Новый корпус школы №20 откроют в начале следующего года

17.10.2020

IMG_4033.JPG

Глава города Александр Ходырев вместе с директором школы №20 Галиной Осьмаковой и представителями родительского комитета посмотрел качество и ход работ по возведению нового корпуса на 500 мест к зданию школы.
Школа №20 открыла свои двери для учеников в 1996 году. Здание рассчитано на 750 учащихся. На данный момент в учреждении обучается 1441 ребёнок. Такое превышение связано с тем, что на протяжении 20 лет в городе активно велось жилищное строительство, а социальные объекты почти не возводились. Новый учебный корпус позволит разгрузить основное здание и создаст более комфортные условия для ведения образовательного процесса.
В новом корпусе разместят начальную школу. Для этого предусмотрены 20 просторных кабинетов, актовый зал на 500 мест, столовая, помещения для групп продлённого дня, гардеробные и игровые.
С основным зданием пристройку соединит тёплый стеклянный переход.
– Освободившиеся помещения в действующем здании мы переоборудуем для новых целей, – рассказала директор школы Галина Осьмакова. – Прежний обеденный зал будет отдан для организации информационного музейно-библиотечного центра. В школе действуют три музея: боевой славы, космоса и музей дружбы с Индонезией. Теперь у нас будет возможность выделить для них соответствующие площади. Новый актовый зал будет служить нуждам всей школы, а «старый» мы сделаем дополнительным спортивным. Мы сможем удовлетворить просьбы родителей и увеличить количество мест в группах продлённого дня.
Новый корпус – помощник в соблюдении санитарных требований, введённых Роспотребнадзором в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. Разные входы для учащихся помогут минимизировать контакты между учениками начальной и средней школы. В просторных кабинетах парты расположат на большом расстоянии друг от друга. С введением в эксплуатацию пристройки в школе №20 можно будет ликвидировать вторую смену.
Ежедневно на строительной площадке задействовано около 150 рабочих. Строительство ведётся с опережением графика. В настоящее время в новом корпусе полностью выполнены монтажные работы, начата чистовая отделка, завершается монтаж спортивных и игровых комплексов на пришкольной территории. Готова документация для выхода на электронные торги по приобретению оборудования и мебели. По словам подрядчика, внутренняя отделка может быть завершена уже в декабре текущего года. Согласно первоначальным планам объект предполагали ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года. Но, благодаря высоким темпам строительства, этот срок сдвинут на март.

IMG_3609.JPG

– Несмотря на сложности из-за пандемии, для нас этот год стал плодотворным в плане строительства социальных объектов, – подчеркнул Александр Ходырев. – При поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьёва мы открыли два новых корпуса к школам и новое образовательное учреждение в микрорайоне Бурково, построили два детских сада, благоустроили территорию Акуловского водоканала. На завершающем этапе ремонт в корпусе «В» Королёвской городской больницы и работы по благоустройству пруда в мкр Юбилейный. Сегодня мы совместно с педагогами и родителями осмотрели пристройку к школе №20. Слово «пристройка» здесь неуместно. По сути это новая школа! Приятно, что родительский комитет, пришедший на встречу, высоко оценил темп и качество проведённой работы. Мы рассчитываем ввести здание в эксплуатацию в начале следующего года. На этом мы не остановимся. Следующий пункт в плане – строительство школы и детского сада на улице Академика Легостаева.
В составе делегации родителей вместе с Главой города строящийся корпус осмотрела мама ученицы школы №20 Светлана Алексеева. Двое старших детей Светланы учились в этой же школе. Сейчас они студенты престижных московских вузов.
– Нет слов, чтобы передать нашу радость, – делится впечатлениями Светлана. – Новый корпус необходим и детям, и учителям. Уже двенадцать лет жизнь моей семьи тесно связана со школой №20. Это наша родная школа. Мы благодарны директору и педагогам за то, как они работают с нашими детьми. Мой старший сын выпускник 2016 года. Средняя дочь окончила школу в этом году с медалью «За особые успехи в учении». Я не устаю говорить учителям слова благодарности. Больше десяти лет я наблюдаю, как меняется школа. Серьёзный скачок, по моему мнению, в плане качества образования и кружковой деятельности школа сделала с назначением Галины Осьмаковой на пост директора. И вновь нас ждут перемены к лучшему! Этот корпус выведет образовательное учреждение на новый уровень. Комфорт и красота вдохновят педагогов на нестандартные проекты. В улучшенных условиях наши дети будут учиться с особым усердием. Мне нравится, как преображается территория вокруг школы. Мы все благодарны администрации города за такие перемены!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку