Месячный итог в работе подмосковных волонтёров: активисты волонтёрских центров обзвонили более 4 тысяч граждан из группы риска по коронавирусу

19.11.2020 2-2.jpg

Неравнодушные активисты волонтёрских центров «Единой России» оказывают разные виды помощи жителям Московской области — от выгула собак до доставки продуктов и лекарств.

В октябре, когда новые случаи заражения стали набирать обороты, работа регионального волонтёрского штаба Подмосковья была переведена в режим повышенной готовности. Добровольцы волонтёрских центров, сформированных на базе всех 59 местных подмосковных отделений партии «Единая Россия», приступили к работе по нескольким направлениям.
— С начала нового обострения эпидемиологической обстановки 567 партийных активистов по всему региону проводят ежедневный обзвон людей из групп риска и принимают заявки. За месяц они осуществили 4453 звонка людям, находящимся в зоне риска из-за коронавируса: пожилым, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов. — Звонки на горячую линию поступают с разными просьбами: кого-то интересует, как работает волонтёрский штаб, какие услуги оказывают волонтёры, можно ли записаться волонтёром и тоже помогать жителям. Поступают звонки с просьбой доставить продукты, медикаменты, оказать физическую помощь или моральную поддержку. Все заявки штабные волонтёры выполняют оперативно, — заключил лидер подмосковных единороссов.
На горячую линию оперативного волонтёрского штаба в Королёве обратилась жительница округа, соблюдающая самоизоляцию, с просьбой выгулять её домашних питомцев. Активисты откликнулись и погуляли с собаками. Другую заявку королёвские волонтёры получили от пожилой жительницы наукограда. Пенсионерка попросила проводить её до лечебного учреждения. Она рассказала, что плохо ходит, но должна попасть в поликлинику на про-
цедуры. Волонтёры помогли маломобильной женщине — доставили её в поликлинику, а затем обратно домой.
Штабные активисты по всему региону ежедневно информируют жителей о необходимости соблюдения масочного режима на транспортных узлах, в образовательных учреждениях, общественных организациях, в магазинах и на улицах города, а также проводят бесплатную раздачу средств индивидуальной защиты.
В Московской области добровольцы из волонтёрского центра «Единой России» и активисты партийного проекта «Народный контроль» проводят мониторинг цен и наличия противовирусных препаратов в аптеках. Результаты проверки подмосковных аптек доводят до Минздрава и Федеральной антимонопольной службы Московской области.
С волонтёрскими центрами «Единой России» также работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, адвокаты, юристы. На помощь приходят и студенты медицинских вузов. Всего более тысячи неравнодушных волонтёров — жителей Московской области — показывают делами готовность заботиться о тех, кто нуждается в поддержке.
Если вам необходима помощь, вы можете обратиться в оперативный волонтёрский штаб партии «Единая Россия» в Королёве.
Общественная приёмная в Королёве, тел.: 8-495-516-9388.
Региональная общественная приёмная, тел.: 8-498-547-3435.




Волонтёры доставили продукты пожилой жительнице Королёва

1-2.jpg
Ирина Кротова

С просьбой о помощи с доставкой продуктов к партийцам обратилась жительница проспекта Королёва. Она рассказала, что соблюдает режим самоизоляции и не выходит на улицу, чтобы не подвергать себя риску.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в городском Совете депутатов Ольга Волкова, комментируя оказание помощи, сообщила, что за время работы оперативного штаба появились те, кому активисты помогают на постоянной основе.
— В нынешнее непростое время считаю очень важным оказывать помощь и поддерживать тех, кто в этом особенно нуждается. Сейчас у нас появились, можно сказать, подопечные, которые обращаются к волонтёрам регулярно. Пожилые люди очень мнительные, и в сложившейся ситуации это правильно, ведь под видом волонтёров в дом к пенсионерам могут проникнуть мошенники. Поэтому поначалу они настороженно относятся к добровольцам, но если к ним один раз пришёл наш активист и оказал необходимую помощь, то, как правило, он и продолжает помогать конкретно этому пенсионеру и далее. Хотелось бы особо подчеркнуть, что, слыша слова благодарности от пожилых жителей, мы понимаем, что усилия приложены не зря и что мы делаем доброе дело, — сказала Ольга Волкова.
Важно, что, посещая пожилых людей, волонтёры не только оказывают посильную помощь, но и интересуются состоянием их здоровья, рассказывают, как уберечь себя и своих близких от коронавирусной инфекции.
Напомним, что в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой на базе королёвского отделения партии «Единая Россия» вновь заработал волонтёрский штаб, который оказывает помощь наиболее незащищённым категориям граждан: пенсионерам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и многодетным семьям.
Волонтёры в ежедневном режиме приносят на дом королёвцам лекарства и продукты, бесплатно раздают одноразовые маски на улицах города, проверяют соблюдение санитарных норм в транспорте и на объектах соцкультбыта.


Волонтёры в лицах


Ирина Кротова

Галина Неяскина
Неяскина.jpg
Галина Неяскина вступила в ряды волонтёров весной текущего года и сразу включилась в работу. Волонтёр помогала пожилым жителям наукограда с доставкой продуктов на дом и в бытовых вопросах.
— Люди старшего поколения — очень дисциплинированные. Если их просят не выходить на улицу, значит, они не выходят. Это правильная оценка ситуации, и наша волонтёрская помощь здесь необходима. Понимание того, что волонтёры нужны и что нас очень ждут пожилые люди, окрыляет, придаёт сил. Будем работать и дальше, помогая королёвцам, ведь они в нас нуждаются, — рассказала Галина.

Юлия Глушань
Глушань.jpgЮлия занимается добровольческой деятельностью с весны текущего года. Когда пожилым людям было рекомендовано оставаться дома, она покупала и доставляла продукты питания им на дом.
— В этот сложный период я просто не смогла оставаться в стороне. Сейчас работы у нас прибавилось. Люди звонят, заказывают продукты и лекарства, просят вынести мусор или даже помочь разобраться в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Мы никому не отказываем, так как понимаем, что есть пожилые одинокие люди, которые действительно нуждаются в помощи. А самое приятное в волонтёрской деятельности — это бесконечные слова благодарности тех, кому мы смогли помочь. Я прихожу домой с ощущением того, что сегодня сделала доброе дело. И тогда понимаю, что всё не зря, — сказала Юлия Глушань.






Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку