Когда в душе нелётная погода…

24.10.2020

photo_2020-10-22_16-17-01.jpg

В октябре весь мир отмечает День психического здоровья. Наверняка вы не раз слышали фразы: «Все болезни от нервов» и «В здоровом теле –
здоровый дух». Эти выражения появились и пошли в народ не просто так. Давно доказано, что стрессы и переживания оказывают огромное влияние на наше физическое состояние, на психическое здоровье, а физические упражнения укрепляют не только тело, но и нашу психику.
Наркологи же утверждают, что психическое здоровье также тесно связано с зависимостями. Чем крепче психика, тем меньше шансов попасть в сети зависимостей от алкоголя, наркотиков или сигарет.
«Наше психическое здоровье дано нам вместе со здоровьем тела, – говорит клинический психолог Московского областного клинического наркологического диспансера (филиал №1) Юлия Жеравова. – Поэтому мы можем как укрепить, так и разрушить его своими действиями».
Особенно важно, по мнению специалиста, обращать внимание на состояние психического здоровья детей и подростков. Ведь именно они имеют подвижную, неустойчивую психику и подвержены влиянию вредных факторов.
При этом психолог напоминает, что никаких «высоких технологий» в укреплении психического здоровья сегодня нет.
Во-первых, важен полноценный сон, который должен длиться не менее 7–8 часов. Когда человек находится в хроническом недосыпе, психическое здоровье сильно страдает.
«Мы уже не раз писали и говорили о так называемых группах смерти в социальных сетях, куда детей и подростков заманивают под разными предлогами и предлагают пройти некие квес-ты. Так вот, одно из заданий нужно выполнить рано утром, то есть ребёнок должен поставить будильник, условно говоря, на 4 часа, чтобы проснуться и выполнить какое-то задание. Таким образом, создатели этих групп манипулируют сознанием детей, ведь в таком состоянии они не в силах принимать какие-то нормальные, взвешенные решения и идут на поводу у злоумышленников», – рассказывает Юлия.
Второй секрет по сбережению психического здоровья – чередовать психические нагрузки с физическими. Ведь спорт и физические упражнения благотворно влияют на все процессы в организме, снижают уровень стресса, повышают концентрацию гормонов радости, человек чувствует эйфорию и вдохновение.
«Специалисты подметили, что психически больные пациенты, которые занимались физическими упражнениями, быстрее восстанавливались по сравнению с теми, кто был занят только интеллектуальными нагрузками», – напоминает клинический психолог.
Ещё одна составляющая нормального психического здоровья – саморазвитие и самореализация.
«Лучшая профилактика любых зависимостей у детей и подростков – увлечения и хобби. Нет ничего хуже, чем слоняющийся без дела ребёнок. Ведь тогда у него возникает гораздо больше соблазнов попробовать запрещённые вещества, алкоголь или сигареты. И наоборот –
когда ребёнок занят любимым делом, неважно чем – спортом, искусством, музыкой, внешкольными занятиями, ему совсем нет дела до зависимостей и вредных привычек», – говорит Юлия.
А какие же факторы разрушают наше психическое здоровье?
Конечно, это употребление любых психоактивных веществ. Алкоголь, сигареты, наркотики бьют по психике, быстро превращая нормального здорового человека в зависимого, страдающего от хронического стресса невротика.
Также негативно на нашу психику влияет переизбыток информации. «Нам кажется, что в этом огромном ежедневном потоке мы упустим что-то действительно важное и стоящее, и тем самым загоняем себя в состояние хронического стресса, – считает Юлия Жеравова.
– Это если говорить о взрослых. А среднестатистический школьник проводит в соцсетях в Интернете огромное количество времени. Из-за этого он незаметно подтачивает свою нервную систему». Напомним, лучшее средство от интернет-зависимости – переключение на совершенно иной вид деятельности.
Ну и напоследок пару слов о депрессии, тревожности и стрессах. Небольшие кратковременные стрессы даже полезны нашему организму, в отличие от затяжных и хронических. Поэтому используйте все доступные вам способы, чтобы быть максимально спокойными и уравновешенными, – гуляйте, проводите время с друзьями, слушайте музыку, медитируйте, занимайтесь физическими упражнениями.
Ну а если вы чувствуете, что хандра никуда не уходит, и вы подозреваете у себя депрессию, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Сегодня в арсенале медицины есть множество способов восстановить психическое здоровье!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку