Опыт королёвского «Кванториума» учтут в Белоруссии

21.11.2020

IMG_4073.JPG

Королёвский детский технопарк «Кванториум» посетила делегация из Белоруссии. Её возглавил министр образования республики Игорь Карпенко. На встрече присутствовали представители Министерства просвещения РФ, Министерства образования МО, руководители Технологического университета и председатель городского Комитета образования.
От имени Губернатора Московской области Андрея Воробьёва и министра образования региона Ирины Каклюгиной иностранную делегацию приветствовал первый заместитель министра образования Московской области Илья Бронштейн. В рамках встречи он рассказал об отлаженной деятельности сети «Кванториумов» в Подмосковном регионе. А ректор Технологического университета Алексей Щиканов и директор технопарка Дмитрий Арешев познакомили гостей с основными направлениями работы детского технопарка в Королёве, его оборудованием и достижениями.

IMG_4090.JPG

– Этот визит важен для наших союзных государств. Это своего рода способ сверить часы, понять, в одном ли мы направлении движемся, – прокомментировал Арешев. – Мы рассказали гостям о той экосистеме образования, которая построена в Королёве. Наш город имеет статус наукограда. Здесь находятся действующие предприятия космической отрасли. Сотрудничество с ними позволяет нам создавать уникальные условия для образования детей. «Кванториум» – структурное подразделение одного из ведущих вузов Московской области – Технологического университета. У нас дети делают свои первые шаги в плане практического изучения инженерных дисциплин. Наставники «Кванториума» – инженеры профильных предприятий космической отрасли. Ребёнок начинает путь школьником и воспитанником «Кванториума», затем становится студентом профильного вуза, а после приходит на работу на градообразующие королёвские предприятия. Таким образом выстраивается единая система непрерывного образования – от школьной скамьи до трудоустройства. Нам приятно, что наш опыт вызывает международный интерес.

IMG_4082.JPG

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко осмотрел учебные аудитории «Кванториума», поговорил с педагогами и учениками. Особенно министра интересовало, как создаются и кем регулируются учебные программы для детских технопарков в России. Он уточнил, какой свободой в этом вопросе обладают организации дополнительного образования, согласовывают ли они между собой теоретическое наполнение курсов.
Визит белорусской делегации продиктован серьёзным практическим интересом. Карпенко рассказал, что Беларусь планирует открыть собственный технопарк для школьников. Площадка для него уже подобрана, и часть образовательных программ функционирует в тестовом режиме.
– Не скажу, что мы хотим создать свой проект полностью по образу и подобию российских технопарков, но опыт в этом вопросе для нас ценен. Благодарю Технологический университет за приглашение. Я нахожусь в России с официальным визитом и рад возможности посмотреть, как современное дополнительное образование организовано в Королёве.

IMG_4092.JPG

После знакомства с возможностями Технологического университета состоялся круглый стол, в рамках которого произошёл обмен опытом между российскими и белорусскими коллегами по выстраиванию работы учреждений детского дополнительного образования.
В этом контексте стороны также обсудили перспективы дальнейшего международного сотрудничества.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку