Физическое и духовное воспитание в борцовском клубе

22.09.2020

IMG_7572.JPG

В Королёве, при поддержке патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, открылся новый борцовский клуб «Илья Муромец» по дзюдо и самбо, входящий в состав союза православных единоборств в России. Руководитель и тренер клуба бронзовый призёр СССР и чемпионата мира по самбо, чемпион Москвы и Европы по дзюдо, восьмикратный чемпион Кубка Италии по дзюдо Филипп Моисов.
На данный момент в клубе порядка 20 воспитанников, среди которых есть как мальчики и девочки от дошкольного возраста (дети от 4 лет), так и взрослые. Группы распределяются по мере набора. Занятия проходят 6 раз в неделю: дзюдо по понедельникам, средам и пятницам, а самбо по вторникам, четвергам и субботам.
Идею данного клуба Филипп Моисов вынашивал очень долго, это его мечта. В поисках подходящего места и помещения ездил по России. В представлении Филиппа его борцовский клуб — это некая стабильная платформа, возможность расти физически и духовно, это второй дом для его воспитанников. Свою задачу тренер видит также в том, чтобы привить любовь к спорту, найти индивидуальный подход к каждому ученику, быть и жизненным наставником, который всегда подставит своё плечо и поможет советом или делом.

IMG_7454.JPG

— Все мои воспитанники, как взрослые, так и дошкольники, для меня близкие люди, как мои родные, как дети. И все одинаковы, независимо от вероисповедания и национальности. Абсолютно все, поскольку они все находятся в России, и как бы там ни было, они — будущее России. Меня интересует не только физическая подготовка, но и психологическое состояние каждого спортсмена. Важно, чтобы воспитанник не сорвался, не бросил занятия спортом. Особенно сложные, переломные моменты бывают в переходном возрасте. Главное – чтобы тренер смог разглядеть в атлете личность, заинтересовать его, увлечь, — считает Филипп Моисов.
Также на данный момент налаживается связь с комиссией по делам несовершеннолетних — планируется организация тренировок по утрам с детьми из детских домов. Планируется и тесное сотрудничество с представителями кадетских школ. В будущем особенно отличившимся и достойным ученикам будут даваться рекомендации для поступления в военные и кадетские училища, университеты, связанные с физической культурой и спортом. Примечательно, что данный клуб имеет и свой собственный «Кодекс чести», который был создан руководителем лично. Его основой послужил «Кодекс чести русского офицера» XVIII века, утверждённый Николаем II.
— Надеюсь, что с помощью «Кодекса чести» будет формироваться характер и личность атлетов. И это поможет им в будущем учиться, добиваться в жизни новых высот, — говорит тренер.

IMG_7513.JPG

В клубе также есть уже несколько действующих социальных проектов, число которых со временем и при возможности будет расти:

• Безвозмездные тренировки для женщин раз в неделю. В мессенджере женщины общаются, напрямую договариваются с тренером о проведении тренировки, предварительно сформировав группу.
• Всей семьёй — на ковёр. Каждое воскресенье воспитанники приходят со своими родителями и показывают, чему они научились. Учат родителей вставать в стойки, ставить блоки и другим различным приёмам.
• Ветераны дзюдо и самбо также приходят заниматься в клуб, тем самым показывая пример молодому поколению. Они также будут выступать на международных соревнованиях за честь клуба.
— Спорт — это социально, это нужно не только человеку, это нужно государству, чтобы у нас были сильные, здоровые люди, чтобы было кому защищать нашу страну. Люди, не безразличные к чужому горю. Спортсмены стоят в первых рядах на страже мира в стране, – говорит Филипп Моисов.
В клубе есть два зала, один из которых поменьше, как правило, там проходят занятия для дошкольников. В залах есть всё необходимое для продуктивных занятий. Все воспитанники у тренера на виду. Очень большое внимание уделяется технике борьбы и физической подготовке спортсменов. Но не только. Тренер также большое внимание уделяет нравственному и духовному воспитанию своих подопечных.
После тренировки каждый лично прощается с тренером, после чего идёт в раздевалку, где можно принять душ. Здание клуба охраняется, по периметру установлены камеры видеонаблюдения.
16 ноября, в День самбо, при поддержке администрации г. Королёва пройдёт торжественное открытие борцовского клуба. Будут приглашены почётные гости и представители кадетских училищ.
Клуб находится по адресу: проезд Ударника, д. 3. Сайт клуба: www.ilya-muromets.org. Контакты руководителя Филиппа Филипповича Моисова: +7 (967) 183-34-22, moisov68@mail.ru.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку