Он жил с добром в душе

26.11.2020 Наши гандболисты в 60-х годах.jpg

Михаил Смирнов, ветеран спорта


27 ноября исполняется 70 лет со дня рождения одного из видных деятелей
городского гандбола Александра Сергеевича Андросова.

Он родился в нашем подмосковном Калининграде и как многие мальчишки того времени рано увлёкся спортом. Калининград, столица отечественной космонавтики, был в то время закрытым (режимным) городом, но несмотря на это он получил широкую известность как спортивный город, подготовивший много мастеров по разным видам спорта. Они добивались высоких результатов на спортивных аренах не только нашей страны, но и за рубежом, в том числе и на Олимпийских играх. Для детей и подростков были созданы все условия для занятий различными видами спорта. Причём это делалось на бесплатной основе.
Много внимания в городе уделяли развитию гандбола, как мужского, так и женского. В 1962 году наша женская команда «Вымпел» по гандболу завоевала право принять участие в соревнованиях клубных команд Европы. Но поскольку наш Калининград был закрытым городом, вместо «Вымпела» в Европу отправилась команда из другого города.
Александр Андросов в нападении.jpeg
И мужчины-гандболисты из нашего города также добивались высоких результатов. «Вымпел» был бессменным лидером областных соревнований и частым призёром российских и всесоюзных первенств. Вот почему юный Саша Андросов основным видом спорта для себя выбрал гандбол. Он рос трудолюбивым и с детства был одним из лучших среди мальчишек своего возраста. Учителями на тренировках были опытные игроки «Вымпела». Саша быстро повышал своё техническое и тактическое мастерство, ему было у кого учиться.
Команда «Вымпел» в середине 60-х годов побеждала во всех соревнованиях, в которых участвовала. В 1967 году она даже получила право играть в переходных играх за право выхода в высшую лигу. Переходные игры проводились в два круга, в соревновании участвовали команда Свердловска и наш «Вымпел» (от РСФСР), а также команды из Эстонии, Казахстана, Армении и Таджикистана. Первый круг состоялся в Душанбе. Из-за финансовых проблем у «Вымпела» не было возможности туда поехать, и ему засчитали поражения во всех матчах первого круга.
На игры второго круга, который проходил в Таллине, «Вымпелу» нашли деньги. Наша команда во втором круге обыграла всех соперников, но по сумме двух этапов калининградским гандболистам не хватило очков, чтобы попасть в высшую лигу.
После этого команда распалась, почти все игроки ушли в московский «Локомотив», а юный Александр мечтал о возрождении «Вымпела». Но помимо гандбола он увлекался ещё многими игровыми видами спорта, хорошо играл в футбол, в хоккей с мячом, причём на любой позиции, но в основном вратарём. Неплохо играл и в волейбол. Его часто можно было видеть на спортивных площадках, футбольных и хоккейных (с мячом) полях нашего города. Он играл за цеховую, заводскую и городскую команды по всем вышеперечисленным видам спорта.
Мы с ним работали на одном предприятии нашего города. Но так сложилось, что ему и мне не довелось сыграть вместе в одной команде. Зато неоднократно приходилось играть друг против друга на футбольном поле и на волейбольной площадке.
Запомнился один момент. Мы играли в футбол на первенство предприятия, в командах друг против друга. В одном из эпизодов, чтобы не дать возможности игроку противника выйти один на один с нашим вратарём, я грубо сыграл в игрока, так как к мячу уже не поспевал. После этого сопернику понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя и вновь вступить в игру. По окончании матча ко мне подошёл Саша (тогда мы ещё не были в приятельских отношениях), пожал мне руку и поблагодарил за игру. И даже высказал комплимент в мой адрес. Мы разговорились на спортивные темы, и как-то незаметно он затронул эпизод с моей грубой, не совсем спортивной игрой. Не дожидаясь моего пояснения, он перешёл к другой теме. Обычно в таких случаях ожидается громкая продолжительная речь на понятном для нас языке, я к этому уже приготовился. Но мы расстались почти как друзья. Позднее я понял, что так мог поступить только сильный, умный и добрый человек.
С того момента наши отношения стали постепенно переходить в дружеские. Мы частенько встречались на соревнованиях, если кто-то из нас двоих принимал в них участие. А сколько раз в качестве зрителей ездили вместе на футбольные, хоккейные, гандбольные соревнования, даже на матчи самого высокого уровня!

Андросов вручает кубок команде-подебительнице гандбольного турнира2.jpg

Его спортивная (и не только спортивная) жизнь была у меня на виду. Я стал понимать, почему Саша был уважаемым человеком в любом обществе. В общении с людьми для него все были равны, независимо от спортивных достижений, материального положения, состояния здоровья или от каких-либо других факторов. Для него было главным справедливость, жить по совести. У него была прекрасная черта характера: радоваться успехам других. Это я ощутил и на себе. Может быть, он как спортсмен не достиг больших высот, тем не менее он внёс огромный вклад в развитие не только гандбола, но и всего спорта в нашем городе. Его прекрасные черты характера завораживали людей, которые были с ним знакомы. Он принимал самое активное участие в спортивной жизни города, посвящал этому много своего личного времени и сил.
Но всё же Андрос, как его называли в спортивных кругах, больше внимания уделял своему любимому виду спорта — гандболу. Ведь, несмотря на распад в 1967 году команды «Вымпел», гандбол продолжал жить в нашем городе. В 70 — 80-е годы в городе на крупных предприятиях проводились внутренние чемпионаты по гандболу, а команды ЗЭМа,
ЦНИИмаша и НИИТа участвовали в чемпионате Московской области. Сборная города даже играла в чемпионате страны во второй группе. С 1999 года городская мужская команда по гандболу, состоящая из ветеранов гандбола, успешно участвовала в турнирах различного уровня. Александр Сергеевич принял самое активное участие в её становлении. В сезоне 2013–2014 годов наша команда заняла второе место в чемпионате Москвы.
Андросов был организатором турниров разного уровня в нашем городе. На эти турниры приглашались команды из Москвы, Московской области, а иногда и из других регионов. Для проведения таких соревнований приходилось решать множество вопросов. Это и место проведения турнира (спортзал), размещение команд, подготовка призов лучшим командам и игрокам. Нужно было позаботиться и о медицинском обслуживании и решить немало других вопросов. А для этого нужны финансы. Что-то Саша брал из семейного бюджета, что-то вносили игроки команды «Вымпел». Приходилось обращаться и к руководителям разных уровней, а также к представителям бизнеса. Конечно, всё это он делал не ради себя, а в интересах команды. Вряд ли найдёте в нашем городе человека, связанного со спортом и не знавшего Андросова. Саша был частым гостем на многих соревнованиях.
Когда основной футбольной командой города стал «Металлист», Андросов регулярно посещал матчи с участием лучшего футбольного клуба нашего города.
Александр относился к любой другой команде своего города по любому виду спорта с такой же любовью, как и к своей, радовался её успехам и огорчался неудачами. Скажу лишь для сравнения: встречаются и такие люди, которые пробовали себя в качестве игроков или тренеров, но не добились того признания, на которое они рассчитывали. Видимо, из зависти и неполноценности своей личности они желали неудачи команде своего же города. Александр Сергеевич не из тех. Он радовался, когда видел в команде молодых игроков, понимая, что будущее за ними. Он говорил правду человеку в глаза, какой бы горькой она ни была.
Последние годы жизни Андросов болел. К этому времени не стало его супруги, которая на протяжении всей их совместной жизни была верным и надёжным спутником и даже помогала ему в организации турниров. Потеря супруги отразилась на Александре Сергеевиче. Его внутреннее состояние нуждалось в психологической поддержке.
Он продолжал серьёзно относиться к спортивным соревнованиям разного уровня. Его по-прежнему приглашали участвовать в спортивных играх, в основном в футбол. Но физические возможности становились всё более ограниченными. У него был сильный дух, и только кто его знал, понимали, с каким трудом ему это даётся. Последовала сложная операция, после которой он прожил ещё несколько недель.
Александр Сергеевич связал свою жизнь со спортом, его знали не только в нашем городе, но и весь гандбольный мир Московской области и даже за её пределами. Он жил с добром в душе. Славно и достойно прошёл свой земной путь длиною в 65 лет.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку