошёл конкурсный отбор и оказался в числе ста победителей по области и четырнадцати (самый высокий показатель в регионе) – по городскому округу Королёв.
Покупка квартиры для молодой семьи Тимониных – радостное событие, в какой-то степени неожиданное. Ведь Ярослав Игоревич уже подавал документы в прошлом году. «Тогда мне не хватило одного балла... », – говорит он. За этими баллами стоят профессиональные достижения участников, и у каждого они свои.

– Ярослав Игоревич, скоро у вас будет квартира. От всей души поздравляем!
– Спасибо. Для нас с женой это очень приятный сюрприз. Сейчас мы снимаем жильё в Королёве. Конечно, хочется иметь свой угол.
– Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
– Родился в 1988 году в городе Кирове Калужской области. Отец – слесарь-ремонтник VI разряда, работал на Кировском чугунолитейном заводе. Мама была швеёй. Её уже нет в живых. Родных братьев и сестёр у меня нет. После школы поступил в Московский автомеханический институт, в то время МГТУ МАМИ, на специальность «технология машиностроения», окончил его с отличием. Там же учился мой двоюродный брат. От него я узнал, что в университете сильная кафедра по технологии машиностроения и есть военная кафедра, что тоже было неплохо.
– Вы так обстоятельно подходили к выбору вуза и так же, не менее усердно, учились. У вас это в характере?
– Наверное. Но тут ещё большую роль сыграли мои родители. Мама мечтала о том, чтобы у сына было высшее образование, и они с отцом поддерживали меня, как могли.
– Куда пошли работать после окончания университета?
– На Чеховский завод энергетического машиностроения инженером-технологом по сборке трубопроводной арматуры высокого давления: клапанов, задвижек для атомных и тепловых электростанций. Завод работал нестабильно, поэтому через два года пришлось искать другое место. Самым подходящим вариантом оказалась работа инженера-технолога на головном предприятии корпорации «ТРВ» в Королёве.
– Почему?
– Хотелось стабильности. И помог случай. Мой друг живёт в Королёве, у него тесть работает в КТРВ. По его совету я обратился в отдел кадров, прошёл собеседование. Меня взяли инженером-технологом третьей категории в механосборочный цех, на основное производство. Это было в январе 2013 года.
– И не пожалели?
– Нет. Потихоньку всё в жизни уравновесилось. Может, показал себя хорошо, потому что вскоре перешёл на вторую категорию, потом на первую. Работать было интересно. В техбюро в это время сложился очень неплохой коллектив: молодые активные ребята и опытные специалисты, которые передавали нам свои знания, это ведущий инженер-технолог Владимир Евгеньевич Цветков, инженер-технолог Леонид Александрович Блинков. В январе 2016 года я стал начальником техбюро. Появилась возможность повышать свой профессиональный уровень. В отделе кадров всё время предлагали пройти различные курсы, поучаствовать в программах. Кто-то отказывался, а кто-то, как я, соглашался.
– Что изучали?
– В Московском государственном техническом университете «Станкин» прошёл курсы «Организация и модернизация ресурсосберегающих производств в ракетно-космическом машиностроении», «Программирование систем числового программного управления металлорежущих станков». Были практические занятия по курсу «Бережливое производство». В 2014 году учился на оператора станков с числовым программным управлением в учебном центре предприятия.
– Зачем вам, инженеру-технологу, рабочая специальность?
– В жизни всё может пригодиться. Ну и чтобы лучше понимать эту работу, самого оператора, инженера-технолога.

Kpostrela.jpg

– Сколько времени вы руководите механическим цехом?

– С июля прошлого года. До этого три года проработал начальником техбюро механосборочного цеха, после чего мне предложили перейти на эту должность.
– Прошёл год. Что скажете?
– Это было непростое время. Уровень ответственности вырос в разы. Тут первым делом – гособоронзаказ, выполнение в срок и в нужном объёме. В производственной цепочке наш цех идёт сразу после заготовительного, поставляет продукцию в цеха основного производства. Это, практически, все детали, требующие механической обработки: и мелкоразмерные, и корпусные. Для меня, как нового руководителя, важно было хорошо узнать коллектив, освоить, уже в масштабах цеха, планирование.
– В этот переходный год вам кто-то помогал, советом или делом?
– Опыт руководства людьми я старался, в первую очередь, перенять от начальника механосборочного цеха, а теперь моего коллеги Дмитрия Витальевича Ковалёва, начальника производственно-технического управления Дмитрия Валентиновича
Булатова, который тоже в своё время возглавлял механический цех. Да и в самом механическом цехе много от кого чувствовал поддержку. Например, от начальника планово-диспетчерского бюро, председателя цехового комитета профсоюза Елены Васильевны Малашиной, механика-энергетика Виктора Александровича Антонова. Для меня важен и крепкий семейный тыл – жена, отец.
– На протяжении всей истории цеха, начиная с 1942 года, укреплению его материально-технической базы уделялось большое внимание, а коллектив отличался стабильностью. Не последнюю роль в этом играли начальники цехов. И вы сейчас принимаете эстафету...
– Да, я понимаю, что на мне, как на руководителе, лежит большая ответственность не только за решение производственных задач, но и за сохранение коллектива.
Традиции надо продолжать и помнить о том вкладе, который был сделан нашими предшественниками. Знаю некоторых прежних начальников цеха и с уважением к ним отношусь – например, Алексея Алексеевича Фомичева.
– Ярослав Игоревич, работа для вас значит много. А как любите отдыхать?
– Из увлечений осталась только рыбалка. Когда приезжаю в родной дом, а это бывает примерно раз в две-три недели, стараюсь вырваться с удочкой на речку или на водохранилище. Их в моём родном городе два – Верхнее и Нижнее. В детстве любил ходить с отцом на охоту, у нас были настоящие гончие собаки. Но всё уже в прошлом, сейчас на это не хватает времени.

О программе «Социальная ипотека»

Правительство Московской области приобретает квартиру наиболее востребованным в регионе врачам, учителям, учёным и уникальным специалистам промышленных предприятий. Участники программы выплачивают только проценты по ипотечному кредиту. Квартира может быть куплена в новостройке или на вторичном рынке жилья в городском округе, где находится место работы участника, или в соседнем городском округе.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку