Коронавирус — по-прежнему главная тема

19.11.2020 photo_2020-11-18 10.46.12.jpeg

Степан Давиденко


Ситуация с коронавирусом в Подмосковье и городе, работа городского транспорта и соблюдение карантинных мер стали главными темами очередного еженедельного оперативного совещания, которое прошло в здании городской администрации и в формате видеоконференции.

Первый заместитель Главы администрации города Юрий Копцик отметил, что в городе проходит целый ряд мероприятий по недопущению распространения коронавируса. В рамках этой работы на оперативном совещании заслушали доклад заместителя Главы администрации Павла Котова о соблюдении мер безопасности автобусными перевозчиками, работающими в городе. Также в докладе коснулись обращений жителей, связанных с работой общественного транспорта, — в Королёве по-прежнему на некоторых маршрутах не принимается бесконтактная оплата, а водители нарушают графики движения.

photo_2020-11-18 10.43.22.jpeg
На территории города работают четыре перевозчика: Королёвское ПАТП,
ООО «Автотрэвэл», ООО «Ранд-Транс» и ООО «Домтрансавто». Они обслуживают 33 регулярных маршрута: 21 муниципальный и 12 междугородних и межсубъектных. Согласно требованиям, перевозчики обязаны обеспечить безопасность пассажиров — на транспорте должен соблюдаться масочный режим, проводиться дезинфекция салонов транспортных средств и техническое обслуживание. Проверки показали, что компании не до конца соблюдают требования, есть нарушения.
Также с 1 октября через портал «Добродел», социальные сети и приёмную администрации города поступило 192 обращения граждан на работу перевозчиков. Больше всего — 85% — на работу «Ранд-Транс» и «Домтрансавто». За октябрь и ноябрь сотрудники администрации провели 56 тайных проверок, подтверждающих нарушения. Представитель перевозчика отметил, что в компании продолжают работу по контролю за соблюдением дисциплины среди водителей — за повторные нарушения водителей увольняют. Юрий Копцик призвал усилить эту работу и до конца года решить проблемы.
Первый заместитель Главы администрации города отметил, что благодаря открытой в городской больнице лаборатории, где делают тесты на коронавирус, сделано уже более 76 тысяч тестов. Во многом с этим связан высокий процент выявления заболевших и носителей коронавируса среди горожан — в их числе много бессимп-
томных. С докладом о ситуации с коронавирусом в городе выступил главный врач городской больницы Эдуард Шпилянский. Всего в Королёве выявлено 6109 носителей коронавирусной инфекции, выздоровело 4171 человек, проходят лечение 1795, в стационаре города — 41, в стационарах других городов — 51. Умерло 143 человека. В ноябре-декабре в город поступит первая партия вакцины от коронавируса. Первыми будут привиты сотрудники медицинских учреждений. Сейчас в городе проходит масштабная вакцинация от гриппа. План — 115 тыс. человек — выполнен на 65%.

Заседание Правительства
Днём ранее прошло заседание Правительства Московской области под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором участвовали члены Правительства и главы муниципалитетов региона. Основными темами заседания стали анализ текущей ситуации по коронавирусу и оказание качественной и доступной медицинской помощи жителям Подмосковья.
— Система здравоохранения напряжённо работает. Мы создаём дополнительные мощности и остановимся на 19 тысячах коек, сейчас у нас от 20 до 25% из них — свободные. Минздрав региона организовал специальные бригады, выезжающие в «красные зоны», чтобы убедиться в правильности протокола лечения. Напомню, что назначение врача — единственный правильный способ, недопустимо принимать антибиотики без назначения, — сказал Андрей Воробьёв.

photo_2020-11-18 10.43.19.jpeg
За всеми пациентами, выписанными из стационаров Подмосковья, теперь следят в Центре телемедицины Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) — врачи дают консультации по телефону.
Губернатор региона затронул тему помощи жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями. До 29 ноября в Подмосковье действует постановление, обязывающее граждан этих групп населения соблюдать режим самоизоляции. В Подмосковье проживает более 1,1 млн человек старше 65 лет. Чтобы поддержать их в трудный период времени и удовлетворить потребности по покупке и доставке продуктов и лекарств, в регионе организована волонтёрская помощь. Оставить заявку можно по телефону горячей линии: 8-800-550-5030.
Андрей Воробьёв напомнил, что
с 16 ноября подмосковные колледжи и вузы перешли на дистанционное обучение. Работа школ и детских садов продолжается в прежнем режиме с соблюдением мер безопасности — проверка температуры на входе, ношение масок и перчаток, использование дезинфекторов, проветривание и обработка помещений.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку