На фасаде ДиКЦ «Костино» будет установлена мемориальная доска Михаилу Аржакову

15.09.2020

Михаил Аржаков на митинге.JPG

Ежегодно 14 сентября или накануне представители руководства корпорации «Тактическое ракетное вооружение», профкома, ветераны и работники головного предприятия отмечают памятную дату – день рождения директора завода (ныне головное предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение») с 1950 по 1974 год и почётного гражданина города Михаила Петровича Аржакова. В этом году митинг, посвящённый 117-й годовщине со дня рождения М.П. Аржакова, собрал у горельефа более 50 сотрудников КТРВ.
Михаил Аржаков активно развивал костинскую часть Королёва, тогда ещё Калининграда. По его инициативе здесь строили дома, детские сады и Дворец культуры им. Ленина, в настоящее время Деловой и культурный центр «Костино», причём именно Михаил Петрович настоял на том, чтобы колонны у здания были круглыми, а помещения такими просторными.
— Всё, что он организовал, всё это по его инициативе и под его руководством. Поэтому я ещё раз подчёркиваю, что он легендарная и выдающаяся личность в нашем сознании, в сознании каждого работника нашей корпорации, — сказал Владимир Бугреев, советник генерального директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение».
Теперь память о Михаиле Петровиче будет увековечена на стенах центра «Костино». Решение об установке мемориальной доски приняли участники специальной комиссии. Они единогласно проголосовали за.
— Надо обязательно на видном месте, уже внутри помещения, оформить стенд о жизни и деятельности Михаила Петровича. Пусть имя этого замечательного человека живёт в поколениях, — сказал Юрий Копцик, первый заместитель Главы администрации города.
На митинге также выступили внуки Михаила Петровича — Михаил и Вероника Аржаковы и Почётный гражданин города Королёва Иван Дмитриевич Тесля.
Внуки Михаила Петровича вспоминают о нём с улыбкой. Михаил Владимирович Аржаков поделился с нами интересной историей.
— Когда я родился, он пришёл на завод и сказал: «У меня родился внук».
И с этого момента его стали называть дед. И так этого «деда» фактически до конца его жизни работники завода и помнили, — рассказал Михаил.
внучке Михаила Петровича было всего 7 лет, когда он умер, тем не менее у неё сохранились тёплые воспоминания о дедушке.
— В моих воспоминаниях это как вспышки какие-то. Я очень хорошо помню нашу дачу на Клязьме. Он всегда находил время и поиграть со мной, и пообщаться, и что-то почитать, несмотря на невероятную занятость, — рассказывает Вероника Аржакова.
Тепло вспоминают о Михаиле Аржакове и сотрудники корпорации. К сожалению, работников, знавших его лично, осталось немного. Одним из таковых является ветеран КТРВ Нина Андреевна Полукарова.
— Михаил Петрович отличался тем, что у него был огромный кругозор.
У него был интерес абсолютно ко всему. Он очень высоко ценил культуру, считал, что это формирует человека, — сказала Нина Андреевна.
Без малого 25 лет Михаил Петрович возглавлял завод №455 МАП (КМЗ, ныне головное предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). Под его руководством была проведена коренная реконструкция завода, создано ОКБ, в середине 50-х годов, впервые в СССР, освоено серийное производство управляемых авиационных ракет.
В корпорации учреждена премия им. М.П. Аржакова и памятная медаль «100 лет М.П. Аржакову».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку