В Пушкино открыт приют для бездомных животных

21.11.2020

IMG_6392.jpg

В прошедший вторник, 17 ноября, в селе Рахманове Пушкинского городского округа состоялось открытие приюта для животных без владельцев ООО «Велес».
В открытии приняли участие председатель Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Керселян, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский, глава Пушкинского округа Михаил Перцев, заместитель начальника Управления дорог, благоустройства и экологии г. Королёва Максим Прибытков, представители общественных организаций, СМИ.

IMG_6294.jpg

Владелец приюта Алексей Зуйков. Он много лет занимается проблемой бездомных животных, является исполнителем муниципальных контрактов по отлову бродячих собак и кошек. Служба отлова нуждалась в помещениях для передержки животных. Алексей приобрёл земельный участок в Рахманове и построил приют за счёт собственных средств. Методическую помощь в строительстве объекта оказало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Министерство продолжает содействовать ООО «Велес» в изменении вида пользования земельным участком, принадлежащим приюту.
Сейчас это земли сельхозназначения, которые необходимо перевести в категорию промышленного землепользования. К решению проблемы подключился глава Пушкино Михаил Перцев.

IMG_6374.jpg

Приют находится на территории площадью 2,5 га. Здесь расположены утеплённые вольеры, зоны карантина для вновь прибывших питомцев, ветеринарная лечебница, помещение для послеоперационной передержки. На сегодняшний день это единственный приют в Московской области, отвечающий всем нормам федерального и регионального законодательства. Сейчас в приюте 94 собаки, 20 из них щенки. Территория и имеющиеся мощности позволяют разместить до 250 животных. Предполагается, что на объекте продолжится строительство и в ближайшем будущем он сможет принять до 1000 бездомных собак и до 150 кошек.

IMG_6366.jpg

В «Велес» попадают безнадзорные животные, обнаруженные на территории Пушкино, Щёлкова, Ивантеевки и ряда других муниципалитетов Подмосковья. Здесь их осматривают, делают необходимые прививки, стерилизуют. В дальнейшем, исходя из условий контракта, животное могут вернуть в место отлова, оставить в приюте на дожитие или передать новому владельцу. Если собака проявляет агрессию, плохо идёт на контакт с человеком, то её точно не вернут в городскую среду. Она останется в «Велесе» либо будет переведена в один из крупных московских приютов в Некрасовке и Печатниках.
Руководитель «Велеса» рассказал, что помимо небольшого количества сотрудников, ухаживающих за собаками, и ветеринаров приюту помогают волонтёры. Активисты из Пушкино, Ивантеевки и Щёлкова приезжают гулять с собаками, ухаживают за ними, привозят дополнительные корма.

IMG_6370.jpg

Сергей Керселян отметил, что положительный пример ООО «Велес» стоит принять во внимание при строительстве других приютов для животных на территории региона.
– Нужно регулировать численность безнадзорных животных гуманным способом, – подчеркнул депутат. – Необходимо оказывать консультативное и иное возможное в рамках закона содействие организациям, которые хотят добросовестно работать с бездомными животными.
На территории Московской области функционирует 42 приюта для животных, из которых 41 частный и 1 муниципальный приют. Ориентировочно в них содержится 9596 собак и кошек.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку