Подробнее о COVID-19 в Королёве

29.09.2020

IMG_3290.JPG

Эдуард Шпилянский,

Главный врач Королёвской городской больницы


Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией вновь растёт. Это вторая волна или сезонный всплеск? Будет ли вновь введён режим самоизоляции? Готов ли Королёв дать отпор вирусу? В эфире «Королёв ТВ» о ситуации рассказал главный врач Королёвской городской больницы Эдуард Шпилянский.

– Как на данный момент обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом в Королёве?
– Коронавирус никуда не исчез. Люди продолжаю болеть. Сейчас у нас в стационаре находятся на лечении 48 человек. Шестеро из них дети. По нашим наблюдениям, дети, действительно, болеют легче взрослых. Но всё же болеют. Из находящихся на лечении взрослых 6 человек переносят заболевание тяжело. Они переведены в реанимацию.
За весь период пандемии у нас насчитывается 3800 случаев заболевания. Все они протекали по-разному. Кто-то, к сожалению, погиб, кто-то в состоянии средней тяжести проходил лечение в стационаре, кто-то перенёс инфекцию легко, как говорится, на ногах. Также мы держали под наблюдением в общей сложности 12 000 человек, имевших контакт с заболевшими коронавирусом. Сейчас на контроле находятся 2000 жителей.
Ежедневно мы проводим от 300 до 500 ПЦР-тестов на определение коронавирусной инфекции. Примерно 10% – 15% оказываются положительными. Коронавирус – часть нашей жизни сегодня, и мы должны всеми действенными способами защищаться от него. Ношение масок и санитарная обработка рук по-прежнему актуальны.
– Сейчас заболеваемость растёт?
– По количеству вызовов, поступающих на пульт скорой и неотложной помощи, можно судить, что начался прирост. Весной наше инфекционное отделение на 70 коек одним из первых в области приняло удар. Мы не были полностью готовы к этому. И не только мы. Многие лечебные учреждения испытывали подобные трудности. Вначале мы увеличили число коек до 200. Потом всерьёз задумались о временном перепрофилировании роддома. Подготовили помещение, подвели кислород. К счастью, роддом так и остался в резерве.
Сейчас у нас есть 50 коек в инфекционном отделении. Городу пригодились бы все 70 коек инфекционного фонда. Обстоятельства таковы, что часть помещений закрыта на капитальный ремонт. Мы продолжаем реконструкцию, начатую в 2017 году.
Для заболевших COVID-19 более 400 коек развёрнуто в Мытищах. Надо сказать, что они уже заполнены на 90%. Говорить о стабилизации рано. Но и второй волны мы не ждём. Ещё не закончилась первая.
Пока мы не планируем разворачивать дополнительные койки в Королёве. Нам достаточно фонда в Мытищах и в других соседних городах. Если же коек не будет хватать, мы вновь перепрофилируем отделение пульмонологии, которое сейчас работает в плановом режиме.
– Вы упомянули понятие «вторая волна». Имеется в виду, что заболеваемость способна вновь достичь пиковых весенних цифр?
– Мы предполагаем, что такого масштаба заболеваемости уже не будет. Часть людей переболели, и образовалась определённая иммунная прослойка. К тому же начата вакцинация.
– В Королёве проводят тесты на антитела к коронавирусу. Каковы результаты исследований?
– Сейчас мы ежедневно делаем около 400 исследований на наличие антител к коронавирусу. Каждый житель Королёва может пройти такую процедуру. Для этого нужно оформить запись в своей поликлинике. 20% людей, прошедших обследование, имеют иммунитет к коронавирусу.
– Почему Королёв регулярно попадает в тройку лидеров по заболеваемости среди городов Московской области?
– Я бы сказал, не по заболеваемости, а по выявляемости. У нас есть своя лаборатория. Мы активно занимаемся диагностикой. Тестируем большее количество людей и статистически имеем большие цифры заразившихся. Именно заразившихся, а не больных. Ведь человек может переносить вирус легко, не зная об этом. Такого пациента не нужно лечить. Достаточно изолировать от контакта с другими людьми. Тем самым мы убережём людей из группы риска.

IMG_1461.JPG

– После обнаружения инфицированного человека кого из его окружения попросят сделать тест?

– В случае положительного результата тест сделают всем, с кем он контактировал. В первую очередь членам семьи, потом – сослуживцам. Но мы не всегда должны делать тест бесплатно. Есть постановление Правительства РФ, согласно которому люди, вернувшиеся из-за рубежа, должны пройти тест самостоятельно на платной основе. Организации и промышленные предприятия в целях профилактики делают тесты сотрудникам за счёт собственного бюджета.
– Какие меры оказались наиболее эффективными в лечении коронавируса?
– Мы поняли, что коронавирус вызывает проблемы со свертываемостью крови. Гипертония, онкология, диабет, заболевания крови, лишний вес – всё это усугубляет ситуацию. Мы вводили препараты для разжижения крови. Сейчас людям из группы риска мы вводим такие лекарства раньше, даже не дожидаясь состояния средней тяжести. Это помогает быстрее выводить людей на путь выздоровления. Можно сказать, мы научились бороться с этой инфекцией. Но будет ли вирус мутировать, мы пока не знаем.
– Меры профилактики действуют? Эффективны ли ношение масок и перчаток, использование санитайзеров?
– Безусловно. К сожалению, наблюдаю, что люди халатно к этому относятся. В магазине надевают маску только перед кассой и тут же снимают. Защищать дыхательные пути необходимо. Перчатки – дополнительная степень защиты. Но если вы часто моете руки и регулярно обрабатываете их антисептиками, не трогаете лицо, особенно рот, глаза, то можно и без перчаток. Но маска обязательно нужна!
– Была ли польза от режима самоизоляции? Стоит ли вводить его сейчас?
– Изоляция была нужна врачам. Медицина справилась только благодаря этому. Хочу подчеркнуть, что мы справились лучше многих европейских стран благодаря двум обстоятельствам: своевременному режиму самоизоляции и наличию инфекционных отделений с фондом коек. Манипуляции по сокращению коечного фонда себя не оправдали. К счастью, нам удалось многое сохранить. Если говорить о Королёве, то мы сохранили все 1136 коек. И только временно у нас закрыто 200 коек в связи с капитальным ремонтом. Я считаю, что сейчас необходимости в жёстком режиме самоизоляции нет. Но мы должны ответственно отнестись к мерам профилактики, чтобы не повторить участи
Израиля.
– Когда в Королёве появится вакцина от коронавируса? Почему вакцинация от гриппа в этом году началась раньше?
– Вакцину от коронавируса мы ждём к ноябрю. От гриппа начали вакцинировать раньше, чтобы уберечь людей от одновременного инфицирования гриппом и коронавирусом. Ведь это гремучая смесь. Пока медицинское сообщество не знает, к каким последствиям может привести соединение инфекций. Лучше до такого не доводить. Надо сказать, что люди это понимают и активнее проходят вакцинацию, чем годом ранее.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку