Приоритет очевиден

26.11.2020 2020-11-24 17.07.13.jpg

Степан ДАВИДЕНКО


В здании Правительства Московской области в формате видеоконференции прошло совещание Правительства под председательством Губернатора региона Андрея Воробьёва, в котором приняли участие члены Правительства и главы муниципалитетов. Главными темами совещания стали меры по снижению риска распространения коронавируса, уборка территории и ситуация с обманутыми дольщиками.

Уборка улиц
В начале совещания Андрей Воробьёв отметил, что в Московском регионе уже выпало достаточно снега — по прогнозам синоптиков, снегопады могут идти ещё несколько дней. Губернатор призвал глав муниципалитетов обратить повышенное внимание на качество уборки дворов и улиц.
— Важно максимально мобилизовать силы и оперативно реагировать на обращения, жалобы, предложения граждан. Сегодня это очевидный приоритет. Люди подсказывают, где нужно дополнительно привлечь силы. Мы активно готовили технику, в разные годы доставляли её в муниципалитеты, чтобы оснащённость была достаточной. Прошу вас, уважаемые коллеги, контролировать службы, которые должны обеспечить очистку всех улиц от снега, — подчеркнул Андрей Воробьёв.
Жалобы на гололёд стали одной из главных тем обращений жителей в социальных сетях на прошедшей неделе. С началом снегопадов количество обращений выросло на 36% — до 6,4 тыс. Согласно регламенту, утверждённому в Подмосковье, в зимний период дорожные службы очищают дороги от снега и наледи, обрабатывают противогололёдными материалами проезжие части, площадки на остановках общественного транспорта, тротуары и пешеходные дорожки. В приоритете уборка вылетных магистралей, дорог с высокой интенсивностью движения и подъездов к социально значимым объектам. После снегопада проезжую часть должны очищать в течение 4 – 6 часов, обочины, посадочные площадки и заездные карманы — в течение 6 часов, тротуары и подходы к остановочным пунктам — в течение 2 – 4 часов.
Чтобы контролировать состояние дорог в регионе, сформирован штаб из специалистов Министерства транспорта Московской области, ГБУ МО «Мосавтодор» и представителей муниципалитетов. Штаб регулярно проверяет своевременность выхода техники на маршруты уборки и проводит выездные обследования дорог.
— Наши коммунальные службы в механизированном и ручном режиме продолжают очистку города от снега и наледи, а также проводят обработку скольз-ких участков противогололёдными материалами. Основные работы стараемся проводить ночью, с 23.00 до 6.00, чтобы не мешать основному потоку автомобилистов, — написал в инстаграме Глава города Александр Ходырев.

Коронавирус
В Московской области вакцинацию от гриппа прошли почти 3 млн человек — 66% от плана. Сделать прививку против гриппа можно в городских поликлиниках по месту прикрепления, на предприятиях и в мобильных пунктах вакцинации. В Королёве в плане привить
115 тыс. человек. Масштабная вакцинация от гриппа — часть мер по снижению риска распространения коронавируса.
IMG_5679111.jpg
В регионе ежедневно проводят 30 – 35 тыс. ПЦР-анализов на Covid-19. По поручению Президента России Владимира Путина в стране предприняты меры по сокращению времени ожидания результата анализа. В Подмосковье введено смс-информирование о результатах ПЦР. Теперь пациент, сдавший тест, получает сообщение с результатом на свой телефон, сразу после того, как лаборатория вносит данные тестирования в систему. Параллельно результаты поступают в Роспотребнадзор и поликлинику по месту прикрепления пациента.
За всеми пациентами, выписанными из стационаров Подмосковья, теперь следят в Центре телемедицины Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) — врачи дают консультации по телефону. Большое внимание уделено помощи жителям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями — в регионе организована волонтёрская помощь по покупке и доставке продуктов и лекарств. Оставить заявку можно по телефону горячей линии: 8-800-550-5030.
На 24 ноября в Королёве зарегистрировано 6788 случаев заболевания COVID-19.

Обманутые дольщики и отмена строительства в Королёве
Важной темой совещания стала ситуация в Московской области с обманутыми дольщиками. Как отметил Андрей Воробьёв, Владимир Путин поставил задачу, чтобы за три года все обманутые дольщики получили жильё или денежную компенсацию. В 2020 году в регионе выдано более 16 тыс. ключей, в будущем году должны выдать ещё 19 тыс. Всего за период с 2021 по 2023 год в Подмосковье планируют выдать 42,5 тыс. ключей от новых квартир. К работе привлечены инвесторы-застройщики и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.
IMG_5472_filtered.jpg
Отдельно Губернатор коснулся ситуации по строительству на участке возле дома 16а на проспекте Космонавтов. Вопрос затянулся с 2016 года. Андрей Воробьёв поставил задачу заместителю Председателя Правительства Вячеславу Духину и министру благоустройства Михаилу Хайкину оперативно выехать на место и решить вопрос в пользу сохранения территории, на которой расположен сквер. В ходе выездного совещания совместно с представителем арендатора было решено найти компенсационный участок в Подмосковье.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку