Память для будущих поколений

24.10.2020

основная.jpg

В Королёве 22 октября обсудили вопросы установки памятной доски почётному гражданину города Михаилу Аржакову и увековечения памяти генерал-лейтенанта Георгия Тюлина. В заседании Комиссии по увековечению памяти выдающихся граждан и значимых событий принимали участие первый заместитель Главы администрации Юрий Копцик, заместитель Главы администрации Виктория Королева, историки, краеведы, члены комиссии.
По вопросу установки памятной доски на фасаде ДиКЦ «Костино» с докладом выступил советник генерального директора КТРВ Владимир Бугреев. Он рассказал присутствующим о том, какой именно будет доска, что на ней планируется написать и где её установят. Установка памятной доски и текст на ней будут согласованы с внуками Михаила Петровича. Решение об установке памятной доски принято в связи с тем, что в 1962 году именно по инициативе и под руководством Михаила Аржакова был построен Дворец культуры, который сегодня называется ДиКЦ «Костино». Прозвучало также предложение переименовать здание в Дворец культуры имени Аржакова. Это предложение будет также рассмотрено и вынесено на обсуждение.
Председатель профкома АО «ЦНИИмаш» Елена Лебедева, выражая мнение всего коллектива института, предложила назвать территорию на пересечении улиц Ленина и Пионерской именем генерал-лейтенанта Георгия Тюлина, который с 1959 по 1961 год возглавлял НИИ-88 (ЦНИИмаш). В ходе обсуждения было решено найти другую территорию, где установят памятный камень, так как заявленная территория является общедомовой собственностью. Работа в этом направлении будет продолжена коллективом ЦНИИмаша совместно с городской администрацией.
– Безусловно, память таких великих людей нужно увековечивать, чтобы наши дети, внуки, правнуки помнили, кто строил и поднимал страну и наш город. Но к таким серьёзным вопросам нужно подходить тщательно, чтобы не допустить ошибок, именно поэтому каждый проект обсуждается не один раз, – завершил заседание комиссии Юрий Копцик.

Наша справка
Михаил Петрович Аржаков (1903 – 1977 ) – директор Калининградского машиностроительного завода (ныне головное предприятие корпорации «Тактическое ракетное вооружение») с 1950 по 1974 год, лауреат Государственной премии СССР.
После службы в армии работал на заводе «Союз-Золото», затем поступил в Московский институт цветных металлов и золота. Работал инженером на авиационном заводе №34, стажировался в американской фирме Wright Company.
В 1944 году назначен директором авиационного завода №43.
В 1950 году окончил Академию авиационной промышленности и получил назначение директором на завод №455 в Костино, ставший впоследствии Калининградским машиностроительным заводом.
Под руководством Аржакова в 1956 году началось серийное производство первой советской управляемой ракеты класса «воздух-воздух» РС-1-У, а также другой ракетной техники.
Михаил Аржаков награждён орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и другими. Является почётным гражданином г. Королёва.

Георгий Александрович Тюлин (1914 – 1990) – советский учёный в области ракетно-космической техники, доктор технических наук (1958), профессор, генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.
Вёл исследования по механике полёта и аэродинамике ракет и искусственных спутников Земли, по теории измерений траекторий и орбит и обработке результатов.
Будучи первым заместителем начальника НИИ-4 по научной работе, Тюлин возглавил проектирование и внедрение контрольно-измерительного комплекса (пунктов КИК), обеспечившего в 1957 году запуск первого искусственного спутника Земли. Ему вместе с группой специалистов-исполнителей во главе с Ю.А. Мозжориным за эту работу была присуждена Ленинская премия.
В 1959 году Тюлин был назначен директором НИИ-88 (ЦНИИмаш), став хронологически четвёртым по счёту, но первым директором, приступившим к превращению института в головное научно-исследовательское учреждение отрасли.
За вклад в обеспечение первого пилотируемого полёта в космос в 1961 году Георгий Тюлин удостоен звания Героя Социалистического Труда.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку