Период вакцинации

17.10.2020

IMG_8492.jpeg

Осень – пора хандры, которую каждый год отягощают такие неприятные симптомы, как насморк, кашель, повышенная температура и общее недомогание. Резкие изменения погоды сказываются на иммунитете населения и способствуют росту заболеваемости. Разве что только счастливчикам в этот период удаётся не простудиться и не увидеть в заключении врача знакомый практически всем диагноз: ОРВИ или ОРЗ. А в этом году ещё и велик риск испытать неприятное знакомство с новым заболеванием – коронавирусом. В России уже зарегистрированы две вакцины от COVID-19 — «Спутник-V» и «ЭпиВакКорона». В продолжающихся пострегистрационных испытаниях «Спутника-V» участвуют 13 тыс. добровольцев.
От сезонного гриппа в России массово прививаются с 1996 года. Вакцина против гриппа – лучший на сегодняшний день инструмент для профилактики заболевания и снижения риска возникновения серьёзных осложнений и даже летальных исходов. Это средство, которое помогает запустить собственные защитные силы организма для борьбы с инфекцией.
Бесплатная вакцинация населения Королёва в этом году началась в конце августа и продлится весь осенне-зимний период. Прививку может сделать любой желающий при отсутствии противопоказаний. Особое внимание на вакцинацию нужно обратить группам населения, которые находятся в зоне риска: детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, медикам, работникам транспорта, торговли, коммунальной сферы, призывникам, беременным женщинам, людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями.
– В принципе, вакцинация хорошо переносится организмом. Прививка от гриппа противопоказана людям с непереносимостью куриного белка или какого-либо компонента в составе вакцины. Также нельзя прививаться в период обострения хронических заболеваний – после полного выздоровления должно пройти 2 – 4 недели. Единственный побочный эффект, который может проявиться – небольшая температура в течение трёх дней после вакцинации, – рассказывает Ирина Ломова, медицинская сестра прививочного кабинета Королёвской городской больницы.
На сегодняшний день в городе используется три вакцины против гриппа: «Гриппол+», «Совигрипп» и «Флю-М». Все три вакцины от трёх штаммов вируса: от обоих штаммов типа А (H1N1, H3N2) и от одного штамма типа В (Victoria).
Чтобы сделать прививку от гриппа, необходимо записаться в процедурный кабинет поликлиники по месту жительства через региональный портал госуслуг http://uslugi.mosreg.ru/zdrav при помощи сервиса «Электронная регистратура». В Подмосковье также развёрнут ряд мобильных пунктов вакцинации.
Так, например, у нас в городе на парковке у гипермаркета «Глобус» на Коммунальной улице находится передвижной прививочный пункт, который работает в будни с 14.00 до 20.00, а в выходные с 10.00 до 16.00. Для вакцинации в мобильном пункте необходимо иметь при себе паспорт.
– Каждый день через мобильный пункт проходит порядка 100 человек. В основном это люди старше 35 лет. Вакцина находится у нас в холодильнике. Все медицинские материалы одноразовые, стерильные, – говорит Елена Обухова, медицинская сестра центральной поликлиники города.
После вакцинации иммунитет к вирусу вырабатывается через 8 –12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Также интересно, что после иммунизации риск заражения гриппом уменьшается в среднем на 80 – 90%, а если болезнь всё же случается, то протекает в более лёгкой форме.
– Я прививаюсь регулярно уже на протяжении пяти лет. Потому что я почувствовала, что мне это действительно помогает. Обычно я делаю прививку в поликлинике, а сейчас просто шла по своим делам и увидела мобильный пункт. Я подумала, как здорово и людей совсем нет, почему бы не сделать прививку прямо сейчас? – поделилась жительница города Надежда Ковалёва.
– Уже года три я прививаюсь в мобильном пункте. Для меня это очень удобно – я живу тут неподалёку. Регулярно прививку я стал делать после того, как мы с дочерью сильно переболели, а привитые на тот момент жена со второй дочерью в этот период были здоровы, – рассказал житель города Дмитрий Маркелов.
Первый заместитель Главы городской администрации Юрий Копцик отметил, что работающее население – это зона риска номер один, поскольку они трудятся в коллективах и много перемещаются. На каждом предприятии должны быть привиты не менее 10% сотрудников. Работодатели сами решают, как будет организована процедура вакцинации. Главный врач Королёвской городской больницы Эдуард Шпилянский сказал о готовности сотрудников выезжать на предприятия с численностью работников более 100 человек, а для малочисленных предприятий организуют «зелёные коридоры» в поликлиниках.
Воспитанники детских садов, ученики школ и студенты колледжей проходят вакцинацию в поликлиниках и в медицинских кабинетах образовательных учреждений.
Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова сказала, что, по данным на 9 октября, вакцинацию от гриппа прошли 1,8 миллиона человек, что составляет 40% от плана. По её словам, наибольший охват вакцинированных отмечается в Истре, Реутове, Кашире, Химках и Чехове.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку