Стартовала массовая вакцинация от коронавируса

19.01.2021 По поручению Президента РФ Владимира Путина во всей стране с 18 января началась массовая вакцинация россиян от коронавируса. В Подмосковье прививку сделали уже более 20 тысяч жителей, в Королёве – более 700 человек. И желающих, в основном людей старше 60 лет, с каждым днём становится всё больше.

12.jpg

«Самая большая сложность – вбить страховой полис», – Андрей Воробьёв рассказал, что запись на прививку от коронавируса постарались сделать как можно проще. Такая возможность есть на сайте uslugi.mosreg.ru/zdrav/, по телефону 122 или непосредственно в поликлинике.
Всего в Подмосковье открыто более 90 пунктов. Скоро начнут работу и передвижные пункты вакцинации, которые смогут выезжать на предприятия и делать прививку сразу всему трудовому коллективу. Исключительно добровольно. В январе в регион поступит более 80 тысяч доз, в феврале – ещё 200 тысяч.
Прививку абсолютно бесплатно может сделать любой желающий старше 18 лет. Необходимы только паспорт и полис ОМС. Перед уколом нужно посетить врача, чтобы убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний.
После предварительной самозаписи с пациентом могут связаться сотрудники поликлиники и согласовать другое время проведения вакцинации, с учётом того, что необходимо формировать группы желающих привиться из 5 человек.
В случае если вакцина в определённой поликлинике закончится, пациенты включаются в лист ожидания и приглашаются по мере поступления вакцины.
Три дня после прививки необходимо воздерживаться от принятия алкоголя и от тяжёлых физических нагрузок. Вакцина противопоказана беременным, кормящим матерям, аллергикам и людям с острыми инфекционными и обострёнными хроническими заболеваниями.
Всего в город поступило 1755 доз вакцины «Спутник-V», привито 730 жителей, в том числе 361 прошли второй этап вакцинации.
Оборудование передвижных пунктов вакцинации в городе пока не планируется. Это связано с особенностями хранения вакцины и порядком наблюдения за пациентом после прививки.
В течение получаса непосредственно после вакцинации пациент находится в поликлинике под наблюдением врача. В дальнейшем ведётся электронный дневник на портале Госуслуг. При ухудшении самочувствия пациенту необходимо вызвать врача из поликлиники. За период проведения вакцинации у пациентов отмечались только случаи повышения температуры
в течение 1 – 2 суток.

В Королёве на сегодняшний день организована работа в трёх пунктах:
• поликлиника для взрослого населения (ул. Циолковского, д. 24)
• взрослая поликлиника филиала «Костинский» (ул. Дзержинского, д. 11/2)
• поликлиника филиала «Юбилейный» (мкр Юбилейный, ул. Пионерская, д. 8/10)
В ближайшее время начнёт работу пункт в поликлинике филиала «Первомайский». Кроме того, планируется оборудование пункта на ул. Павлова, д.10.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку