Мал золотник, да дорог

17.10.2020 Сбор крышечек от пластиковых бутылок приобрёл в нашей стране массовый характер. Но что это – очередной виток моды или какой-то флешмоб? И есть ли вообще смысл в этом занятии? Оказывается, есть.

IMG_20200917_130158.jpg

Примерно так выглядят 2020 крышечек. 

Сентябрь 2020 года



Немного истории
Помнится, не так уж давно молодое поколение уже занималось чем-то подобным. Выглядело это немного зловеще, но на самом деле ничего ужасного в себе не несло. Дело в том, что в те годы была очень популярна водка с названием «Путинка». Не сильно дорогая и вполне приличного качества. А в пластмассовой пробке каждой бутылки был рассекатель жидкости, или, как его называли, бульбулятор. И вот в этом бульбуляторе находилась «жемчужина», на которую и охотились тинейджеры. «Жемчужина» — это всего лишь шарик из прозрачного стекла диаметром меньше сантиметра. Никакой практической ценности эти стекляшки не имели, но обладание большим количеством шариков существенно повышало статус их обладателя в мире ценителей стеклянных безделушек. Самые рьяные умудрялись собирать целые килограммы этого «богатства». Конечно, молодёжь не покупала ради этого «Путинку» в таких количествах, шариками их обеспечивало старшее поколение.
Может быть, и собирание пластиковых крышечек имеет такую же природу?

Что, зачем и почему
Проект «Добрые крышечки» стартовал в нашей стране в декабре 2016 года. Он преследует двойную цель: сделать наш мир экологически чище и помочь детям, которым нужна поддержка.
С декабря 2016-го по середину июля 2020-го волонтёры собрали 270 тонн крышечек, за которые перечислено более 6 миллионов рублей на покупку инвалидных колясок, вертикализаторов, а также специальных кресел для детей с особенностями развития, которых воспитывают приёмные семьи.
Главная задача проекта заключается в привлечении детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Тем самым показать, что каждый из нас может проявить заботу о другом и помочь без каких-либо дополнительных материальных затрат, а «мусор» является ценным и нужным ресурсом.
При этом каких-либо проблем со сдачей крышечек ни у кого не возникнет, пункты приёма можно легко найти с помощью Интернета. Собирать разноцветные крышечки дома можно в любую емкость, которая вам удобна: коробка, банка, пятилитровая бутылка.

IMG_3931.JPG

Почему только крышечки?

Действительно, а чем хуже крышечек их носители — пластиковые бутылки? Дело в том, что собирать и хранить крышки легче и удобнее, чем бутылки. Кроме того, пластик необходимо сдавать чистым, а вымыть крышечку гораздо проще, чем бутылку. К тому же бутылки занимают больше места, чем крышки, их хранение и транспортировка обходятся гораздо дороже. При этом себестоимость крышки почти такая же, как у бутылки.
Крышки от пластиковых бутылок сдаются отдельно от самих бутылок. Это обусловлено тем, что они изготовлены из другого вида пластика и их переработка требует иных условий.
Популярность «крышечного» движения объясняется тем, что это простой и незатейливый жест доброй воли, который человеку ничего не стоит, но при этом помогает и экологии, и нуждающимся людям: на протезы, инвалидные коляски, дорогостоящее лечение и прочее.

Мы такие не одни
Россия далеко не первая страна, которая осознала необходимость переработки крышек.
В Турции история со сбором пластиковых крышек началась в 2011 году. Студент Эгейского университета Кусхтрим Ахмети пожалел женщину, которая тащила на своей спине ребёнка-инвалида, — у семьи не было денег на инвалидную коляску. Он и придумал акцию «Голубая крышечка», чтобы на деньги за собранный пластик купить коляску. В университете к инициативе отнеслись сначала подозрительно, но Ахмети удалось заручиться поддержкой декана, и уже через три месяца первая инвалидная коляска была приобретена.
Интернет, социальные сети, СМИ запестрели сообщениями о проекте, кампания из университета перекочевала на улицы, в общественные места — люди мастерили разного вида коробки, на деревьях появились пятилитровые пластиковые бутылки для сбора крышек, постепенно к акции присоединились кафе и рестораны. Акция собрала около 280 тонн пластика, было приобретено 1100 инвалидных колясок.
Если говорить об Италии, то там сбор крышек в каждой семье является настоящей доброй традицией. Практически в каждом доме есть ваза, наполненная яркими колпачками, которые периодически сдаются в специальные пункты.
Интересной представляется и практика Польши, где собранные крышки используются в качестве материала для изготовления протезов.
А в Японии, которая славится своим бережным отношением к экологии, контейнеры и автоматы для сбора крышек стоят практически в каждом крупном сетевом магазине: жители охотно их собирают и приносят. Прекрасный опыт, который стоит перенять!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку