Внимательность на дорогах — требование к каждому

19.01.2021 Новшества для водителей, самые проблемные перекрёстки Королёва и меры профилактики. Об этом в эфире телеканала «Королёв ТВ» рассказал начальник королёвского отдела ГИБДД Сергей Адамов.

photo_2021-01-18_10-06-37.jpg

— Расскажите об итогах 2020 года.
— В 2020 году нам удалось многое сделать. Мы снизили в городе число ДТП с детьми — 8 раненых и нет погибших. Всего в Королёве в 2020 году произошло 65 ДТП с пострадавшими. Для сравнения: в 2019-м — 85. При этом у нас на два ДТП с погибшими больше, чем годом ранее. Ряд ДТП произошёл по вине водителей, которые находились в нетрезвом состоянии.
В городе случилось много дорожно-транспортных происшествий в результате наезда на пешеходов на пешеходных переходах и вне их. Это проблема больших городов, где много нерегулируемых переходов, большой трафик автотранспорта, в том числе транзитного. Транзитный трафик связан с затруднением движения на Щёлковском шоссе, в результате чего водители соседних городов предпочитают проезд через Королёв и Ярославское шоссе. Отмечу, что 20% ДТП в городе произошло с участием иногородних водителей, которые не знают городского трафика и не знают проблемных мест.
Пандемия сказалась и на дорожном движении. Весной, когда власти региона ввели жёсткие требования по передвижению, снизился трафик на дорогах, поменялась внутренняя миграция, нам пришлось перестроить работу. На сегодня это стало менее заметно. Зимой всегда плотность транспорта выше.
Мы проводим профилактику, подключаем городские СМИ к работе, доводим проблему до пешеходов, показываем наиболее проблемные места, анализируем их, устанавливаем там посты инспекторов. Сотрудники ГИБДД города всегда анализируют каждое ДТП, смотрят, где они произошли, кто виноват и почему. В 2020 году мы провели много мероприятий со школьниками, привлекали Комитет образования, родительские комитеты, что позволило снизить аварийность.

photo_2020-11-13_16-21-24.jpg

Самыми сложными участками в городе остаются просп. Космонавтов, ул. Горького, просп. Королёва, Болшевское шоссе в районе пересечения с ул. Садовой. Этим местам мы уделяем больше времени, выставляем посты сотрудников. Призываю жителей быть более внимательными, особенно рядом со школами. Зимой рано темнеет и поздно светает, пешеходы не всегда носят одежду со светоотражающими элементами, что затрудняет видимость. В городе есть места особого скопления пешеходов в утреннее время — возле градообразующих предприятий.
Надеюсь, нам удастся вместе с муниципалитетом установить новые светофоры — на пересечении ул. Гагарина с ул. Ленина и ул. Гагарина с ул. Терешковой, где происходит много ДТП. Также на пересечении ул. Сталинградской Битвы с ул. Горького, где образовался проблемный участок после заселения ЖК «Парад планет» и увеличения трафика.
— Насколько критична ситуация с нетрезвыми водителями в городе?
— За 2020 год в городе задержано 217 водителей в нетрезвом состоянии — это большое количество. В новогодние дни мы выявили 14 человек. Бывают случаи, что водители даже не понимают, куда едут. На сегодняшний день штраф за вождение в нетрезвом виде 30 тыс. руб. и лишение прав на 1,5 года. Я считаю, что нужно ужесточать наказания.
— В СМИ появилась информация, что автомобилистов, превышающих скорость, будут штрафовать сильнее. Когда ждать изменений?
— Пока изменений нет. Но всё больше появляется камер фотофиксации нарушений. Проблема нарушения скоростного режима актуальна и для Королёва. Особенно в ночное время от жителей приходит много сообщений о поведении водителей. Одна из проблемных точек — гипермаркет «Глобус», на стоянке которого собираются автовладельцы, чтобы покататься. Мы проводим профилактические мероприятия, выезжаем на место. Также выявляем водителей на дорогах. В городе есть участки, где водители часто превышают скоростной режим, например на просп. Кос-
монавтов, на ул. Пионерской. Недавно мы установили новую камеру в районе ул. Пионерской, 27, в скором времени она будет фиксировать и нарушения проезда на красный свет. Мы планируем также установить камеры на просп. Космонавтов, ул. Горького. Чем больше камер, тем меньше скорость в городе, а значит, ниже тяжесть последствий ДТП.
— Как изменятся правила техосмотра в ближайшее время?
— С марта 2021 года на станциях техосмотра будут присутствовать сотрудники ГИБДД, но только при осмотре общественного транспорта — автобусов. В данный момент сотрудники не участвуют в этой работе. Контроль ужесточится для всех — без присутствия автомобиля документы выдавать не будут. Все работы будут проходить под фото- и видеофиксацией. При расследовании происшествия все данные будут доступны, и можно будет проверить, как проходил техосмотр. Даже на сегодняшний день, если водитель попал в ДТП из-за технической неисправности, мы проверяем данные по базе. Если будет доказан факт, что техосмотр не проводился или был проведён без присутствия автомобиля, как это часто бывает, то к пунктам техосмотра будут применены санкции. В техосмотре должны быть заинтересованы сами автомобилисты, и они должны делать это на регулярной основе.
— Как обстоит ситуация с использованием европротоколов?
— В городе во многих местах узкие улицы, и ДТП затрудняет движение по ним. Мы рекомендуем водителям, которые звонят в дежурную часть, чтобы они сами зафиксировали ДТП, съехали на обочину и не затрудняли движение. Мы также рекомендуем, чтобы водители самостоятельно оформляли ДТП в случае отсутствия раненых и погибших, серьёзных повреждений и споров, по европротоколу. На сегодняшний день в городе заключается около 20% европротоколов, но нам бы хотелось, чтобы число было больше. Это позволит сотрудникам ГИБДД больше уделять времени профилактике дорожной ситуации в городе, проводить рейды, чтобы улучшить ситуацию на дорогах.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку