С Юбилеем!

12.01.2021

Ходырев новый.jpg

Уважаемые сотрудники и ветераны редакции газеты
«Калининградская правда»!

От всей души поздравляю вас с юбилеем, 90-летием со дня создания газеты!
90 лет — это целая эпоха, которая нашла объективное и правдивое отражение на страницах вашего издания.
В течение всех этих разных, порой очень сложных для нашей страны десятилетий газета «Калининградская правда» была одним из главных и авторитетных источников информации для тысяч жителей города Калининграда, а затем Королёва. Газета и сегодня остаётся ведущим изданием наукограда.
Десятилетия журналисты «Калининградки» поднимали и освещали наиболее актуальные вопросы и проблемы в городе.
Издание и сейчас регулярно пишет о состоянии и перспективах научного кластера города, деятельности органов власти, работе градообразующих предприятий.
Спасибо вам за объективное информирование о том, что происходит в родном городе, чем живут люди и что делается властями для развития и процветания наукограда.
Желаю вам новых профессиональных успехов, удачных проектов, благополучия и благодарных читателей!

Глава городского округа Королёв Александр Ходырев,
городской Совет депутатов, Совет ветеранов и сотрудники администрации



Уважаемые сотрудники редакции
газеты «Калининградская правда»!

Поздравляю ваш дружный коллектив и всех читателей газеты с замечательным юбилеем – 90-летием со дня выхода в свет первого номера!
На протяжении всех этих лет газета меняла имя и наполнение, но не изменяла своему стилю и профессиональным принципам. Вы остаётесь одним из самых уважаемых и компетентных изданий не только в городе, но и в Московской области. Страницы «Калининградки» отражают судьбы тысяч наших земляков, людей разных профессий и разных поколений.
Сегодня газета живёт яркой, содержательной жизнью, результат которой – авторитет как в политических и деловых кругах, так и у преданных читателей. Расширив формат, вы не только привлекли ещё большую аудиторию, но и дали возможность читать газету с электронных гаджетов.
Ваш труд полезен и важен для жителей наукограда Королёва. Все эти годы крепнет сотрудничество редакции газеты с градообразующими предприятиями. Убеждён, что профессионализм сотрудников редакции, объективность информации, уважение к читательской аудитории поможет вам и впредь успешно конкурировать на медиарынке.
От всей души желаю вам новых профессиональных побед и достижений, процветания и благополучия!

Генеральный директор АО «НПО ИТ»
В.Ю. Артемьев



Коллективу редакции
газеты «Калининградская правда»

Примите искренние поздравления с 90-летним юбилеем со дня создания старейшей газеты города.
На страницах издания нашла отражение целая эпоха, связанная со становлением и развитием наукограда Королёва, важнейших предприятий ракетно-космической отрасли. И сегодня газета не теряет свою популярность, идёт в ногу со временем и осваивает новые формы общения с читателями. «Калининградка» продолжает объективно освещать городские события, поднимать актуальные вопросы, рассказывать о выдающихся личностях. Её ждут и с удовольствием читают уже несколько поколений жителей Королёва.
Хочу с удовлетворением отметить, что редакция уделяет большое внимание деятельности градообразующих предприятий. Журналисты газеты – частые гости на мероприятиях, которые проводит корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Практически в каждом выпуске публикуются материалы о наших ветеранах, прославленных трудовых династиях, молодых учёных. Уверен, что и в дальнейшем наше информационное сотрудничество будет таким же плодотворным.
Желаю вашему коллективу новых творческих успехов, профессиональных удач, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

С уважением,
генеральный директор АО «Корпорация
«Тактическое ракетное вооружение» Б.В. Обносов



Поздравление Союза журналистов Подмосковья

Поздравляем коллектив газеты со знаменательной датой – 90-летием со дня выхода в свет её первого номера! Сегодня, как и много лет назад, «Калининградская правда» является одним из лидеров подмосковной прессы. Рождённая в бурное для страны время, пройдя вместе с ней через победы и свершения, трудности и испытания, газета всегда являлась и остаётся сегодня уважаемым и авторитетным изданием.
Популярность и общественная значимость городской газеты – это заслуга серьёзной, подлинно творческой работы коллектива редакции. На полосах вашего издания всегда есть место для свободной дискуссии по самым важным проблемам современности. Жители наукограда называют газету «любимой «Калининградкой», она стала школой мастерства для нескольких поколений российских журналистов.
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Оставайтесь и впредь такими же неравнодушными к проблемам ваших читателей, такими же энергичными в поиске острых тем, и пусть вам сопутствует журналистская удача!

Газета и музыка

Орфей-2009.JPG

Музыкальные гостиные нашего города дают возможность выступать на своих сценах любителям-музыкантам, авторам и исполнителям песен. Это достойно города науки, техники и культуры. Творческих людей у нас много, и они заслуживают к себе внимания. Приятно, что «Калининградская правда» не остаётся в стороне и в своих газетных статьях постоянно освещает достижения поэтов и авторов песен, исполнителей песен известных бардов.
Большое спасибо родной «Калининградке» и её журналистам! Через эти статьи мы чувствуем жизнь и развитие нашего города.
Поздравляем газету, её сотрудников и читателей со знаменательным юбилеем – 90-летием!

Юрий Ваганов,
сотрудник РКК «Энергия», руководитель вокального ансамбля «Орфей»



Игра интеллектуалов

«Калининградка» отмечает свой 90-летний юбилей со дня выхода первого номера. За это время много журналистов трудилось в ней. Мне хотелось бы рассказать об одном из них – моём друге, спортивном журналисте Всеволоде Швеце.
Моё сотрудничество с «Калининградской правдой» началось в 1981 году. В своих статьях и заметках я рассказывал о спортивной жизни школьников города. Со спортивным журналистом Всеволодом Швецом я впервые познакомился в редакции газеты. Передо мной сидел жизнерадостный мужчина, улыбка не сходила с его лица. В беседе выяснилось, что он, как и я, большой энтузиаст баскетбола. «Ведь это игра интеллектуалов!» – сказал тогда Всеволод Швец. Так началась наша дружба, продолжавшаяся около 20 лет.

Сборная школы 7 серебряный призёр городских соревнований по баскетболу среди школьных команд. Стоит второй слева Ю. Тепишкин. 2001 г.011.jpg

Сборная школы №7 — серебряный призёр городских соревнований по баскетболу 

среди школьных команд. второй слева Стоит Ю. Тепишкин. 2001 г.


В начале 2000-х годов баскетбол и стритбол (уличный баскетбол) пользовались большой популярностью в Королёве. Сильные команды выставляли на соревнования школы №1, 2, 4, 5, 7, 11 и 17. Многим школьникам хотелось и дальше продолжать свою баскетбольную карьеру. В то время не проводились чемпионаты города по баскетболу среди мужских команд, и, соответственно, сборная Королёва не участвовала в областном первенстве. Организовывались лишь небольшие турниры. Тогда Всеволод Щвец выдвинул идею создать городскую баскетбольную федерацию. И в мае 2002 года в «Калининградке» вышла его статья под названием «Федерации баскетбола – быть!».
Инициативную группу по созданию федерации возглавил сотрудник ЦНИИмаша Геннадий Шушунов, в прошлом отличный игрок. Он в молодости входил в баскетбольную сборную спортобщества «Буревестник» (Ленинград). Шушунов и стал председателем городской баскетбольной федерации. Главным тренером сборной Королёва назначили Романа Журавлёва, который ранее выступал за юношескую сборную Московской области. Сформировали сборную Королёва, которая стала выступать в первой лиге областного баскетбольного турнира. Спустя 10 лет наша сборная получила право играть в суперлиге Московской области, что приравнивалось к участию в одном из дивизионов первенства России. Это был звёздный час королёвского баскетбола!
Всеволод Швец, как член федерации, рассказывал в своих статьях о победах нашей сборной, анализировал причины поражений. Его материалы всегда были пропитаны оптимизмом. Он также описывал и различные городские баскетбольные турниры. Мне очень нравились названия его статей, например «Матч «Отцы и дети», «Учись, молодёжь!».
Наша команда на своей площадке мало кому проигрывала и всегда давала бой лидерам. Однажды к нам приехала команда из Ногинска, по классу явно ниже нас. Идёт первая половина матча, но гости всё время впереди, наши никак не могут переломить ход игры. В большом перерыве в раздевалку королёвской команды вошёл Геннадий Шушунов и предложил спортсменам после игры попробовать блины, которые испекла его супруга. Не знаю, как это воодушевило нашу команду, но ногинцы были повержены. В «Калининградке» вышла статья Швеца под заголовком «Как блины помогли нам выиграть».
Наши баскетболисты с удовольствием читали его статьи и радовались, когда там находили свои фамилии.
Уже много лет в газете существует спортивный отдел, который возглавляет марафонец Валерий Соколов. Публикации тематической полосы «Спортивный Королёв», которую он ведёт, много значат для пропаганды здорового образа жизни. Валерий Анатольевич регулярно информирует о достижениях наших спортсменов. Я всегда с нетерпением жду очередного выпуска «Спортивного Королёва».
Пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь ко всем игрокам, которые выступали в баскетбольной сборной Королёва, с просьбой начать подготовку к 20-летию образования нашей городской команды. Хотелось бы вместе собраться и вспомнить былые годы. Ведь время летит очень быстро!
Поздравляю всех журналистов и сотрудников «Калининградской правды» с юбилеем газеты и желаю дальнейших творческих успехов!

Юрий Тепишкин



Сергей Белов

«Калининградке» на юбилей

Девяносто ярких лет
Много даже для газеты!
Море радостных побед
Было в ней за годы эти!
Высоко несла свой флаг.
Утолив культурный голод,
Освещала каждый шаг,
Чем живёт и дышит город.
Продолжая путь вперёд,
Будь читателем любима!
А любовь тебя найдёт,
Если ты необходима!


Владимир Семченко

Газете «Калининградская правда» - 90 лет
(1931-2021)

Она вначале «Пролетарий» называлась.
О жизни рабочих «гремели» страницы.
В стране тогда быстро всё возрождалось.
Газеты в тираж выпускались, как птицы.
Но враг не дал нам делом насладиться.
Блокадой нас сломить не удалось.
Стране пришлось с врагом смертельно биться.
Название «Путь к победе» у газеты родилось.
После войны газета вдохновляла
К победам на трудовой передовой.
Она народу помогала
Восстановить, утраченное войной.
В 60-м реорганизовали
Административно-районное образование.
Газету переименовали.
«Калининградская правда» – с тех пор её название.

Газета эта всех объединяет:
Профессионалов и творцов,
Людей, кто дело своё знает,
Создателей орудий и дворцов.
Она за правду выступает смело
И отражает подвиги отцов.
Всё делает она умело,
Рождает множество поэтов и спецов.
Тираж её – ну всем на диво
Среди газет подобных по стране.
Дипломы гордо и красиво
Висят на видном месте на стене.

Статей о спорте – бесконечно.
Все спортом увлеклись – ну, «Будь здоров!»
И популярен здесь, конечно,
Редактор выпуска – Валерий Соколов.
Стихи хоть раз писали все, наверно.
А кто блистает строфою новой,
Тот будет, непременно,
На страницах Маргариты Крыловой.
Редактор «Города науки» – Дорожкин Николай.
Его читают все без скуки.
Таких страниц – нам только подавай!
Не сказать нельзя о выпуске Федосеева Алексея.
О политике, экономике, космонавтике…
Увлекает – просто «одиссея»!

Сотрудников не перечислить всех.
Спасибо за работу вашу и терпение!
И пусть наградой будет чудное мгновение,
Когда приходит в коллектив успех.
Писать о газете можно бесконечно.
Её я с Юбилеем поздравляю!
И от души желаю –
Жизни интересной, яркой, вечной!


Любовь Щеникова

«Калининградской правде» - 90

В любимом ближнем Подмосковье
Прекрасный город – Королёв...
Мы, королёвцы, безусловно,
Гордимся подвигом отцов!

В газете первой (из предвестниц)
С энтузиазмом трудовым
О земляках слагали песни,
Баллады посвящали им...

Успех дал имя «Пролетарий»
Газете много лет назад...
А после – «Путь к победе!» Сталин
Звал журналистов побеждать

Всем, чем возможно: острым словом,
Пером, приравненным к штыку...
В газете каждый заголовок
Призывом был – «Отпор врагу!»

Мы победили злую погань,
Восстановили мощь страны!
На плечи жителей так много
Легло задач из-за войны...

Мечтали, строили, влюблялись,
Прокладывали в космос путь!
В Редакции для всех старались
Связь поколений подчеркнуть.

«Калининградке» – девяносто!
Желаем дальше процветать...
Жить яркой жизнью.
Стимул к росту
Поможет ближе к звёздам стать!


* * *
Уважаемая редакция! Поздравляю любимую газету со славной датой 90-летия!
В последнем номере уже ушедшего 2020 года были напечатаны в «Карнавале» стихи С. Белова «Год быка» и З. Кокориной «Король на праздничном балу». Стихи хорошие, но у меня невольно родился ответ.

Встречает новый год какого-то быка.
Помилуй Бог! Задиры петуха.
Зачем нам заменили календарь
Родной славянский, бывший встарь?
Кричит красавец на рассвете:
Проснитесь взрослые и дети!
Славяне мы, а не китайцы!
Зачем нам крысы их и зайцы?!
Мизгирь* прядучий был суров –
Он посадил нас под засов.
Петух разгонит все «короны»,
Взметнувшись на деревьев кроны.
Он защитит нас от врагов,
Погонит в стадо всех коров.
Хотя придёт он только в марте,
На новый год вы петухов не жарьте.

* Мизгирь – паук (старослав.)

С уважением, Е.А. Петрова, постоянный читатель «Калининградки» с середины 1960-х



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку