Решение в диалоге

27.10.2020 Бякин.JPG
Степан ДАВИДЕНКО, Фото Антона Бякина

Система взаимодействия с жителями с помощью личных приёмов зарекомендовала себя как один из самых эффективных способов решения разных вопросов. Вчера Глава города Александр Ходырев провёл свой очередной личный приём. Некоторых жителей принял очно, с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, с остальными пообщался по телефону.


С 2014 года в Королёве реализуется принцип «Открытая власть». Суть принципа, который инициировал Александр Ходырев, — максимальная открытость и доступность власти для жителей. Еженедельно не менее шести раз руководящий состав городской администрации осуществляет приёмы населения. Главная задача личных приёмов — внимательно и тщательно разобраться в проблеме каждого жителя, дать возможность спокойно всё изложить и обсудить детали. Как неоднократно подчёркивал Александр Ходырев, только в тесном диалоге с королёвцами можно узнать реальные проблемы города и направить силы администрации на их решение.
Очередная встреча прошла в здании администрации. В связи с пандемией коронавируса очные встречи с жителями в городе практически не проводятся, общение проходит по телефону. Такая практика показала, что в острый период коронавируса с марта 2020 года у многих жителей накопились вопросы, часто требующие безотлагательного решения. Именно поэтому власти города не только не снизили число личных приёмов, а даже увеличили их количество.
На очередном личном приёме с жителями Александр Ходырев разобрал несколько вопросов по ЖКХ, благоустройству и ремонту тротуаров. Так, жительница ул. Комсомольской Ванда Новбари попросила отремонтировать пешеходную дорожку от остановки «Поворот» до д. 11 по ул. Комсомольской, а также отремонтировать пешеходную дорожку во дворе дома №9. В ходе беседы Глава города поручил провести проверку с выездом на место сотрудников администрации совместно с заявителем и решить проблему в ближайшее время.
Помимо личных приёмов жителей города активно работает обратная связь с населением через Единую диспетчерскую службу, региональный портал «Добродел», мониторинг социальных сетей и Центра управления регионом. ЦУР Королёва появился в 2019 году первым в Московской области. Поступающая в ЦУР информация распределяется на 11 профильных блоков — здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты, торги, безопасность, государственные услуги, СМИ и социальные сети. С помощью информационных систем в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных. Сотрудники Центра управления регионом получают данные с портала «Добродел» и системы «Инцидент», с горячих линий Губернатора, Главы города, профильных ведомств.
Выполнение поручений Губернатора по обращениям жителей в системах «Добродел» и «Инцидент» стало также главной темой оперативного совещания в режиме ВКС под председательством Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва с Правительством области, главами и руководством муниципальных образований. На совещании обсудили топ-5 проблемных направлений в ЦУР, негативные сообщения в СМИ и социальных сетях, ситуацию с заболеваемостью COVID-19, работу образовательных учреждений в период пандемии и мониторинг школьного питания. Был озвучен вопрос о том, что жители дома 9а по улице Дзержинского не согласны с установкой детской площадки в их дворе и коллективным обращением просят её демонтировать. Площадка была установлена по региональной программе и по просьбе жителей в 2018 году. Она соответствует всем требованиям, оборудована видеонаблюдением, но, к сожалению, по вечерам стала местом отдыха молодых людей, распивающих спиртные напитки. Александр Ходырев поручил подготовить письмо на имя заместителя Председателя Правительства — руководителя Главного управления территориальной политики Марии Нагорной, заместителя Председателя Правительства — руководителя Главного управления региональной безопасности Романа Каратаева и министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Разина с просьбой отозвать лицензию на круглосуточную торговлю спиртными напитками у магазинов, расположенных на прилегающей к площадке территории.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку