24.10.2020

Осталось два тура

IMG_7995-Атакует Зотов.JPG

Атакует Андрей Зотов (№2)

В прошедшую субботу состоялся 11-й тур чемпионата Московской области по футболу среди мужских команд (Лига А). Королёвский «Металлист» принимал на своём поле аутсайдера этого чемпионата – команду «Сатурн-2» из Раменского.
И хотя королёвцы в этом турнире выступают нестабильно, соперник был им явно по силам. Дополнительная мотивация «Металлиста» – это игра перед своими болельщиками, которые хотят, чтобы их любимая команда показывала красивый комбинационный футбол с острыми моментами. Когда команда демонстрирует такой футбол, то и поражения, которые иногда случаются, воспринимаются по-другому. У болельщиков остаётся большая вера в успешное выступление команды в будущих матчах. А в прошлых матчах игра нашей команды, мягко выражаясь, оставляла желать лучшего.
День выдался прохладным, перед началом матча было всего +3 градуса. Несмотря на это, на трибуне собралось достаточно много зрителей. Как и ожидалось, «Металлист» начал игру в хорошем темпе. Команды боролись за инициативу, игра проходила преимущественно в центральной зоне поля. Постепенно стало выявляться преимущество более опытных игроков «Металлиста». Атаки королёвцев нарастали, они становились всё острее. Заметно выросла нагрузка на оборонительную линию и вратаря гостей. На 19-й минуте возле штрафной соперника активно поборолся за мяч наш Вадим Сменчугов, финтами освободился от опеки двух защитников, вышел на ударную позицию и метко пробил по воротам. На табло зажглось 1:0. Попытки гостей отыграться были робкими, наши футболисты не давали раменцам довести дело до удара. На 27-й минуте гости всё же пробили по нашим воротам, но мяч пролетел мимо, рядом со штангой. У наших защитников работы было немного, и они частенько шли в атаку. Особенно активно играл наш правый защитник Александр Сабаев, который вместе с нападающими участвовал в создании опасных моментов у ворот соперника. А когда гости контратаковали и Александр не успевал вернуться, то правый фланг защиты надёжно прикрывал наш центральный защитник Герман Подваканян. На мой взгляд, это лучшая игра Сабаева в матчах, которые мне довелось видеть. Да и с физикой у Александра всё в порядке. Хочется надеяться, что Сабаев вырастет в хорошего футболиста.
В этой игре игроки стартового состава «Металлиста» превосходили футболистов «Сатурна» практически во всём. Можно сказать, что во втором тайме игра шла в одни ворота. Бывали моменты, когда оба наших центральных защитника находились в штрафной площади соперников. Наш вратарь Равиль Бедретдинов откровенно скучал без работы.
Отличную комбинацию разыграли наши на 59-й минуте матча. Родион Мутин овладел мячом на своей половине поля, на хорошей скорости ушёл от двух игроков «Сатурна», вошёл в штрафную и сделал пас на противоположный фланг Вадиму Сменчугову. Тот обыграл защитника, вышел на вратаря и сделал нацеленную передачу к 11-метровой отметке, где находился совершенно один Сергей Харламов. Сергею ничего не оставалось, как отправить мяч в пустые ворота.
Через пять минут нашим вновь удалась острая атака. Артём Орлов сделал передачу Сменчугову, сам вышел на ударную позицию, получил обратно мяч, но несильно посланный мяч по центру ворот оказался лёгкой добычей вратаря. Запомнился ещё такой эпизод. Получив пас от Орлова, Александр
Сабаев сделал проход по правому флангу и отдал хороший пас к 11-метровой отметке, но Сергей Харламов немного не дотянулся до мяча.
Футболисты «Сатурна» поникли, сбросили темп. Видно, что соперник был деморализован и оказался не способен играть на равных с нашей командой.
Новая голевая атака удалась «Металлисту» на 70-й минуте. Артём Орлов недалеко от центральной линии обыграл двух игроков «Сатурна», сделал передачу вперёд на Романа Бессонова. Тот перепасовал на Андрея Зотова, который находился на ударной позиции напротив ворот. Удар Андрея был точен – 3:0.
Вскоре опасный удар по воротам гостей нанёс Роман Бессонов, но здесь выручил вратарь гостей Валерий Матвеенков.
Во втором тайме «Металлист» провёл все семь замен, разрешённых правилами, давая возможность отдохнуть игрокам основного состава. Поле покинули Мутин, Харламов, Трубицын, Зотов, Кулагин, Сменчугов, Орлов, вышли Бессонов, Якимов, Арутюнянц, Быковец, Фёдоров, Гончаров и Виноградов. Таким образом, концовку матча «Металлист», можно сказать, доигрывал вторым составом. Гости немного оживились, у них был неплохой шанс размочить счёт. Они получили право на пробитие штрафного удара с 18 метров, прямо напротив ворот. Удар Григория Кочина пришёлся в стенку, а после повторного удара их игрока мяч пролетел рядом с перекладиной. Наши также имели возможность увеличить счёт, но до финального свистка цифры на табло так и не изменились – 3:0.
За два тура до окончания чемпионата лидирует «Витязь» (Подольск) с 26 очками. Далее идут «Легион» (Ивантеевка) – 24 очка и СШ «Сергиев Посад-ЗТЗ» –
23 очка. «Витязь» в этом туре победил команду «Олимп-СКОПА» (Балашиха) со счётом 1:0, а «Легион» уступил в Сергиевом Посаде местной команде со счётом 0:4. «Металлист» с 15 очками занимает 9-е место.
В следующем матче 24 октября «Металлист» дома на стадионе «Вымпел» играет с подольским «Витязем», начало в 14 часов. А 31 октября, в последнем туре этого чемпионата, «Металлист» играет в Долгопрудном с местной командой, которая сумела в этом туре разгромить ФК «Лосино-Петровский» со счётом 8:1.

Поздравляем!

Высшее достижение в спорте – это победа на Олимпийских играх. Нам приятно, что в нашем городе живёт такой человек, – это заместитель директора и тренер по физической подготовке ФК «Металлист» Татьяна Алексеевна Аббясова. В 1980 году на московской Олимпиаде она завоевала золотую медаль в прыжках в длину. Ей было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».
18 октября она отметила свой день рождения. Дорогая Татьяна Алексеевна! Спортивный отдел «Калининградки» и многочисленные болельщики поздравляют вас с днём рождения, желают вам счастья, здоровья и всех земных благ. Мы все получаем удовольствие, когда ФК «Металлист» радует нас красивой игрой и достойными результатами. Успехов вам в этом деле!