Переменам продолжаться

15.09.2020

photo_2020-09-09_12-00-21.jpg

Когда в городе начнут расселять ветхое жильё? Что будет с долгостроем на улице Тарасовской? Стоит ли ждать путепровода из центральной части города в мкр Юбилейный? На эти и другие вопросы в прямом эфире телеканала «Королёв ТВ» ответил первый заместитель Главы администрации города Юрий Копцик.

— Неделю назад в Королёве прошёл День города. Чем он запомнился?
— Ещё в мае, учитывая ситуацию с коронавирусом, мы решили провести праздник в течение трёх дней. Скорее всего мы возьмём такую практику на вооружение и в будущем году, чтобы все жители могли поучаствовать в празднике. Во время празднования нас с визитом посетила вице-губернатор региона Наталья Виртуозова, давшая высокую оценку городским преобразованиям. По её словам, за шесть лет Королёв динамично развивается во всех направлениях.

IMG_3910.JPG

В День города была открыта новая общественная зона вдоль Акуловского водоканала. Проект общественного пространства протяжённостью около 4 км разработан по программе экономического развития «Точки роста». Зона Акуловского водоканала объединила велопешеходными дорожками два микрорайона и создала единое общественное пространство от центральной площади у ЦДК им. М.И. Калинина до сквера и пруда в мкр Юбилейный. Зона продолжит развитие и усовершенствование. Мы проводим большое исследование мнения жителей, спрашиваем, что бы они хотели там увидеть.

IMG_2077.JPG

— Как город подготовился к 1 сентября?

— К началу учебного года в городе построили три корпуса к действующим школам — гимназиям №5, №9 и к школе №8. Работы прошли в срок — корпуса приняты в эксплуатацию, меблированы и благоустроены. Принята в эксплуатацию и школа в ЖК «Театральный парк». Всего 1 сентября в городе появилось 1660 новых учебных мест. Решить кардинально вопрос второй смены в городе невозможно. Последнюю школу в Королёве до прихода действующей власти построили в середине 90-х годов, при этом население города за это время увеличилось почти на 100 тыс. человек. За последние шесть лет мы создали 3 тыс. школьных мест. В марте-апреле 2021 года будет сдан ещё один корпус к школе №20 на 500 мест, также мы решаем вопрос со строительством школ в мкр Первомайский, в ЖК «Золотые ворота» и на улице Академика Легостаева рядом с ЖК «Парад планет».

IMG_2297.JPG

Летом прошла подготовка пищеблоков к обязательному обеспечению учеников 1 – 4-х классов бесплатным горячим питанием. Проблема была в том, что многие школы построены ещё в советское время, и нам пришлось полностью модернизировать пищеблоки, на что было потрачено около 10 млн руб.
В школы города в 2020 году пошли 3 тыс. первоклассников. Они получили подарки от Главы города — школьные принадлежности. Линейки 1 сентября состоялись с соблюдением мер социальной дистанции. Педагоги прошли тестирование на коронавирус, подготовлены бесконтактные термометры для проведения «утренних фильтров» при входе в здания учреждений, обеспечен контроль над использованием средств индивидуальной защиты, а каждый класс обучается в отдельном кабинете, чтобы минимизировать перемещение детей по школе.
Отрадно отметить, что наш город в вопросах образования традиционно в лидерах не только в Подмосковье, но и в России. Всего в Королёве в 2020 году 44 стобалльных результата по ЕГЭ, один выпускник — мультибалльник, медали получили 125 выпускников. Учителя русского языка и литературы подготовили по несколько стобалльников: Мария Шушкевич из лицея научно-инженерного профиля — 13, Ольга Боброва из гимназии №18 — 5, а Наталья Котяшева из гимназии №5 — двух.

IMG_1099.JPG

— Какова ситуация с коронавирусом в городе?

— Несмотря на существенное послабление карантинных мер, ситуация остаётся напряжённой и не даёт оснований расслабляться. Среднесуточный прирост заболевших в городе на уровне 5 –10 человек, а опасность распространения коронавируса сохранена. Ежедневно Глава города и я получаем данные по коронавирусу и анализ ситуации в Королёве. Сейчас в России зафиксирована волна заболеваемости, после возвращения людей из сезонных отпусков. Власти страны, региона и города делают всё возможное, чтобы весенняя ситуация не повторилась. В городе есть средства защиты, медикаменты, резерв койко-мест в больницах. В связи с ожидаемым ростом сезонного заболевания гриппом развёрнута прививочная кампания. Призываю жителей избегать мест массового скопления людей, носить средства индивидуальной защиты и использовать антисептики.
— Когда завершится ремонт городской больницы на улице Циолковского?
— Мы завершаем четырёхлетний этап реконструкции. Масштабные работы идут в корпусе «В» центрального стационара. В корпусе будут расположены онкоурологическое, оториноларингологическое и онкологическое отделения. Идёт подготовка к открытию одной из первых в Московской области гибридных операционных с новейшим оборудованием, на котором можно будет проводить полосные и эндоскопические операции. В больнице открыта крупнейшая в региона лаборатория, где, кроме прочего, делают анализы на коронавирус. Также идут работы в филиале «Костинский». Работы планируют завершить в этом году.
— Какая ситуация с долгостроем на Тарасовской, 2?
— В 2014 году в городе было 18 домов-долгостроев. Совместно с Правительством Московской области мы решаем вопрос по последнему оставшемуся в городе проблемному дому — ул. Тарасовская, 2. Ещё в 2012 году застройщик ООО «Партнёр-Капитал» получил разрешение на строительство 25-этажного жилого комплекса, но завершить строительство 31 тыс. кв. метров и передать квартиры 299 дольщикам не смог. Чтобы достроить дом, нужен 1 млрд рублей, и мы не смогли найти инвестора, который взялся бы за объект. В настоящее время готовится документация по объекту конкурсным управляющим, которая будет направлена на рассмотрение наблюдательного совета фонда «ДомРФ», занимающегося долгостроями в России. В конце августа состоялось выездное совещание на объекте совместно с генеральным директором Фонда дольщиков Подмосковья, на котором обсудили механизмы и сроки по завершению строительства. А 20 сентября состоится заседание фонда по вопросу дома. Надеюсь, что в конце 2020 — начале 2021 года начнутся работы на объекте.
— Какое будущее у ветхих домов на ул. Коммунальной?
— Дома действительно в аварийном состоянии. Их строили как временное общежитие для сотрудников НПО ИТ. К сожалению, программа ликвидации ветхого жилья в городе не работает, так как нет мест для нового строительства. Все нынешние стройки в Королёве получили разрешения до 2014 года, а после от жителей поступил запрос в адрес Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва прекратить в городе беспорядочное строительство. Именно беспорядочная застройка привела к проблемам с социальными объектами — школами, детскими садами, учреждениями здравоохранения — и транспортом. В ближайшее время Глава города озвучит предложения по решению проблем с ветхим жильём в городе и определит цели и задачи. В программе ветхого фонда около 150 домов, но в городе также 192 дома барачного типа — 32 из них на улице Торфопредприятие, где отсутствует центральное водоснабжение и центральное отопление, а дома отапливаются дровами и углём. Именно это главная проблема для города, которую нужно решать в ближайшее время.
— Когда построят путепровод из центральной части города до мкр Юбилейный?
— В 2017 году принят Генеральный план, который должен быть реализован до 2035 года. Там эта тема есть. На одной из недавних встреч ко мне обратилась инициативная группа жителей Юбилейного с предложением рассмотреть вопрос путепровода. И вопрос уже поставлен на рассмотрение Координационного совета, который работает в городе шестой год и стал площадкой взаимодействия жителей и власти. Глава города Александр Ходырев всегда делает упор на мнение большинства, которое поднимает самые важные проблемы. Именно эти вопросы решаются в первую очередь. Если мы говорим про мкр Юбилейный, то самым больным вопросом было отопление в микрорайоне, и нам нужно было ситуацию исправить. Ещё 5 – 6 лет назад жители с опасением ждали наступления зимы, так как часто случались аварии и отключения отопления. Перед нами стояла задача отремонтировать котельные, центральные тепловые пункты и инженерные сети, которую мы выполнили.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку