30 лет вместе с городом

15.09.2020

Новаторы- озеленители укращающие наш город.jpg

Города как люди – у каждого своё лицо, взгляд, характер. У нашего любимого города лицо очень умное, приветливое и симпатичное. Потому что с покорителями космических высот соседствуют и другие новаторы – озеленители объединения «Горзеленхозстрой». Вот уже 30 лет благодаря их мастерству городская среда наполняется неповторимой эстетикой.
Это сегодня горожане принимают аккуратно подстриженные газоны и кустарники, чистые дорожки и тротуары как данность. А ведь не так давно на главном проспекте города, который открывает шагающий в бронзе Великий Конструктор, трава росла по пояс. Инженеры запускали ракеты и одновременно мели улицы. Ничего не поделаешь – почти весь жилой фонд находился на балансе предприятий. Доходило до курьёзов. Один из чиновников с усмешкой вспоминает, как искали косцов, чтобы к приезду каких-то высоких гостей на центральных улицах скосить одуванчики.
Именно тогда, 30 лет назад, в городе появилось крохотное предприятие, которое объединило людей, одержимых одной идеей: сделать условия проживания для земляков не сносными, а комфортными. Идея создания новой структуры принадлежала молодому специалисту, выпускнику Лесотехнического института Юрию Беломытцеву.

IMG_2502.JPG

Город задышал по-другому. С детских площадок исчезла уродливая арматура, улицы стали очищать от снега, появились зелёные насаждения. Вскоре узкий проспект Королёва расширился и стал главной магистралью города, а на его газонах запестрели цветники и клумбы. Появились новые зоны отдыха с современными детскими и спортивными площадками.
Объединение «Горзеленхозстрой» трижды становилось лучшим предприятием России. «Из наших призов можно сделать музей трудовой славы», – не без гордости говорят специалисты. Их мастерство всегда отличается смелыми идеями. Цветочные скульптуры, шикарные ковры цветников, необычные конструкции вертикального озеленения сегодня придают городу неповторимый облик, создают атмосферу гостеприимства и уюта. И не удивительно, что многие уголки города стали любимым местом отдыха, общения и фотосессий. Королёв популярен в виртуальных сетях не только как столица космоса, но и как город фантастических зелёных конструкций.

IMG_2500.JPG

К тому же специалисты стараются, чтобы выбранные растения не только идеально сочетались друг с другом, но и были неприхотливы. Поэтому в тепличном комплексе объединения рассаду цветов выращивают сами, в общей сложности около 600 видов многолетних и однолетних культур.
Сегодня КГПО «Горзеленхозстрой» – самое крупное в Московской области предприятие в сфере благоустройства. В нём трудятся около 400 рабочих и специалистов.
В структуре объединения – питомник и теплицы для выращивания саженцев декоративных деревьев, кустарников и цветов, база механизации и транспорта, служба энергообеспечения. На протяжении трёх десятилетий, несмотря на все кризисы, предприятие ежегодно обновляет парк спецтехники, который насчитывает около ста единиц.

Елена Мокроусова директор ОАО КГПО Горзеленхозстой.jpg

– За 30 лет в объединении наработан богатый опыт, и есть огромный потенциал, чтобы работать и продолжать радовать жителей, чтобы достойно выполнять задачи по дальнейшему благоустройству города, которые ставит перед нами Глава города Александр Николаевич Ходырев. Мы, как и 30 лет назад, мечтаем и стремимся своей работой делать всё, чтобы город Королёв оставался лучшим наукоградом России, городом со своим собственным лицом, колоритом и характером. Именно таким видел его наш великий конструктор Сергей Павлович Королёв, – отмечает Елена Мокроусова, директор ОАО КГПО «Горзеленхозстрой».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку