Сделано в Королёве

29.09.2020

IMG_3521.JPG

Любимое дело или необычное хобби при должном уровне мастерства и настойчивости может стать предпринимательским проектом. Это в очередной раз продемонстрировали участники осеннего Полимаркета. Более 60 королёвских мастеров и локальных брендов представили в это воскресенье свою продукцию посетителям мероприятия. Организаторы маркета собрали в одном пространстве производителей авторской косметики, керамических изделий, одежды и аксессуаров, натуральных продуктов питания, детских игрушек и предметов интерьера. Полимаркет традиционно встречает гостей тёплой дружественной атмосферой. Люди приходят сюда не только за покупками. Чашечка кофе свежей обжарки, домашний хлеб с крафтовым маслом, живая музыка и уютные встречи с друзьями – вот что за три года стало отличительной чертой события.
Идея мероприятия выросла из желания провести обычную гаражную распродажу. Организатор Полимаркета – предприниматель Полина Ивахова. После рождения третьего ребёнка она оставила работу по найму. Дети подросли, и молодая женщина поняла, что у неё вновь есть силы и желание вернуться к трудовой деятельности. Но уже на своих условиях. Знакомые Полины провели в Москве гаражную распродажу невостребованной одежды. Идея показалась ей интересной. Полина организовала аналогичное событие в Королёве. Чтобы усилить интерес к распродаже, Ивахова пригласила принять участие знакомых мастеров. Люди принесли на распродажу вещи, изготовленные вручную.
– Это было перед самым Новым годом, – вспоминает Полина. – Мы подумали, что будет актуально и интересно, но мероприятие полностью провалилось. Мы не справились ни финансово, ни организационно. Зато приглашённые мастера так красиво оформили свои стенды и представили такие интересные товары, что это вдохновило нас на вторую попытку. И было решено организовать мероприятие только для мастеров. Во второй раз всё было иначе. Мы своими силами открыли атмосферное кафе и пригласили больше мастеров. Буквально каждого участника искали через знакомых. Нам повезло с локациями: Академия развития и Смартум очень гостеприимны. Всё сложилось. Сейчас, спустя три года, к нам хотят приезжать мастера и из других городов. И у королёвцев интерес всё выше.

Попала в переплёт

Чиннова.JPG

Ольга Чиннова участвует в Полимаркете шестой раз. Рукоделие в её жизни было всегда. Пока подрастала дочь, мастерица много времени проводила за вышивкой бисером, создавала предметы интерьера для собственного дома. Несколько лет назад Ольга впервые попробовала оригинально оформить тетрадь-планинг. Сама создала дизайн обложки, освоила технику переплёта, разработала оригинальное оформление страниц. Изделие купили знакомые. С тех пор Чиннова изготавливает на заказ ежедневники, обложки для паспортов, ключницы, накопители для пластиковых карт и документов. Недавно она отправила несколько своих работ в Швейцарию. Россиянка, проживающая в этой европейской стране, нашла профиль Чинновой в социальной сети и сделала индивидуальный заказ. По словам клиентки, ничего подобного она в Швейцарии найти не смогла. Все зарубежные аналоги оформлены в тёмных тонах. Производители работают по своим стандартам и не желают брать в разработку дизайн клиента. Ольга же с энтузиазмом восприняла необычное задание. Изделие успешно улетело в Швейцарию Почтой России. Работа полностью удовлетворила клиентку, а Ольга получила новый заказ из Европы.

Пока горит свеча

Лысова.JPG

Проект Олеси Лысовой «Короб мира» родился благодаря любви к путешествиям. В каждой стране она подолгу останавливалась перед прилавками с изделиями местных мастеров. Девушка всё чаще стала посещать ремесленные ярмарки и в родном Московском регионе. Там она впервые увидела свечи из вощины. Олеся попробовала их делать сама. Вощина – это листы из пчелиного воска с орнаментом сот. При изготовлении свечей к вощине добавляют ароматические эфирные масла и пахучие травы. Горящая свеча из вощины помогает человеку обрести душевную гармонию, аромат эфирного масла может оказывать лечебное воздействие. Люди приобретают Олесины свечи, чтобы зажечь их дома после рабочего дня и провести вечер в гармонии с собой. Свечи используют во время медитаций или расслабляющих косметических процедур. Олеся не останавливается в творчестве. Девушка изготавливает силиконовые формы и отливает в них фигурные свечи. Это могут быть забавные свечи и в виде символа года или буддийские статуэтки. Неизменно одно – каждую свечу Олеся отливает с добрыми мыслями и заботой о том, кто зажжёт этот маленький огонёк.

Не просто хлеб

Лазуткины.JPG

Лидия Лазуткина работала ревизором общественного питания, но мечтала оставить работу по найму и начать своё дело. Однажды за семейным ужином супруг Владислав предложил ей открыть пекарню. Идея показалась невероятно интересной. Девушка начала печь хлеб дома. Радушные хозяева Лазуткины щедро угощали свежим хлебом родных и знакомых. Людям нравилось. Вскоре Лидию впервые попросили испечь каравай на заказ. С тех пор каждое утро в 5.00 Лидия готовит закваску и делает замес. Свой хлеб они продают в розницу, а также поставляют в две торговые точки Королёва. До пандемии среди заказчиков их маленькой пекарни были и московские рестораны. Лидия охотно делится рецептами хлеба, проводит кулинарные мастер-классы для взрослых и детей и не боится раскрывать секреты производства.
В семье Лазуткиных уверены, что только так, с открытой душой, и нужно вести бизнес. До конца Полимаркета ещё больше трёх часов, а прилавок Лазуткиных уже пуст. Клиенты разобрали всё до последней булочки.
Это лишь три истории из шестидесяти, которые подарил нам прошедший Полимаркет. Королёв – удивительный город, где живёт много талантливых людей. Может быть, и вы один из них?
Все подробности на страничке Полимаркета в инстаграме @polimarket.me



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку