Национальная кухня, древние обряды и исторический квест

07.11.2020

photo_2020-11-06 11.16.48.jpeg

Ленточки цветов Государственного флага, исторический квест, национальные блюда и костюмы, а также древние обряды. В Королёве отметили День народного единства.
Напомним, праздник появился в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Именно в этот день, 4 ноября 1612 года, воины народного ополчения продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Праздник отмечали официально ещё и в дореволюционной России. С приходом большевиков дата оказалась забытой почти на 90 лет. Лишь в 2004 году Межрелигиозный совет России предложил отмечать 4 ноября День народного единства. Теперь, традиционно в честь праздника, Президент РФ награждает деятелей науки и искусства. А в городах проходят концерты, ярмарки и исторические реконструкции.

photo_2020-11-06 11.16.52.jpeg

Россию населяют более 190 народов. Из них русские составляют около 80%, татары почти 4% и 2% украинцы. В Королёве посчитали, что лучший способ узнать друг о друге больше – познакомиться с национальной кухней. Поэтому в Центральном городском парке можно было взять рецепты блюд и приготовить их дома.
В руках волонтёров «Молодой гвардии» была настоящая поваренная книга – яркие брошюры с рецептами национальных блюд. Здесь и татарский чак-чак, и якутская лепёшка из творога, и осетинский пирог, и многое другое. Рецепты получили около 100 королёвцев.
— Считаю, что важно напоминать людям о культуре и истории нашей многонациональной страны. Для нас день народного единства — праздник доброты, великодушия и заботы о ближнем.
В парке мы не только раздавали рецепты, но и дарили королёвцам хорошее настроение, – говорит Павел Алексеев, исполняющий обязанности руководителя «Молодой гвардии» нашего города.
Кроме того, волонтёры раздали гостям парка ленточки цветов Государственного флага и, облачившись в национальные костюмы, показали, как с помощью бубна шаманы призывают хорошую погоду.

photo_2020-11-06 11.16.45.jpeg

Также в День народного единства в Королёве прошёл квест, который собрал 16 команд. Участники соревновались в скорости и правильности ответов на 37 контрольных точках города, олицетворяющих его историю.
Борьба за звание знатока города развернулась нешуточная. Разница между первым и третьим местом составила всего 8 минут.
С результатом 3 часа 57 минут победу одержала команда «Улитки Турбо». Второе место с результатом 4 часа 3 минуты – команда «Динамит». Третье место с результатом 4 часа 5 минут – команда «УТКъ». Победители будут приглашены для получения призов от организаторов. Остальные команды также будут награждены специальными призами.

Рисунок111.jpg

Спецприз за волю к победе: команда «Орбита» – время прохождения квеста 5 часов 7 минут; команда «Автостопом по галактике» – время прохождения квеста 5 часов 43 минуты; команда «Воинственные сурикаты» – время прохождения 5 часов 51 минута.
Спецприз за семейное прохождение квеста: команды «Нечаевы», «Коржик и компот ищут Карамельку», «Чудеса», «Хорошие люди», «Король Львов», «Drifters», «Звезда Альтаир», «Спутник».
Спецприз за креативное преодоление дистанции квеста получили команды «Комета» и «Энергия».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку