Солдат войну не выбирает

19.01.2021 Война – дело мужчин, но вся боль, тревога, горечь утрат достаётся женщинам, и прежде всего матерям. Наше отношение к судьбам защитников Отечества выражается не только памятью, но и бережным отношением к семьям погибших героев. Ежегодно, на протяжении многих лет, накануне Нового года Королёвское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» с целью сохранения памятных традиций и исторического значения «горячих точек» проводит встречи с матерями, сыновья которых погибли, выполняя свой воинский долг.

20201228_133339.jpg

Очередная такая встреча состоялась 28 декабря 2020 года. На ней присутствовали председатель Королёвского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Николаевич Смородин, члены правления Виктор Иванович Жилков, Виктор Иванович Осипов, ветераны организации Пётр Фёдорович Середний, Дмитрий Борисович Любимов, а также приглашённые семьи ветеранов, мамы солдат: Валентина Петровна Маркелова и Тамара Григорьевна Маслова.
Эта встреча была особенной. В комнате боевой славы ветеранов «Боевого братства» (мкр Юбилейный, ул. Нестеренко, д. 17) было увековечено имя рядового Мыскина Юрия Ивановича – установлена мемориальная фотодоска на стенде «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ». Его мама Валентина Маркелова проживает в нашем городе.

20201226_130857.jpg

Родился Юрий Мыскин в Рязани 12 апреля 1972 года. Здесь же пошёл в школу. Из Рязани семья переехала в Уфу, а через год – во Ржев, где Юра окончил школу №5. После школы продолжил обучение в Уфе. Отсюда был призван в ряды Советской армии в г. Наро-Фоминск, в/ч 28000. Затем служил в Эстонии, в Набала-Тээ. После демобилизации окончил медучилище в Уфе, получил диплом и приехал в Зубцов Тверской области. Год работал в Аболешевском медпункте. Обслуживал восемь населённых пунктов, приходилось ездить на мотоцикле.
В связи с начавшейся перестройкой зарплату в 100 рублей получал нерегулярно, денег не хватало, поэтому пришлось уволиться. Работал в Зубцове в коммунальном хозяйстве. Но в конце концов, в силу сложившихся материальных обстоятельств, пошёл служить по контракту санинструктором в в/ч 23626, г. Наро-Фоминск. Оттуда и уехал в Чечню. Прислал из Чечни всего одно письмо, в котором он не жаловался ни на холод, ни на голод, ни на болезни; просто очень хотел домой. Погиб 28 февраля 2001 года, а 7 апреля 2001 года похоронен.
Впервые на встречу была приглашена Тамара Григорьевна Маслова, мама участника боевых действий в Афганистане Сергея Петровича Ревина. Её разыскали активисты отделения «Боевое братство», так как фамилии сына и матери не совпадают.

20201228_132318.jpg

Фамилия, имя и отчество рядового воина-афганца известны в «Боевом братстве», а подробностей биографии и службы нет. Приняли решение: в ближайшее время на рядового С.П. Ревина сформировать личное дело для фонда комнаты боевой славы с целью увековечить память.
После торжественной части, общаясь в тёплой атмосфере за сладким столом, обсуждали насущные житейские вопросы, вспоминали события минувших лет, говорили о настоящем и будущем нашего региона, о том, как изменился Королёв за последнее время. 
– Очень приятно, что городская власть о нас не забывает, – отметила Тамара Маслова, – не обделяет вниманием. Особую поддержку мы ощущаем от членов организации «Боевое братство», которые нам как сыновья, всегда готовы подставить своё плечо и прийти на помощь.
– Иначе и нельзя, ведь, потеряв своих детей, в нашем лице вы приобрели сыновей, а мамам мы не имеем права отказать. Это наш долг, который нас ещё больше сплачивает и объединяет, – резюмировал Виктор Иванович Жилков.  
В завершение участники традиционной встречи пожелали матерям бодрости духа, крепкого здоровья и долголетия.

Афганистан, Чечня – и боль, и совесть наша.
Назвали метко вас «горячей точкой».
Но те, кто были там, расскажут
О том, как то название неточно.
Войну вы все узнали без прикрас,
И каждый день ваш был – обычный подвиг.
Вы просто выполняли воинский приказ
Единственной своей навеки Родины.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку