Рябиновая аллея – аллея героев

22.09.2020

IMG_2829.JPG

В субботу, 19 сентября, обучающиеся, родители и педагоги гимназии №18 им. И.Я. Илюшина приняли участие в долгожданной эколого-патриотической акции «Лес Победы». Акцию в гимназии перенесли с мая в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Почётным гостем стал участник Великой Отечественной войны Юрий Демьянович Лесняк.
В высадке принял участие и член Общественной палаты города Михаил Абрашкин. Собравшиеся высадили 39 рябин на школьном дворе гимназии в память о героях Великой Отечественной войны.
Акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Каждый класс гимназии посадил своё рябиновое дерево. Несмотря на хмурое небо и непогоду, посадка деревьев прошла в тёплой, доброй атмосфере.
— Юные королёвцы-гимназисты! Желаю вам ни в коем случае не поддаваться страшной болезни, которая охватила земной шар. Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов вам, молодым. Чтобы вы превзошли в науке Королёва, Келдыша, Курчатова, Сахарова и других наших учёных XX века! — пожелал ученикам Юрий Лесняк.
Юрий Демьянович принимает участие в акции не первый раз. В предыдущие годы он высаживал деревья с Главой города Александром Ходыревым: первое дерево — липа у РКК «Энергия», которую ветеран навещает каждую весну и радуется, что она хорошо прижилась, второе дерево — на Мемориале Славы. А в этот раз в гимназию ветеран пришёл с правнучкой Аришей, с которой вместе посадил рябиновое дерево.
— Дорогие ребята! Родители, бабушки и дедушки. Сегодня, высаживая дерево, мы помним, что мирное небо над нашей головой — благодаря нашим прадедушкам, прабабушкам, дедушкам и бабушкам. Высаживая рябину, мы будем помнить именно их, и каждый из вас будет приходить сюда со своими детьми спустя 15 – 20 лет и вспоминать корни своей семьи, свой класс, — сказала директор гимназии Лариса Ялышева.
Рябина была выбрана неслучайно, её гроздья — это символ крови тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.
— Представляете, сколько осенью здесь будет напоминаний о погибших! Каждая гроздь будет говорить о большом количестве ушедших героев. И когда мы будем здесь прогуливаться, мы будем видеть не один-два красненьких плода, а целые грозди... — говорит Лариса Владимировна.
Стоит отметить, что в гимназии регулярно проходят патриотические программы и встречи, на которые приглашаются городские ветераны, депутаты и общественники.

IMG_2857.JPG

«Наш лес. Посади своё дерево»
Помимо «Леса Победы» в минувшие выходные в Королёве состоялся праздник посадки новых деревьев в рамках экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево», которая проводится ежегодно по инициативе Губернатора Андрея Воробьёва. Акция пришлась по душе жителям наукограда, судя по их активности. Первый заместитель Главы администрации Юрий Копцик и заместитель Главы администрации Павел Котов первыми высадили саженцы на проезде Циолковского. Затем горожане, активная молодёжь, представители общественных организаций и ветераны продолжили посадки. Депутаты городского Совета Василий Доморадский, Алексей Максименко, Сергей Мещеряков вместе с представителями Общественной палаты сажали липы на территории Акуловского водоканала.
Управляющие компании высаживали деревья и кустарники на обслуживаемых территориях. Новые деревца появились возле учебных заведений, во дворах и скверах.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку