Оружие Победы

14.01.2021 На Мемориале Славы города Королёва состоялось открытие памятника гениальному конструктору и организатору производства артиллерийских систем Василию Грабину. В церемонии приняли участие Глава города Александр Ходырев, представители городской администрации, депутаты Государственной Думы, ветераны градообразующих предприятий и жители города.

IMG_7248.JPG

Идея установить памятник конструктору принадлежала ветеранам градообразующих предприятий, работавшим с Василием Грабиным. В 2015 году заслуженный ветеран труда РКК «Энергия», биограф Василия Грабина Сергей Худяков обратился к Главе города с просьбой поддержать инициативу и поспособствовать установке памятника. Александр Ходырев поддержал идею, сказав: «Памятнику быть!», после чего началась работа над проектом.
— Сегодня важное событие для нашего города — открытие нового памятника генерал-полковнику, Герою Социалистического Труда, четырежды лауреату Сталинской премии I степени, Почётному гражданину города Василию Грабину, — сказал Глава города. — Идея памятника принадлежит жителям, соратникам Грабина, которые работали и продолжают работать в городе. Большую работу проделал Сергей Худяков, с которым мы неоднократно разговаривали и который вместе с ветеранами собирает и бережно хранит историческую память о В.Г. Грабине.
Александр Ходырев поблагодарил Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва за поддержку проекта установки памятника. Проект памятника реализовали по программе инициативного бюджетирования после голосования жителей на портале «Добродел».
— Центральное артиллерийское конструкторское бюро, заложенное Василием Грабиным в 1942 году, привело к последующему росту и развитию всего города Королёва, — сказал заместитель начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России генерал-майор Степан Ярощук. — Пушки Грабина продолжают службу Родине и сейчас: занимают почётные места на постаментах и стоят на вооружении единственного в мире салютного дивизиона — каждый праздник у стен Кремля производится салют именно из этих пушек. Дело Грабина живёт и продолжит жить, в том числе и в науке.
Депутат Государственной Думы Денис Кравченко отметил, что Василий Грабин разработал метод скоростного проектирования, который позволил советским инженерам в сложный период Великой Отечественной войны проектировать новые орудия в ускоренные сроки, что давало преимущество в борьбе с фашистскими захватчиками. Грабин, будучи великим инженером, опередил время на несколько десятилетий — он одним из первых привлёк врача-физиолога, который изучал взаимодействие человека и машины, что позволило создавать уникальные и удобные в эксплуатации орудия.
— В начале 1943 года СССР стал отставать от Германии — наши пушки не могли пробить броню немецких танков «Тигр» и «Пантера», — напомнил Сергей Худяков. — Тогда Василий Грабин обратился лично к Иосифу Сталину и предложил доработать и восстановить производство противотанковой 57-мм пушки ЗИС-2, установить 76-мм пушку ЗИС-3 на танкетку, создать самую мощную противотанковую пушку ВОВ —100-мм БС-3, прозванную солдатами «Зверобой», и установить более мощную 85-мм пушку ЗИС-С-53 на танк Т-34. И.В. Сталин дал согласие на все указанные предложения. Все орудия были разработаны в Калининграде в Центральном артиллерийском конструкторском бюро (ЦАКБ). Сегодня в Королёве появился уникальный мемориальный комплекс, где представлены все главные орудия, разработанные Грабиным в Калининграде (Королёве) во время Великой Отечественной войны. Благодарю всех и прежде всего Главу города Александра Ходырева за поддержку.

IMG_7254.JPG

На Мемориале Славы уже установлена 100-мм противотанковая пушка Грабина БС-3 и танк Т-34 с грабинской 85-мм пушкой 3ИC-C-53, что дополняет композицию. Рядом с каждым орудием установили информационные доски, где показаны характеристики пушки, фотографии и размещены QR-коды, по которым можно узнать информацию о Василии Грабине и работе ЦАКБ.
— Мой отец проработал в Королёве с 1942 года по 1960-й, — сказал сын легендарного конструктора Павел Грабин. — Он познакомился с людьми, которые продолжали и продолжают его дело. Сегодня знаменательный и ожидаемый день. Благодарю Главу Королёва Александра Ходырева и администрацию города за то, что удалось воплотить идею установки памятника в жизнь.
Разработка новых артиллерийских систем в Калининграде началась в 30-е годы. С 1934 года группа конструкторов и технологов во главе с Василием Грабиным продолжила их разработки и внедрение на Горьковском артиллерийском заводе №92 им. И.В. Сталина, а в 1942 году решением Госкомитета Обороны СССР в Калининграде создали ЦАКБ, руководителем которого назначили Грабина.
На вооружение Советской армии были приняты 17 типов дивизионных, танковых, зенитных, для морских и речных бронетанкеров и других видов специальных пушек, спроектированных конструкторским бюро Грабина. Более 70% всех пушек, изготовленных во время войны в СССР, были разработаны в его КБ в Горьком и Калининграде. Внедрение на Горьковском заводе №92 разработанного Василием Грабиным метода скоростного проектирования и изготовления артиллерийских систем позволило увеличить выпуск орудий за полтора года в 18 – 20 раз, что сыграло решающую роль в победе в Великой Отечественной войне.
В Королёве уделяется большое внимание сохранению исторического наследия. В городе создана Комиссия по увековечению памяти выдающихся граждан и значимых событий, в которую входят историки и краеведы, архитекторы и дизайнеры, ветераны и активные жители. В результате совместной работы администрации города и Комиссии реализованы важные для города проекты.
В 2015 году в Королёвском музее открыли Мемориальный кабинет Сергея Королёва, где собраны вещи, принадлежавшие академику, его записи и дневники, редкие фотографии. В том же году на Мемориале Славы впервые зажгли Вечный огонь. Весь Мемориал Славы, архитектурно-художественный комплекс «Павшим за Родину» реконструировали, а на памятные плиты добавили имена героев-калининградцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.
В 2017 году на центральной площади города установили памятник Сергею Королёву и первому космонавту Земли Юрию Гагарину. В 2018 году, в честь 110-летия со дня рождения Почётного гражданина города, конструктора Алексея Исаева, открыли памятник на проспекте Королёва. В 2018 году по многочисленным просьбам жителей на историческое место вернули памятник, посвящённый легендарной стыковке советского корабля «Союз» и американского корабля «Аполлон». В 1996 году памятник сняли с постамента и отправили на реконструкцию, после чего он пропал.
В 2018 году издана электронная книга «Почётные граждане городского округа Королёв». В книгу внесено 81 имя и собраны уникальные материалы о выдающихся людях, которые в разное время прославляли город. В 2019 году в Музее Королёва открыли мемориальный кабинет конструктора Василия Грабина. Экспозиция состоит из подлинных мемориальных вещей, документов, переписки, воспоминаний и даже паркета из кабинета конструктора.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку