В ногу со временем

10.11.2020 На вопросы жителей в прямом эфире телеканала «Королёв ТВ» ответил первый заместитель Главы администрации города Юрий Копцик. На часть острых вопросов отвечали ответственные городские чиновники, которых подключали к разговору по телефону.

photo_2020-09-09_12-00-21.jpg

— Что главное на повестке дня в городе?
— Мы начали отопительный период, закончили мероприятия по проверке техники и оборудования к зимнему содержанию города. Стоят задачи, связанные с окончанием благоустройства, так как синоптики скоро обещают снег.
Сейчас в городе строится новый корпус для школы №20 на 500 мест. Я думаю, что все работы будут завершены до нового года, несмотря на то что контракт рассчитан и на 2021 год. Продолжаются работы по реконструкции объектов здравоохранения. Программа началась в 2015 году по инициативе Главы города Александра Ходырева. Сейчас идёт реконструкция в приёмном покое городской больницы на улице Циолковского. Активно идут работы в филиале «Костинский» и в поликлинике в мкр Текстильщик. В условиях пандемии коронавируса обновления сыграли большую роль — в городе открыта крупнейшая в регионе лаборатория, где в том числе делают анализ на коронавирус.
На днях завершилась Космическая олимпиада — традиционное для города событие, где наши школьники показали хорошие результаты. Недавно мы вручали ключи от квартир детям-сиротам. До конца года мы обеспечим всех детей-сирот, которым исполнилось 18 лет в этом году, квартирами. Начались работы по подготовке города к новогодним праздникам. К 28 ноября город должен быть украшен.
Идёт работа по установке памятника конструктору Василию Грабину на Мемориале Славы. К радости ветеранов-грабинцев мы через Министерство обороны решили установить вместе с памятником две пушки, разработанные Василием Грабиным.
У нас есть две даты: 19 ноября — День артиллерии и 9 января — день рождения Грабина. Или к одной, или к другой дате мы постараемся открыть памятник на Мемориале.

IMG_4457.JPG

Мы продолжаем проект «Точки роста». Завершено благоустройство пруда в мкр Юбилейный, который стал продолжением общественного пространства вдоль Акуловского водоканала протяжённостью около 4 км. Работы на пруду в Юбилейном начались летом. Вокруг пруда установили опоры освещения, уложили 4 тыс. кв. м плитки, деревянные настилы и пешеходные дорожки, обустроили зоны отдыха и детскую площадку. Надеюсь, что программа продлится и жители получат новые благоустроенные зоны. На днях Главе города пришло приглашение поучаствовать в очередном конкурсе и представить городские программы развития в инновационном центре «Сколково». Победа позволит получить дополнительное финансирование на благоустройство и развитие города.
Завершается создание муниципального бюджетного учреждения «Парки Королёва». Идея и цель создания учреждения обсуждалась давно с депутатами города, членами Общественной палаты, активными жителями. За 5 лет в городе появилось много общественных пространств, за которыми нужен уход, контроль и дальнейшее развитие. В наших планах реконструкция сквера в мкр Юбилейный и разработка проектной документации по реконструкции территории вокруг пруда около центральной проходной КТРВ. Работы мы планируем начать в 2021 году. Учреждение начнёт работать с 1 января 2021 года.
Администрация города завершила проект бюджета на 2021 год. Традиционно мы проводим публичные слушания по проекту бюджета. В этом году слушания пройдут в субботу 28 ноября. Пока я не могу сказать, как это будет — в большом зале с соблюдением социальной дистанции или онлайн. Всё зависит от ситуации с коронавирусом. До основных слушаний мы хотим также провести отдельные встречи с городскими активистами, членами Координационного совета и членами других общественных советов Королёва.
Координационный совет города играет важную роль, так как стал ещё одним представительным органом. Мы решили создать там рабочую группу по муниципальным программам. Программы рассматриваются депутатами города и членами Общественной палаты, а теперь также будут рассматриваться в Координационном совете, чтобы городские активисты вносили предложения.
— Какие острые вопросы больше всего волновали жителей за последнее время?
— Переход через железнодорожные пути у станции Подлипки-Дачные и восстановление дома 12 на улице Первомайской.
Первомайская, 12, — больной вопрос для города. В ноябре прошлого года в доме произошёл большой пожар. Здание требовало восстановления, но пандемия внесла коррективы в работу. Восстановлены кровля и перекрытия — на сегодняшний день ремонтируют квартиры, пострадавшие от пожара и залива. Сначала мы хотели провести текущий ремонт, но когда стали разбирать стены, то увидели, что все балки и перекрытия сгнили. Мы полностью демонтировали их и устанавливаем новые. Администрация города в контакте со всеми жителями дома.
По переходу в Подлипках мы провели около 40 совещаний с представителями РЖД, так как переходы в их ведении. Мы добились ремонта подземного перехода. По-прежнему остался вопрос с передвижением людей с инвалидностью. Мы нашли решение: если людям с ограниченными возможностями нужно передвигаться из одной части города в другую, то в городе работает социальное такси. Конечно, нужно сделать качественный и безопасный наземный переход, и надеюсь, что ситуация будет исправлена. Но на сегодняшний день у меня есть письмо от РЖД, что переход будет сделан в 2023 – 2025 годах, хотя изначально нам обещали провести работы уже в 2021 году. Мы полностью поддерживаем жителей города — переход должен быть.
— Какая ситуация с коронавирусом в городе?
— В городе заболело более 5 тыс. человек. Каждый понедельник проходит заседание Правительства Подмосковья, где Губернатор Андрей Воробьёв анализирует ситуацию с коронавирусом. В Королёве работает крупная лаборатория, где мы проводим до 1 тыс. тестов в сутки, для сравнения — в других городах делают всего 200 – 300 анализов в сутки. У нас высокий процент выявления, и специалисты считают, что это хорошо, так как мы находим бессимптомных носителей и изолируем их. На карантине более 4 тыс. человек. Призываю жителей беречь себя, близких и ответственно подходить к своему здоровью и здоровью окружающих — носить маски, перчатки и обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Лица старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания, согласно Постановлению Губернатора, должны находиться дома и соблюдать самоизоляцию.
Мы уделяем большое внимание безопасности в школах. Сотрудники администрации и я лично проводим проверки соблюдения санитарных мер. Директора школ ответственно подошли к проблеме: организован утренний фильтр для учеников, соблюдены правила ношения масок и обработки помещений. Такие же рейды проходят в торговых центрах города и в других общественных местах.
— Водители некоторых автобусов не принимают оплату банковской картой. Что делать?
Павел Котов, заместитель Главы администрации города:
— В городе 33 маршрута и 4 перевозчика — два в зоне ответственности города и два в зоне ответственности области. К сожалению, жалобы поступают на маршруты из зоны ответственности региона. На следующее оперативное совещание мы пригласим представителей перевозчиков, чтобы они ответили на вопросы по ситуации. Напоминаю, что согласно Постановлению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва жители имеют право, при неисправности терминалов для оплаты или если водители не принимают безналичную оплату, передвигаться по маршруту бесплатно.
— Как обстоит ситуация со сквером за домом 16а на проспекте Космонавтов?
— Дом попал в перечень зон, свободных от застройки Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья. Таких участков в городе несколько. Все мероприятия по проведению аукциона на право аренды территории состоялись и прошли межведомственную комиссию — с арендатором заключён договор аренды участка. Мы были против. По этому вопросу прошло несколько судебных заседаний и проверок. Нарушений не выявлено и оснований для расторжения договора нет. Арендаторы несколько раз обращались в администрацию города, чтобы мы выдали порубочный билет. Мы отказывали. На участке планируется строительство медицинского центра. На сегодняшний день правовых оснований для расторжения договора нет. Дальнейшая ситуация должна решаться в диалоге с жителями и арендаторами участка.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку