В газету требуется корреспондент

26.11.2020

Приём в Союз журналистов Елена Филиппова и Евгения Дудникова.jpg


Елена Филиппова


Моя работа в «Калининградке» началась осенью 2008 года. Тогда я только переехала в Королёв вместе со своей семьёй. Отлично помню, как купила в газетном киоске на пересечении улицы Горького и проспекта Космонавтов свежий номер «КП» и на последней полосе прочла объявление: «В газету требуется корреспондент».

До переезда в Королёв я уже около 10 лет работала в журналистике: на предыдущем месте, в одной из газет Прикамья, трудилась в должности редактора. Но прекрасно понимала, что в чужом городе меня никто не ждёт с распростёртыми объятиями и начинать всё нужно сначала… Это меня не пугало, тем более что работа в городском издании – замечательный способ узнать изнутри, во всех деталях, город, где мне и моей семье предстояло жить!
…Редакция «Калининградской правды» тогда располагалась на ул. Октябрьской. Я приехала, познакомилась с главным редактором – Лидией Ивановной Касенковой, получила пробное задание. Через пару дней показала ей текст, и она ответила: «Я вас беру, оформляйтесь».
Отдел кадров «КП» находился в другой части города – на Калининградском проезде. Найти его было непросто, а навигатора в смартфоне не было, да и самого смартфона, собственно, тоже – обычный мобильный телефон. Что тогда меня поразило: никто из встречных прохожих не смог мне подсказать, где находится это здание, хотя, как потом выяснилось, я блуждала в трёхстах метрах от него. Это было удивительно, но вскоре я поняла: здесь, в Подмосковье, просто другой ритм жизни. Человек может снимать квартиру в городе и не знать, что находится рядом, потому что много работает и поздно возвращается домой. Но с тех пор я ВСЕГДА стараюсь объяснить обратившимся ко мне людям, как пройти в то или иное место. Как ни странно, в Королёве спрашивают меня об этом довольно часто. А город уже через два месяца работы корреспондентом я успела изучить неплохо…
Елена Филиппова2.jpg
Начались мои трудовые будни в газете. Отмечу, что это происходило в тот год, когда город Королёв праздновал своё 70-летие. «Калининградка» публиковала множество материалов к этому юбилею. Именно тогда я прониклась, в каком необыкновенном городе живу – наукограде, связанном с плеядой славных имён, космической столице России!
…Были в моей журналистской биографии и встречи с космонавтами, и поездки в Звёздный городок, и в РКК «Энергия». И всё-таки меня больше влекла жизнь людей, с космосом связанных опосредованно – учителями, врачами, работниками сферы культуры и соц- защиты, ветеранами… Именно такие герои были интересны лично мне и, как потом выяснилось, читателям тоже…
Время работы в «Калининградке» я вспоминаю и как собственный журналистский триумф – мои работы часто побеждали на конкурсах профессионального мастерства. Это окрыляло и придавало сил! Одна из первых побед – в конкурсе «Человек труда в Московской области» в 2009 году, на который была представлена моя статья о главном враче Королёвского роддома Юрии Сухове. В 2010-м я вошла в число финалистов всероссийского конкурса «PRO-образование», представив на конкурс интервью с учителем русского языка и литературы гимназии №18 Натальей Устимовой.
В числе дорогих мне журналистских работ – интервью с Ольгой Владимировной Улановой, преподавателем физики лицея №19; Эллой Антоновной Топуновой, главным врачом Королёвской стоматологической поликлиники, более 30 лет возглавлявшей это учреждение; Олегом Макаровым, тогда – инструктором реабилитационного центра «Преодоление», сейчас он администратор САШ «Наш мир».
Время работы в «Калининградке» запомнилось ещё и тем, что для журналистского сообщества руководство города и Союз журналистов Подмосковья устраивали интереснейшие обучающие семинары. На них в качестве спикеров приглашали лучших столичных журналистов, которые проводили для нас мастер-классы, отвечали на вопросы. Мы общались, дискутировали, и это было необычайно интересно.
Кроме того, я ещё застала то время, когда сотрудники всех городских СМИ собирались в «Роднике», чтобы просто пообщаться в неформальной обстановке!
Значимым для меня событием стало вступление в Союз журналистов России в 2010 году. Хочу поблагодарить за это Любовь Алексеевну Клюеву, председателя королёвского отделения СЖ. Благодаря членству в Союзе мне удалось побывать на профессиональных форумах и познакомиться с необыкновенными людьми!
Думая о том времени, я понимаю, что теперь очень скучаю именно по журналистской работе… С любовью и теплом вспоминаю коллег, с кем довелось поработать в «Калининградке» в тот период, с 2008 по 2012 год: с Валерием Соколовым, Женей Дудниковой, Лизой Зубакиной, Ниной Ивановой, Светой Носенковой, Лёшей Козловым, Вячеславом Сергуновым.
Именно работа в «КП» и полученный там бесценный опыт помогли мне пойти дальше в любимой мною профессии…



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку