По страницам памяти

12.01.2021 В семейные архивы номера газеты не попадают случайно. Чаще всего периодику хранят по двум причинам: либо публикации содержат фактическую информацию, ценность которой не теряется с течением времени, либо читатель находит в статье что-то, связанное лично с ним, вызывающее у него сильные чувства. Личный газетный архив подобен дневнику. Только дневник говорит обо всём прямо, а хранимые годами газетные публикации оставляют интригу. Почему именно этот номер заботливо сохранили? Что в нём? Может, на фотографии первой полосы кто-то из знакомых?
Или понравился рецепт выпечки с досуговой странички? Или тронуло душу стихотворение молодого поэта, вышедшее здесь впервые?

Накануне 90-летия «Калининградской правды» в редакцию газеты позвонил житель Королёва Юрий Евстигнеев. Он сообщил, что в его семье хранится подборка номеров «Калининградки», из которых самый ранний выпущен в свет в апреле 1959 года. В архиве Евстигнеевых более 20 номеров «КП» разных лет. С каждым из них связана своя история.

Юрий Евстигнеев с дочерью Екатериной.JPG

Юрий Евстигнеев с дочерью Екатериной


Юрий Дмитриевич родился в Калининграде (будущем Королёве) в 1941 году. Он стал самым младшим (восьмым) ребёнком в многодетной семье.
В 1959 году Евстигнееву исполнилось 18 лет. 12 апреля 1959 года юноша принимал участие в общерайонном легкоатлетическом кроссе. А 15 апреля в калининградской газете, которая тогда носила название «Путь к Победе», вышла заметка Ю. Бельского под заголовком «На дистанциях весеннего кросса». На фото к заметке чётко видно, как среди других ребят бежит дистанцию молодой спортсмен с номером 10 на груди.
– Вот это я, – рассказывает Юрий Евстигнеев. – Я бежал кросс и случайно попал в объектив фотокорреспондента, а потом и на газетную полосу.

фото Евстигнеева на страницах КП (участник кросса).jpg

Юрий Евстигнеев – участник кросса


Мы можем легко догадаться, какое значение имел этот снимок для юноши в далёком 1959 году. Его окружал мир, в котором фотоаппарат могли позволить себе лишь счастливчики, телевидение делало только первые шаги, мир, в котором Интернет отсутствовал. Печать и радио были наиболее развитыми и доступными средствами массовой информации. Газеты пользовались уважением. Попасть на страницы районки считалось честью. И вот восемнадцатилетний паренёк видит там себя. Разумеется, он сохранил этот номер. А вместе с ним и историю одного дня Калининграда. Дня, в котором светило тёплое весеннее солнце, а молодые студенты бежали кросс. Вот только «не всё гладко на старте сезона». «Всеобщее удивление вызывает бездеятельность райсовета общества «Спартак», который вот уже много раз не обеспечивает участия своих физкультурников в районных мероприятиях», – пишет Бельский. Как же так? Почему «Спартак» пропустил забег? Исправился ли райсовет общества после критики в газете? Нам не узнать. Окно в прошлое закрылось.
Евстигнеевы любят свой родной город. В их архиве много номеров газеты, связанных со знаковыми событиями в истории Королёва.
– Вот в номере, вышедшем в мае 1985 года, заметка об открытии Мемориала на площади Победы, – показывает газету Юрий Дмитриевич.
С газетной полосы смотрит мальчик лет пяти в шапке красноармейца. Он сидит на плечах у отца. В маленьком кулачке крепко зажаты нарциссы. Вокруг них много людей. Вдали видны флаги и колонны Мемориала Славы. Перед собравшимися выступает первый секретарь ГК КПСС Ю.Н. Дроздов. Если немного пофантазировать, у нас получится представить себе, о чём он говорит.
И вновь окно в прошлое закрывается. Тому пареньку сейчас не меньше сорока. Интересно, в его семье сохранилась эта газета?
Вместе с Евстигнеевым путешествуем дальше и оказываемся в январе 1997 года. «Калининградка» подводит итоги конкурса фотозагадок.

Евстигнеев среди лауреатов конкурса КП -2.jpg

Евстигнеев среди лауреатов конкурса «КП»


– Это был интереснейший конкурс, – вспоминает Юрий Евстигнеев. – В газете по очереди публиковали 10 фотографий, сделанных в знаковых местах города. Только снято всё было с необычных ракурсов. Читателям предлагалось угадать объекты. Тот, кто называл все десять, получал право на приз. Моя дочь Катюша до сих пор вспоминает, как мы с ней осенью на велосипеде мотались по городу и искали виды, изображённые на фотозагадках. Мы угадали все. Финалистов пригласили в редакцию. Я вот здесь на фотографии: сижу на корточках в первом ряду. Двоим счастливчикам подарили видеомагнитофон «Шарп», а всем остальным, и нам в том числе, миниатюрные многоканальные радиоприёмники.
Продолжаем экскурсию по прошлому. Январь 1998 года. Номер «КП» от 4 января Евстигнеевы сберегли благодаря публикации «Посёлок ракетчиков».
– С 1948 года наша семья живёт в так называемом финском посёлке. Моим родителям дали большой дом на улице Лермонтова, потому что они были многодетными. Остальным давали дома поменьше. В статье рассказывается, как строили наш посёлок. А ещё на фото к публикации есть мама моего одноклассника. Она работала в детском приюте, который находился в финском, – комментирует Юрий Дмитриевич.
Посёлок для специалистов ракетной отрасли возвели за два года: 1947-й и 1948-й. Финским его называют, потому что он состоял из сборных «финских» щитовых домов. Вначале в посёлок планировали заселить специалистов из Германии, но позже было принято решение разместить в нём семьи советских специалистов. Одними из новосёлов стали Евстигнеевы.
В архиве у Юрия Дмитриевича хранятся номера «КП», посвящённые 40-летию полёта человека в космос, дням города Королёва, юбилейным датам газеты «Калининградская правда». В номере от 29.12.2007 года опубликовано новогоднее поздравление для Юрия Дмитриевича и его супруги Лидии Ивановны от их детей. Газета, разумеется, сохранена. Дочь Евстигнеева, Екатерина, дорожит подшивкой литературных страничек с творчеством городских поэтов. Есть в архиве семьи и современные номера. Из выпусков 2020 года оставлена газета со статьёй об истории Центрального парка.
Ушедший 2020 год был посвящён празднованию 75-летия Победы Советского Союза над фашистской Германией. «Калининградка» много писала о ветеранах. Среди героических королёвцев есть братья Юрия Дмитриевича. Один из них, Пётр Евстигнеев, погиб 19 августа 1943 года на Ленинградском фронте. Другой, Зиновий Евстигнеев, труженик тыла, работник оборонного предприятия. Завод эвакуировали в Свердловск. Там он встретил свою будущую супругу Марию. Девушка работала в инфекционном госпитале. Сведения о защитниках Родины Евстигнеевых сохранятся на страницах городской газеты. В 2020 году в «Калининградке» выходили о них развёрнутые публикации.
Юрий Дмитриевич говорит, что подписывается на «Калининградскую правду» многие годы. Он не выделяет отдельных авторов, не стремится запоминать фамилии корреспондентов. Читает всё, чтобы быть в курсе жизни города. Хранит то, что кажется ему важным и полезным. С 1959 года и по 2020-й «Калининградка» является частью привычного уклада в его семье. Так могут поступать только люди, любящие свой город, интересующиеся его жизнью, ценящие его историю, гордые его достижениями. Для редакции «Калининградской правды» большая честь иметь таких неравнодушных и внимательных читателей. Перешагнув юбилейную отметку в 90 лет, мы продолжим работать для вас!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку