Время открытий

24.10.2020

IMG_0864.JPG

В Королёве состоялось открытие XXVIII Международной космической олимпиады – впервые за 28 лет существования в режиме онлайн. Почётными гостями мероприятия стали первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн, депутат Московской областной Думы Алла Полякова и лётчик-космонавт Андрей Борисенко.
Как и в прошлые годы, в олимпиаде участвуют около 120 школьников из Москвы и Подмосковья, которые будут состязаться в технических предметах и представят проекты космической тематики. В этом году из-за пандемии коронавируса все мероприятия пройдут в дистанционном формате. Ребят также ждут экскурсии в Центр подготовки космонавтов, прямые включения с космонавтами и лекции от представителей ракетно-космической отрасли — инженеров и учёных-теоретиков.
Трансляция открытия олимпиады проходила в Технологическом университете, где присутствовали заместитель Главы администрации города Виктория Королева, президент Технологического университета Татьяна Старцева, ректор Технологического университета Алексей Щиканов и сотрудники градообразующих предприятий.
В этом году олимпиада посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 20-летию эксплуатации Международной космической станции, 35-летию стыковки кораблей «Союз Т-13» и «Салют-7» и проходит под девизом «Салюты Побед».
От лица Главы города Александра Ходырева участников поздравила Виктория Королева, отметившая, что олимпиада — большое событие для города и над её проведением работает много городских структур.
— В этом году Космическая олимпиада проходит в необычном формате, — сказала Виктория Королева. — Это привносит свою сложность, но мы будем помогать друг другу. Мы не могли не провести олимпиаду, так как, несмотря на сложности, жизнь продолжается. Приятно было узнать, что творческие проекты участников поднимают проблемы освоения космоса и проблемы ответственности за свои поступки перед Вселенной.
Илья Бронштейн пожелал всем удачи во время сложных и интересных испытаний Космической олимпиады и отметил, что онлайн-формат предоставляет много возможностей для участников и позволяет развиваться даже в условиях пандемии.

IMG_0868.JPG

— Олимпиада — возможность продемонстрировать эрудицию, креативность и умение решать нестандартные задачи, — сказала Алла Полякова. — Мы ждём от вас побед. Приятно видеть, что столько школьников любят и интересуются наукой. Я уверена, что ребята, принимающие участие в олимпиаде, обязательно прославят нашу страну.
Космическая олимпиада проходит в Королёве уже в 28-й раз и собирает талантливых школьников России. В разные годы в олимпиаде участвовали школьники из Великобритании, Австралии, Греции, Германии, Испании, Казахстана, Беларуси, Болгарии, Израиля, Швеции, Китая и США. Главная задача олимпиады — развитие интереса старшеклассников к специальностям космического профиля и выявление наиболее одарённых учащихся для дальнейшей поддержки их таланта.
— У участников есть отличная возможность показать знания в различных технических предметах и умения работать в команде над проектами, — отметил космонавт Андрей Борисенко. — Это хороший и нужный опыт, который пригодится в дальнейшем, в независимости от выбранной профессии. Желаю, чтобы олимпиада стала для вас ступенькой к будущей деятельности.
Олимпиада — ключевое профориентационное мероприятие градообразующих предприятий Королёва, которое позволяет выявить наиболее одарённых ребят для дальнейшей поддержки и продвижения их таланта. Таким образом, организаторы олимпиады преследуют сразу несколько целей: развить интерес старшеклассников к специальностям аэрокосмического профиля и обучить их навыкам экспериментальной, исследовательской и научной работы.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку