Спортивный Королёв

29.09.2020

И праздник пришёл!

IMG_7180.JPG

На 12 апреля в нашем городе был намечен традиционный пробег Love and Space («Любовь и космос»), посвящённый Дню космонавтики. Но тут вмешался всемогущий коронавирус, и этот долгожданный весенний фестиваль бега отменили. «Неужели его в этом году не будет?» – задавались вопросом бегуны со всей России. Ближе к осени стало ясно, что этот пробег в Королёве всё же состоится, но в конце сентября, вместо Космического марафона.
Воскресенье 27 сентября. Прекрасный по-летнему солнечный день. На открытой площадке спорткомплекса «Вымпел» раскинулся стартово-финишный городок. На этот пробег собралось около 1,5 тысячи спортсменов из разных уголков страны. Организаторы – ООО «Космический марафон» и городской Спорткомитет – предложили бегунам три дистанции: 5 км, 10 км и полумарафон (21,1 км). Трасса пробегала от спорткомплекса «Вымпел» с выходом на Октябрьский бульвар, далее к мосту через Акуловский водоканал и по служебному шоссе водоканала в национальный парк «Лосиный Остров», в сторону Балашихи. Сопутствующих детских забегов в этот раз решили не проводить из-за антивирусных ограничений.
Перед стартом бегуны поучаствовали в весёлой музыкальной разминке. Наконец к 10 часам утра спортсменов пригласили в стартовый коридор, и по команде «Марш!» колонна бегунов отправилась в нелёгкий путь. Бегущих приветствовали стоящие вдоль трассы жители нашего города, а также звуко- и шумопроизводящие музыкальные коллективы.

IMG_7213.JPG

На 5-километровке победили нижегородец Александр Хнычков (17 мин. 26 сек.) и москвичка Анна Баюкова (18.29). 10-километровую дистанцию быстрее всех преодолели москвичи Пётр Шарутин (32.39) и Александра Бородинова (36.47). На полумарафоне не было равных нашему земляку Дмитрию Спицыну (1 час 13 мин. 49 сек.) и щёлковчанке Арине Мальцевой (1:21.23). Все участники получили оригинальную медаль финишёра (фото справа), а также набор фруктов и напитков, включая баночку безалкогольного барного пива. Победителям и призёрам были вручены специальные призы. Желающие могли отведать и кашу из солдатской полевой кухни.
Этот праздник бега, несмотря на известные санитарные ограничения, был тщательно подготовлен и прекрасно проведён. Бегуны уезжали домой в надежде, что в декабре они снова встретятся в Королёве – на традиционном Карнавальном забеге, а в апреле следующего года – на подобном фестивале бега Love and Space.
P.S. Сегодня, 29 сентября, исполнилось бы 70 лет основателю пробегов в нашем городе Владимиру Петровичу Волкову. За 40 лет он организовал в Калининграде (Королёве) более 260 пробегов, в том числе 40 Международных Космических марафонов.


Вопреки пандемии

турнир.jpg

Летний теннисный сезон с учётом короткого лета и особенностей нашей погоды длится в Королёве на открытых грунтовых кортах, как правило, с мая по сентябрь. Большинство любителей тенниса и членов «Теннис-клуба» микрорайона Юбилейный с нетерпением ждут этого сезона и с энтузиазмом отмечают его начало, как праздник, турниром открытия летнего сезона под общим названием «Лето» и заканчивают с чувством лёгкой грусти турниром закрытия под названием «Осень».
В этом году по известным обстоятельствам начало летнего сезона было сдвинуто на середину июня, и по тем же обстоятельствам турнир открытия летнего сезона не проводился.
Однако турнир закрытия летнего сезона провести удалось. Он состоялся в воскресенье 20 сентября. С погодой повезло. Теннисные корты на стадионе Юбилейного, как всегда, были в прекрасном состоянии благодаря, прежде всего, профессиональному и постоянному уходу за ними члена правления «Теннис-клуба» Михаила Лункина, фанатично влюблённого в теннис.
В этом году проводился только мужской турнир в парном разряде. Он собрал ряд лучших игроков города. Судейство турнира обеспечила судейская бригада в составе ветеранов, членов правления «Теннис-клуба» Г.Ф. Иванова и А.И. Головкина.
В финале турнира, который проводился по смешанной (вначале круговой, а затем по олимпийской) системе, встретились пары: Илья Лунёв – Леонид Нихаев и Александр Киреев – Олег Колесник. Победила пара Лунёв – Нихаев. Особенно хотелось бы отметить профессионализм игры Ильи Лунёва. И вообще, несмотря на вмешательство в тренировочный процесс пандемии, в целом любители тенниса пришли на турнир в хорошей форме и показали игру высокого класса.
Финалистам турнира были вручены грамоты и ценные подарки. В результате все участники, зрители и судьи остались довольны.
В заключение хочется пожелать, чтобы в следующем году не была нарушена традиция проведения турниров открытия и закрытия летнего сезона, и в них также приняли участие девушки и дети.



Впереди «Гагарин»

спорт-2 - копия.jpg

Состоялись матчи одиннадцатого тура открытого первенства Королёва по футболу 2020 года (лето-осень) в Лиге имени заслуженного мастера спорта СССР Василия Трофимова. В этом турнире участвуют любительские команды, игры проводятся в формате 8х8, матч длится два тайма по 30 минут. В соревновании приняли участие 12 команд из Королёва, Пушкино и Мытищ.
Результаты игр: «Первомайка» – СФЛА – 0:3 (техн. поражение), «НаПасс-Мытищи» – «Метровагонмаш» (Мытищи) – 5:2, «Легион Новое Пушкино» – ФК «Стрелец» – 7:0, «Кольчуга» – «Аквалюкс» – 2:7, «ФК «Юнайс» – ЛФК «Рубеж М-8» – 1:3, «Гагарин» – «Мечта тренера» – 4:2.
Лидирует команда «Гагарин», набравшая 28 очков. Далее идут «НаПасс-Мытищи» (27 очков), «Метровагонмаш» (25), СФЛА (23), «Аквалюкс» (21) и «Кольчуга» (19).
Лучшие среди бомбардиров – Александр Медников (ФК «Метровагонмаш») – 14 голов, Дмитрий Доркин («Гагарин») – 12, а также Александр Федосенко (СФЛА) и Валентин Назаркин («Кольчуга»), забившие по 9 голов.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку