Две жительницы города стали лауреатами губернаторской премии

27.10.2020 IMG-20200901-WA0047.jpg

Кристина Попик


Премия Губернатора «Наше Подмосковье» в 2020 году получила новое название «Мы рядом». В этом году премия была посвящена людям, которые борются с пандемией коронавируса. Главная цель данной премии – поощрить активных и неравнодушных жителей региона, которые совершают героические и мужественные поступки, бескорыстно приходят на помощь людям и вносят вклад в развитие Подмосковья.

— «Мы рядом» – слова, которые лучше всего передают мотив и смысл добрых дел, совершённых жителями Подмосковья в период борьбы с пандемией. Сейчас нам важно поддержать тех, кто в трудное время не остался в стороне, проявил настоящее мужество, сражался и продолжает сражаться на передовой, — сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
В конкурсе могли принять участие граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет и имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Московской области. Воробьёв также отметил, что премия «Мы рядом» рассчитана на врачей, педагогов, предпринимателей, волонтёров и всех неравнодушных людей.
Приём заявок проходил с 14 июня по 14 июля, после чего состоялось народное голосование, а с 28 июля по 28 августа голосовали члены жюри, в состав которого входили известные режиссёры, спортсмены, врачи, менеджеры, общественные деятели культуры и искусства.
Премии присуждались в четырёх номинациях: «Волонтёрство и благотворительность», «Медицина и здравоохранение», «Культура и образование» и «Социально ориентированный бизнес».
А обязательными критериями для оценки заявок соискателей были социальная значимость, достигнутые результаты за 2019 год и затраченные ресурсы. По итогам конкурса определено 180 лауреатов, которые получат по 1 миллиону рублей. Две жительницы нашего города стали лауреатами данной премии, обе в номинации «Волонтёрство и благотворительность» – это Ольга Гусарова и Татьяна Ноговицина. Всего же от Королёва в премии «Мы рядом» приняло участие 200 человек.
— Поздравляю лауреатов, а также благодарю всех участников за добрые дела и за ту неоценимую помощь нашим жителям, которая была оказана в рамках проектов в непростой период пандемии! — написал в своём инстаграме Глава города Александр Ходырев.
Ольга Гусарова – руководитель некоммерческой организации «Право выбора». При активном участии всех членов инициативной группы был открыт один из первых в Подмосковье ресурсный класс для восьмерых детей с диагнозом «расстройство аутистического спектра».
Ресурсный класс — это специальная образовательная модель, которая предполагает инклюзивное образование и индивидуальное обучение детей с расстройствами аутистического спектра или другими ментальными нарушениями. Данная модель обеспечивает право на образование любому ребёнку в наиболее благоприятной для него среде в соответствии с его особыми потребностями и возможностями. В ресурсном классе дети обучаются по индивидуальной образовательной программе.
— В нашей семье родился ребёнок с РАС, я начала изучать множество материалов и поняла, что это то, что нам подходит. В развивающем центре, где занималась моя дочь, мне удалось быстро найти единомышленников, и мы начали развивать эту идею. Данным проектом нам удалось заинтересовать администрацию нашего города, в частности заместителя Главы администрации по вопросам образования Викторию Королеву. Виктория Викторовна организовала и отправила с ознакомительным визитом коллектив директоров и специалистов школ города в Москву, где на тот момент уже работал ресурсный класс. Вероятно, мы зажгли администрацию города какой-то своей искрой, реальным желанием что-то делать, возможно, даже какой-то своей напористостью. С того момента мы стали очень тесно сотрудничать, и как-то всё срослось, — рассказала Ольга Гусарова о том, как зародилась некоммерческая организация «Право выбора».

IMG_1226.JPG

Данная организация входит в состав Всероссийской ассоциации «Аутизм Регионы». Изначально в состав «Право выбора» входило около 12 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья из разных подмосковных городов. Сегодня напрямую помощь организации получают 16 детей с диагнозом «аутизм» с королёвской пропиской: уже третий  год в средней общеобразовательной школе №6 обучение проходят 8 учеников с РАС, а с сентября этого года был создан ещё один ресурсный класс на базе нового корпуса  гимназии «Российская школа», где учатся ещё 8 детей с РАС. Также организация тесно сотрудничает с городской администрацией, с учебно-методическим центром, депутатами городского Совета, благотворительными организациями и многими коррекционно-развивающими центрами.
В период пандемии COVID-19 члены организации «Право выбора» участвовали в волонтёрском движении на территории Королёва.
Когда родители сообщества узнали о премии «Мы рядом», единогласно было решено выдвинуть кандидатуру Ольги Гусаровой.
— Стать лауреатом премии было очень неожиданно и приятно. Это в очередной раз дало мне веру в добро и справедливость. Наши основные партнёры – Всероссийская ассоциация «Аутизм Регионы» и фонд «Выход» осуществляют постоянную финансовую помощь.
В этом году мы также выиграли президентский грант. В своей работе ресурсный класс использует научно доказанные методы Прикладного анализа поведения. Вот именно таких специалистов нет в сетке. Поэтому мы и вынуждены привлекать сторонние средства для финансирования работы супервизоров и кураторов, выстраивающих результативную работу проекта.
Наш проект требует больших финансов, поскольку нам необходимы особенные специалисты, которых на сегодняшний день немного. Данные средства нам действительно необходимы, — поделилась Ольга.   
Полученные средства будут разделены на две части. Часть потратят на покупку двух интерактивных досок и на обучение персонала, а также направят средства на помощь школе №6, на базе которой был создан первый ресурсный класс в Королёве. А на оставшуюся часть средств некоммерческая организация «Право выбора» планирует организовать и провести летний социально-адаптивный городской лагерь для их детей.


WhatsApp Image 2020-10-23 at 23.56.17.jpeg

Второй лауреат премии от города — Татьяна Ноговицина с 2016 года является волонтёром МБФ «Окно в мир». С 2018 года руководитель волонтёрского проекта «Завалинка», который оказывает гуманитарную помощь семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, приёмным семьям, детям-сиротам, выпускникам детских домов, семьям с детьми-инвалидами, инвалидам, беременным женщинам, одиноким пенсионерам, малоимущим гражданам, проживающим на селе. Сегодня в отряде волонтёров 47 молодых ребят от 14 до 19 лет.
– Мне 18 лет, и я учусь на юриста, а в свободное время работаю. Проект создавался для помощи людям, которые в ней нуждаются. Мы также активно помогает детским домам: организовываем и проводим различные мероприятия для деток, гуляем с детьми с ограниченными возможностями. Я решила попытать удачу и поучаствовать в премии. Новость о том, что я стала лауреатом, меня очень удивила и обрадовала, – поделилась Татьяна.
Во время самоизоляции на базе благотворительного центра «Надежда» был создан центр поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию во время пандемии. Вместе с другими отделениями фонда была налажена адресная помощь семьям с детьми, инвалидам и людям старшего возраста. Перебрано, расфасовано и развезено по семьям 120 тонн картофеля, еженедельно осуществлялась доставка продуктов. Ребята выезжали на сбор продуктовых наборов от Губернатора региона, за время самоизоляции было расфасовано 30 000 одноразовых масок, в том числе адресно доставлены людям старше 65 лет.
В 2020 году Татьяна Ноговицина награждена Почётной грамотой Губернатора Московской области за оказание адресной помощи жителям Подмосковья.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку